Vélo_Moselle_actualité_compétitions_VTT_2006
Mis à jour le 21-Déc-2011 9:57
 
 
 
 
 
 
 
COMPETITIONS VTT 2006
Dimanche 14 mai, Remiremont
11° DESCENTE VTT DES ABBESSES - Course des AS.
Dimanche 21 mai, Pont-à-Mousson
CHAMPIONNATS DE LORRAINE VTT Seniors :
1. Pierron (UCBH) ; 2. Demangel (La Vôge) ; 3. Florimond (Hettange) ; 4. Heible (UCBH) ; 5. Szymanski (VC spinalien).
Dimanche 30 juillet, Epinal

LA TRACE VOSGIENNE VTT
Mini-trace (20 km) : 1. Bassompierre A., La Voge VTT, 55'11 ; 2. Perrin H., La Bressaude, 55'20 ; 3. Chemin L., Ski Club Lac, 57'16...
45 kms : 1. Grosdidier R., Mundolsheim, 1 h 43'57 ; 2. Grosjean A., VC Ornans, 1 h 46'51 ; 3. Fouche G., EC Stéphanois, 1 h 48'04 ; 4. Stiedel V., St-Dié, 1 h 50'51 ; 5. Sarrazin G., 1 h 51'32 ; 6. Lallemand B., Epinal, 1 h 51'37 ; 7. Arnould J., La Bressaude, 1 h 51'40 ; 8. Gay J-C.,EC Stéphanois, 1 h 52'07 ; 9. Jeanpierre F., EC Stéphanois, 1 h 52'12 ; 10. Szymanski M., Epinal, 1 h 53'06 ; 14. Drouaillet J., Fun Club VTT, 1 h 56'11 ; 20. Betard C., ASPTT Nancy, 1 h 57'18 ; 23. Renard G., VTT Fun Club, 1 h 58'57 ; 25. Monvoisin B., Vtt Fun Club, 1 h 59'32 ; 27. Schmitt J., CO Blenod, 2 h 00'18 ; 42. Fagot R., VTT Fun Club, 2 h 03'38 ; 48. Voila R., VTT Fun Club, 2 h 05'14 ; 57. Morque P., VTT badonvillers, 2 h 07'48 ; 59. Clement Y., VTT du Toulois, 2 h 08'11 ; 72. Parmentier A., VTT Blenod, 2 h 11'08 ; 79. Chopineaux B., Co Blenod, 2 h 12'03 ; 80. Macinot R., Ligny, 2 h 12'21 ; 96. Boudouard R., Fun Club VTT, 2 h 14'17...

Dimanche 27 aôut, Badonviller

COUPE DE LORRAINE DE CROSS-COUNTRY (6e et dernière manche )

DAMES

Pupilles : 1. Macinot (NL), Perrin-Ganier (La Bresse) ; 3. Chea (Neufchâteau VTT).
Benjamines : 1. Houot (Thionville VTT) ; 2. Mourot (VTT Gorze) ; 3. Marsal (CCVTT Badonviller).
Minimes : 1. Bouton (La Vôge VTT).
Cadettes-Juniores : 1. Ledoux (Badonviller) ; 2. Perrier (Thionville) ; 3. Saraiva (Thierville) ; 4. Vautrin (VTT Fun Club).
Seniors : 1. Goday (VC Spinalien) ; 2. Harmand (UCBH) ; 3. Gasparetti (VTT Fun Club) ; 4. Hanesse (VTT Fun Club).

