Mis à jour le 21-Déc-2011 9:58
 
 
 
 
L'édition 2002
Date
Etape
Distance
Vitesse
Vainqueur
Equipe
Class. Général
19/09
Thionville-Thionville
147,8
43,635
Petilleau Stéphane
VC Roubaix Lille
Petilleau Stéphane
20/09
Breistroff-Breistroff
146,1
42,806
Mourey Francis
ASPTT Mulhouse
Petilleau Stéphane
21/09
Hagondange-Hagondange
124,4
43,219
Cavet Tony
VC Evreux
Petilleau Stéphane
22/09
Bouzonville-Bouzonville CLM
15,7
45,068
Thévenin Marc
CR4C Roanne
Thévenin Marc
22/09
Bouzonville-Terville
104,5
41,777
Cavet Tony
VC Evreux
Thévenin Marc
 
Classement Général Final 538,5 km à 42,957 km/h
Stéphane PETILLEAU à Thionville
Francis MOUREY à Breistroff
Mourey Breistroff Tour de Moselle 2002
Tony CAVET
Cavet à Therville Tour de Moselle 2002
1
Thévenin Marc
CR4C Roanne
2
Petilleau Stéphane
VC Roubaix Lille
3
Koslov Alexandre
VC Roubaix Lille
4
Lelay David
Jean Floc'H
5
Mertens Pieter
Beveren 2000
6
Auroux Stéphane
CR4C Roanne
7
Dumont Nicolas
CC Etupes
8
Thebault Christophe
Jean Floc'H
9
Delalande Fréderic
Jean Floc'H
10
Hietanen Miika
VC Evreux
Classement Points Chauds
Dumont Nicolas
CC Etupes
Classement GPM
Lejeune Guillaume
CR4C Roanne
Classement des meilleurs Jeunes
Mertens Pieter
Beveren 2000
Meilleure Equipe
Jean Floc'H
Stéphane PETILLEAU
Petilleau à Bouzonville Tour de Moselle 2002
Marc THEVENIN
Thevenin
Le podium final de l'édition 2002
Podium du classement général du Tour de Moselle 2002
LE PALMARES DE L'EPREUVE
1986: Pascal Lance (PTT Nancy)
1987: Zbigniew Krasniak (UCM Amnéville)
1988: Gilles Delion (EC Chambéry)
1989: Marcel Kaikinger (Système U - Pomona)
1990: Gaëtan Leray (VCP Lorient)
1991: Thomas Davy (Alsace)
1992: Wolfgang Lohr ( LG Stuttgart)
1993: Martial Locatelli (CC Etupes)
1994: David Dumont (VC St. Quentin)
1995: Andréas Walzer ( LG Stuttgart)
1996: Grégoire Balland (ASPTT Metz)
1997: Martial Locatelli (CC Etupes)
1998: Thierry Loder (ASC Air)
1999: Jorgen Bo Petersen (CCI Differdange)
2000: Cedrick Loue (VC Rouen 76)
2001: Alexendre Koslov (VC Roubaix Lille)
2002: Marc Thévenin (CR4C Roanne)
2003: Jérôme Boucher (CR4C Roanne)
2004: Kieran Page ( UVCA Troyes)
2005: Martin Mortensen ( CCI Differdange )
2006: Paul Brousse (V. C. Roubaix Lille Metropole)
2007: Julien Antomarchi (VC La Pomme Marseille)
2008: Morgan Kneisky (Chambery Cyclisme Formation)
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *
 
flèche haut de page