Mis à jour le 21-Déc-2011 9:56
météo
Nos rubriques:
>actualité
>clubs
>épreuves
>portraits
>loisir, tourisme, déplacement
[
contact
] [
historique
] [
membres
] [
trombinoscope
] [
récits
] [
coups de gueule
] [
littérature
] [
galeries photos
] [
+ 250 liens
] [
occasions
]
[
info-news
] [
résultats
] [
archives
] [
compteur route
] [
compteur vtt
] [
interviews
] [
entraînement
] [
fédérations
] [
nos dvd
] [
nos vidéos
]
Voir les éditions suivantes:
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
les vainqueurs d' étapes
le palmarès du Circuit des Mines
C
liquer sur les
documents afin
de les visualiser.
Ces documents
nous ont été prêtés
par Mr. E. Michelin.
EDITION 1991
107 coureurs au départ, 62 à l'arrivée.
Dates
Km
Etapes
Vainqueur Etape
Maillot Blanc
25/4
0.clm
6,4
Briey
Bruno TIBOUT (Bataillon de Joinville)*
Bruno THIBOUT (Bataillon de Joinville)
26/4
1.
168,7
Briey-Villerupt
Grégoire BALLAND (Lorraine)
Grégoire BALLAND (Lorraine)
27/4
2.)
101
Amnéville-Saint-Avold
Christophe MENGIN (Lorraine)
Rob MULDERS (PB)
27/4
3.)
85,5
Saint-Avold-Jœuf
Vladimir GOLOUCHKO (URSS)
Rob MULDERS (PB)
28/4
4.
166
Woippy-Metz
Claude SCHAAF (Lorraine)
Laurent DESBIENS (Flandres-Artois)
29/4
5.
160
Dieuze-Phalsbourg
Thomas DAVY (Alsace)
Laurent DESBIENS (Flandres-Artois)
30/4
6.clm
27,6
Rombas-Rombas
Nikolaï GALITCHANINE (URSS)
Nikolaï GALITCHANINE (URSS)
1/5
7.)
80,3
Trieux-Moyeuvre (La Taye)
Iouri SOURKOV (URSS)
Nikolaï GALITCHANINE (URSS)
1/5
8.)
112
Moyeuvre-Hayange
Christophe MENGIN (Lorraine)
Nikolaï GALITCHANINE (URSS)
Classement Général
1
Nikolaï GALITCHANINE (URSS)
907,5km en 22h 31' 16" (40,295)
2
Pascal DERAMÉ (Bataillon de Joinville)
1' 36"
3
Iouri SOURKOV (URSS)
2' 32"
4
Claude SCHAAF (Lorraine)
2' 35"
5
Régis SIMON (Champagne)
5' 04"
6
Bruno THIBOUT (Bataillon de Joinville)
5' 10"
7
Didier ROUS (Bataillon de Joinville)
5' 21"
8
Zbigniew KRASNIAK (Lorraine A)
5' 26"
9
Olivier ALORY (ASC Air)
5' 41"
10
Thomas DAVY (Alsace)
6' 02"
L'élégant Thomas Davy enlève l'étape-reine Dieuze-Phalsbourg, par-delà les contreforts vosgiens.
Gabarit de poche, mais torse d'haltérophile, Nikolaï Galitchanine sera le premier et dernier vainqueur soviétique du Circuit des Mines.
Bruno Thibout (devant Krasniak): premier maillot Jaune de l'histoire des "Mines" après sa victoire dans le prologue briotin.
Classement GPM
1.
Pavel CZOPEK
(Pol)
129
2.
Nicolas DUBOIS (F)
117
3.
Nikolaï GALITCHANINE (URSS)
97
Classement par équipes
1.
Lorraine A
2.
URSS
3.
Bataillon de Joinville
Classement par points
1.
Iouri SOURKOV
(URSS)
66
2.
Christophe MENGIN (F)
56
3.
Régis SIMON (F)
55
Classement Points Chauds
1.
Nikolaï GALITCHANINE
(URSS)
30
2.
Pavel CZOPEK (Pol)
22
3.
Vladimir GOLOUCHKO (URSS)
21
Meilleur Lorrain
Claude SCHAAF
*Tous droits réservés Réalisation
www.prodvideo.com
*