MESSIEURS

Pupilles :
1. T. Trabac (NL) ; 2. E. Trabac (La Vôge VTT), Gerl (Saint-Dié) ; 3. Lamontagne (Saint-Dié) ; 4. Simonet (Neufchâteau) ; 5. Macinot (Ligny) ; 6. Noël (Saint-Mihiel) ; 7. Valdenaire (La Vôge VTT) ; 8. Leost (La Vôge VTT) ; 9. Aury (Neufchâteau) ; 10. Thiébaut (Saint-Dié) ; 11. Clauzure (VTT Fun Club) ; 12. Billot (Neufchâteau) ; 13. Parmentier (Saint-Dié) ; 14. Grassetie (Neufchâteau).
Benjamins : 1. Valentin (Badonviller) ; 2. Mutz (Neufchâteau) ; 3. Taupin (Remiremont) ; 4. Thiébaut (Saint-Dié) ; 5. Currat (Thionville) ; 6. Sibille (La Vôge VTT) ; 7. Muzzarelli (Saint-Dié) ; 8. Remy (La Bresse) ; 9. Tisserand (Saint-Dié) ; 10. Orillard (La Bresse) ; 11. Ame (La Bresse) ; 12. Gossmann (Thionville) ; 13. François (Remiremont) ; 14. Favry (Gorze) ; 15. Karleskaind (NL).
Mimimes : 1. Cholley (Remiremont) ; 2. Taupin (Remiremont) ; 3. Thierry (Remiremont) ; 4. Poiret (La Bresse) ; 5. Planet (Remiremont) ; 6. Arnould (La Bresse) ; 7. Gérome (La Bresse) ; 8. Hum (Badonviller) ; 9. Chevrin (Sarrebourg) ; 10. Bouet (Sarrebourg).
Cadets : 1. Perrin-Ganier (La Bresse) ; 2. Petitpas (Ligny) ; 3. Noirot (Badonviller) ; 4. Remy (VTT Fun Club) ; 5. Dumas (VTT Fun Club) ; 6. Macinot (Ligny) ; 7. Jacquot (Saint-Dié) ; 8. Rossignol (VTT Fun Club) ; 9. Houot (VC Spinalien) ; 10. Weiland (Thionville) ; 11. Seiller (VTT Fun Club) ; 12. Munsch (La Bresse) ; 13. Steinbrunn (Thionville) ; 14. Hugot (Ligny) ; 15. Olszewski (VTT Fun Club) ; 16. Eguether (VTT Fun Club).
Juniors : 1. Sarrazin (Saint-Dié) ; 2. Taurelle (Thionville) ; 3. Poiret (La Bresse) ; 4. Marchal (La Vôge VTT) ; 5. Barthélémy (La Vôge VTT) ; 6. Klein (Ligny) ; 7. Curien (La Vôge VTT) ; 8. Barrois (Saint-Dié) ; 9. Monvoisin (VTT Fun Club) ; 10. Girardet (VTT Fun Club) ; 11. Lopez (VTT Fun Club) ; 12. Boivin (VTT Fun Club).
Espoirs : 1. Fouche (EC Stéphanois) ; 2. Arnould (La Bresse) ; 3. Jeanpierre (EC Stéphanois) ; 4. Schmitt (Blénod) ; 5. Trotzier (Badonviller) ; 6. Renard (VTT Fun Club).
Seniors : 1. Pierron (UCBH) ; 2. Drouaillet (VTT Fun Club) ; 3. Szymanski (VC Spinalien) ; 4. Fouche (EC Stéphanois) ; 5. Houin (VTT Fun Club) ; 6. Morque (Badonviller) ; 7. Weber (Hettange) ; 8. Muringer (VTT Fun Club).
Masters 1 : 1. Masade (Gérardmer) ; 2. Karleskind (Sarrebourg) ; 3. Flageollet (Gérardmer) ; 4. Blonde (Ligny) ; 5. Thomas (ACBE) ; 6. Fagot (VTT Fun Club) ; 7. Vebert (VTT Fun Club) ; 8. Viola (VTT Fun Club) ; 9. Cadamuro (VTT Fun Club).
Masters 2 : 1. Chevrin (Sarrebourg) ; 2. Chopineaux (Blénod) ; 3. Matos (Neufchâteau) ; 4. Martin (La Vôge VTT) ; 5. Varinot (Jarny) ; 6. Philippe (Remiremont VTT) ; 7. Fabbri (La Vôge VTT) ; 8. Gasparetti (VTT Fun Club) ; 9. Costes (VTT Fun Club) ; 10. Klein (Ligny) ; 11. Wagner (UCBH) ; 12. Chedru (ASPTT Metz) ; 13. Poiret (La Bresse) ; 14. Zomeno (VTT Fun Club).
Tandem : 1. Klein-Nunige (UCVN) ; 2. S. L'Homel-Fiorina-C. L'Homel-Fiorina (VTT Fun Club) ; 3. P. Crombet-B. Crombet (VTT Fun Club).

