Mis à jour le 21-Déc-2011 9:56
 
 
 
 
 
Cliquer sur les
documents afin
de les visualiser.
Ces documents
nous ont été prêtés
par Mr. E. Michelin.
EDITION 1995
105 coureurs au départ, 77 à l'arrivée.

Dates

Km

Etapes

Vainqueur Etape

Maillot Blanc

26/4 1. 150
Briey-Moyeuvre (Tréhémont)
Christophe BASSONS (Bataillon de Joinville)
Christophe BASSONS (Bataillon de Joinville)
27/4 2.) 90,5
Jœuf-Saint-Avold
Mindaugas UMARAS (Lit)
Christophe BASSONS (Bataillon de Joinville)
27/4 3.) 99,5
Saint-Avold-Villerupt
Oscar DELLA SANTA ( I )
Mindaugas UMARAS (Lit)
28/4 4. 163
Trieux-Commercy
Andrius DAUDERIS (Lit)
Jurgen GILSING (PB)
29/4 5. 149
Vic sur Seille-Dabo
Damasio MASIERO ( I )
Jurgen GILSING (PB)
30/4 6. 155,5
Amnéville-Metz
Jean-Luc MASDUPUY (Cedico)
Jurgen GILSING (PB)
1/5 7.)clm 24,7
Rombas-Rombas
Grégoire BALLAND (Lorraine)
Grégoire BALLAND (Lorraine)
1/5 8.) 107,5
Rombas-Hayange
Damien NAZON (Vendée U)
Grégoire BALLAND (Lorraine)

 

Classement Général

1
Grégoire BALLAND (Lorraine)
939,7km en 23h 03' 32" (40,752)
2
Serguei IVANOV (Rus)
36"
3
Jürgen GILSING (PB) (Giant)
39"
4
Eric SALVETAT (Bataillon de Joinville)
1' 02"
5
Carlos DA CRUZ (Equipe de France)
2' 21"
6
Mickaël MÉNAGE (ASC Air)
2' 36"
7
Andrius DAUDERIS (Lit)
3' 13"
8
Oleg TIMOFEEV (Rus)
3' 28"
9
Jean-Christophe BLOY (MS&M-Auber)
3' 35"
10
Jean-Michel LANCE (Lorraine)
3' 46"
 
Le trio d'attaque vers le Tréhémont: Christophe Bassons emmène Charles Guilbert et Marc Bouillon.
 
 
 
Greg Balland, le plus professionnel des Amateurs gagne la 1ère édition open du Circuit des Mines.
Damien Nazon illuminera le boulevard d'arrivée à Hayange.
Classement GPM
1. Sergei IVANOV (Rus) 120 2. Roland SCHÄTTI (CH) 105 3. Damiano MASIERO ( I ) 54
Classement par équipes
1. Bataillon de Joinville 69h 18' 11" 2. Russie 2' 05" 3. Lituanie 3' 45"
Classement par points
1. Damiano MASIERO ( I ) 67 2. Roland SCHÄTTI (CH) 59 3. Grégoire BALLAND (F) 49
Classement Points Chauds
1. Geert VAN BONDT (B) 40 2. Jürgen GILSING (PB) 20 3. Grégoire BALLAND (F) 17
Plus Combatif
Patrice HALGAND
Meilleur Jeune
Sergei IVANOV (R)
Meilleur Lorrain
Grégoire BALLAND 1er
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *
 
flèche haut de page