Mis à jour le 21-Déc-2011 9:56
 
 
 
 
 
Cliquer sur les
documents afin
de les visualiser.
Ces documents
nous ont été prêtés
par Mr. E. Michelin.
 
EDITION 1999
113 coureurs au départ, 81 à l'arrivée.
Une autre équipe pro mixte associait AG2R-Prévoyance et Jean Delatour


Dates

Km

Etapes

Vainqueur Etape

Maillot Blanc

27/4 1. 152
Briey-Maizières-lès-Metz
Coen BOERMAN (PB-Rabobank Espoirs)
Coen BOERMAN (PB-Rabobank Espoirs)
28/4 2.) 96
Rosselange-Saint-Avold
Biagio CONTE ( I-Liquigas Pata)
Coen BOERMAN (PB-Rabobank Espoirs)
28/4 3.) 90,5
Saint-Avold-Bouzonville
Gilles MAIGNAN (Casino)
Piotr PRZYDZIAL (Pol-Mroz)
29/4 4. 149,2
Esch-sur-Alzette (Lux)-Hussigny
Nicolas VOGONDY (La Française des Jeux)
Piotr PRZYDZIAL (Pol-Mroz)
30/4 5. 142,3
Trieux-Manderen (Château de Malbrouck)
Raimondas RUMSAS (Lit-Mroz)
Raimondas RUMSAS (Lit-Mroz)
1/5 6. 175
Jœuf-Metz
Wilfried CRETSKENS (B-Vlaanderen 2002 Merckx)
Arturas KASPUTIS (Lit-Casino)
2/5 7.)clm 22,5
Rombas-Rombas
Arturas KASPUTIS (Lit-Casino)
Arturas KASPUTIS (Lit-Casino)
2/5 8.) 123,8
Uckange-Hayange
Steve VERMAUT (B-Vlaanderen 2002 Merckx)
Arturas KASPUTIS (Lit-Casino)

 

Classement Général

1
Arturas KASPUTIS (Lit) (Casino)
951,3km en 23h 25' 20"(40,615)
2
Christophe ORIOL (Casino)
1' 23"
3
Zbigniew PIATEK (Pol) (Mroz)
1' 40"
4
Biagio CONTE ( I ) (Liquigas)
1' 50"
5
Lylian LEBRETON (Big Mat Auber)
3' 35"
6
Wilfried CRETSKENS (B) (Vlanderen 2002)
4' 45"
7
Sylvain CHAVANEL (Vendée U)
10' 29"
8
Stefan VAN DYCK (PB) (Rabobank)
10' 37"
9
Christopher HORNER (EU) (La Fr. des Jeux)
13' 53"
10
Gilles MAIGNAN (Casino)
20' 32"
11
Tomasz BROZYNA (Pol) (Mroz)
21' 04"
12
Nicolas VOGONDY (La Française des Jeux)
21' 24"
13
Piotr PRZYDZIAL (Pol) (Mroz)
22' 11"
14
Kim KIRCHEN (Lux)
22' 46"
15
Dominique RAULT (Big Mat Auber)
23' 00"
16
Franck RENIER (Vendée U)
23' 01"
17
Andrzej SYPYTKOWSKI (Pol) (Mroz)
23' 12"
18
Dimitri SEDOUN (Rus) (De Nardi)
23' 17"
19
Bruno THIBOUT
23' 18"
20
Jérôme ROUYER (Lorraine)
23' 32"
21
Steve VERMAUT (B) (Vlanderen 2002)
23' 50"
22
Addy ENGELS (PB) (Rabobank)
23' 56"
23
Christian POOS (Lux)
23' 58"
24
Marco MILESI ( I ) (Liquigas)
23' 59"
25
Ludovic MARTIN (Bataillon de Joinville)
24' 00"
26
David DEREPAS (Bataillon de Joinville)
24' 01"
27
Cédric CÉLARIER
24' 02"
28
Thorwald VENEBERG (PB) (Rabobank)
24' 14"
29
Glenn D' HOLLANDER (B) (Vlanderen 2002)
24' 24"
30
Fabrice GOUGOT (Casino)
24' 29"
 
Classement GPM
1. Davy DANIELS (B) 113 2. Giancarlo RAIMONDI ( I ) 83 3. Tomasz BROZYNA (Pol) 42
Classement par équipes
1. Casino (F) 70h 38' 10" 2. Mroz (Pol) 1' 33" 3. Vlanderen 2002 (B) 6' 14"
Classement par points
1. Biagio CONTE ( I ) 73 2. Jürgen VAN ROOSBROEK (B) 59 3. Gilles MAIGNAN (F) 46
Classement Points Chauds
1. Stefan VAN DYCK (PB) 35 2. Biagio CONTE ( I ) 20 3. Arturas KASPUTIS (Lit) 17
Plus Combatif
Jean-Michel TESSIER (La Française des Jeux)
Meilleur Jeune
Sylvain CHAVANEL (F)
Meilleur Lorrain
Jean-Charles MARTIN 56e !
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *
 
flèche haut de page