Dimanche 10 septembre, Algrange
La descente des 4 mines

CLEMENTZ JEY

ALS

Sen

TEAM MBK SUN VALLEY

CROMBET PHILIPPE

LOR

Jun

FR FAULX WAGON DH

THIRION REMY

LOR

Cad

EVOLUTION VTT St DIE

GRANDIEU STEPHANE

LOR

Mast1

FR FAULX WAGON DH

BERCEVILLE JORDAN

LOR

Cad

U C B H

BRANDALISE LOIC

LOR

Sen

BAROUDEURS DE LIGNY

GASPARD GREGORY

LOR

Sen

EVOLUTION VTT St DIE

SIMON JONAS

LOR

Cad

NEUFCHATEAU VTT

ROBLES RAPHAEL

LOR

Cad

FUN BIKE ALGRANGE

CLEMENTZ PIERRE

ALS

Jun

TEAM DIABOLIK

CAMANA DANIEL

LOR

Sen

FR FAULX WAGON DH

MELLINGER MATHIEU

LOR

Sen

FUN BIKE ALGRANGE

COLLET JULIEN

LOR

Sen

REMIREMONT VTT

SCHEIBLING ERIC

ALS

Mast1

MOLSHEIN FUN BIKE

LANGGARTER JORIS

Sen

AMSQ

JACOB THOMAS

LOR

Sen

FUN BIKE ALGRANGE

DURAIN ADRIEN

LOR

Sen

EVOLUTION VTT St DIE

MONOD THOMAS

LOR

Sen

FR FAULX WAGON DH

BECKER MAXIMILIAN

NL

Cad

SOULRIDER

MAGNIER GILLES

LOR

Sen

FR FAULX WAGON DH

Dimanche 24 septembre, Blénod

15e édition du Chardon Val de Lorraine
Le classement du Raid
1. Pierron R. (Ucbh) 4h08'03 ; 2. Szymanski M. (Vc Spinalien) 4h16'08 ; 3. Karleskind M. (Cc Sarrebourg) 4h17'50 ; 4. Seidel J. (Cc Sarrebourg) 4h17'50 ; 5. Puech R. (Club Neutre) 4h23'43 ; 6. Mengin F. (Vc Spinalien) 4h28'38 ; 7. Le C. (Cafe Michel) 4h33'43 ; 8. Chevrin E. (Cc Sarrebourg) 4h36'26 ; 9. Genay J. (Les Baroudeurs de) 4h39'33 ; 10. Stawowski C. (US Jarny) 4h43'04 ; 11. Greff G. (Ucbh) ; 12. Parmentier A. (Vtt Blenod) ; 13. Lentz D. (Vc Ste marie aux) ; 14. Marsal J. (Av Mt st quentin) ; 15. Perrin S. (La Bresaude) ; 16. Rayebois S. (Sncf) ; 17. Florimond S. (Vc Hettange grde) ; 18. Dolle N. (Ucbh) ; 19. Bredin F. (Jarville) ; 20. Torlet C. (Vc Ste marie aux)
Le classement de la course Evasion
MESSIEURS
1. Demangel D. (La Voge vtt) 2h12'59 ; 2. Nourdin I. (Chantraine) 2h15'56 ; 3. Trotzier F. (Ccvtt Badonviller) 2h19'03 ; 4. Seichepine D. (Coincy Cs) 2h19'51 ; 5. Gangloff L. (AS Hirondelle) 2h20'26 ; 6. Taurelle A. (Thionville Vtt) 2h21'33 ; 7. Toussaint J. (Vc Spinalien) 2h24'34 ; 8. Winwa G. (Villey St etienne) 2h25'32 ; 9. Marchand C. (CSA 57eme ra bitc) 2h25'33 ; 10. Laurencon O. (Chavelot) 2h25'44 ; 11. Dorckel L. (Scy Chazelles) ; 12. Toupance D. (Neufchateau Vtt) ; 13. Marchal J. (Aft - iftim) ; 14. Lopez R. (Bnpp Fun club) ; 15. Mauclair A. (Chantraine) ; 16. Thibault R. (Bnpp Fun club) ; 17. Carbonnier L. (Les Baroudeurs de) ; 18. Schmitt J. (Thionville Vtt) ; 19. Welter S. (Himeling) ; 20. Varinot L. (US Jarny)
Le classement du challenge entreprises
INDIVIDUELS
1. Gresnik F. (1 Nancy tgv) 2h21'00 ; 2. Viola R. (1 Bnpp fun club) 2h21'19 ; 3. Renard G. (1 Bnpp fun club) 2h21'21 ; 4. Drouaillet J. (1 Bnpp fun club) 2h21'22 ; 5. Monvoisin B. (1 Bnpp fun club) 2h21'22 ; 6. Vanhalwyn D. (1 Chti-mi tgv) 2h21'36 ; 7. Vebert N. (1 Bnpp fun club) 2h21'52 ; 8. Fouche G. (1 Ygaw biking) 2h22'10 ; 9. Remy P. (1 Ygaw biking) 2h22'11 ; 10. Fouche Y. (1 Ygaw biking) 2h22'12 ; 11. Prunier T. (1 Ygaw biking) ; 12. Cipresso L. (1 Foyer rural lan) ; 13. Martin S. (1 Cycles pierron) ; 14. Perrin G. (1 Ygaw biking) ; 15. Gerard B. (1 Cycles francois) ; 16. Castagnet F. (1 Coblenod) ; 17. Harmand G. (1 Coblenod) ; 18. Schmitt J. (1 Coblenod) ; 19. Chopineaux B. (1 Coblenod) ; 20. Picard J. (1 Cycles francois)

Dimanche 08 octobre, Fréjus

23e ROC D'AZUR:
Elite : 1. C. Sauser 2h29'20'' ; 290. J. Absalon 3h35'35''.
Juniors : 1. S. Carabin 1h45''53''.
Cadets : 1. C. Koretzky 47'52''.
Dames et espoirs : 1. A. Sydor 1h56'56'' ; 9. S. Enaux 2h00'26'' ; 30. J. Krasniak 2h16'19''.
Cadettes et juniores : 1. J. Fischer 53'50'' ; 15. L. Ledoux 58'32''
Tandems : 1. Mlazac-Marulaz 1h51'28'' ; 18. Absalon-Gros (1er mixte) 2h08'27''.

Dimanche 15 octobre, Semécourt

COKAYE TROPHY
Minimes Filles : 1ère Valentin Claire ; 2e Drouville Laurence ; 3e Leschiutta Marine
Minimes Garçons : 1er Martin Thomas; 2e Rebel Johan; 3e Weber Théo
Benjamins Filles : 1ére Houot Nolwen ; 2e Mourot Sarah ; 3e Grosjean Ophélie
Benjamins Garçons : 1er Currat Romain ; 2e Lanfrit Vianney ; 3e Vial Mickaël
Pupilles Filles : 1ére Pilon Elise ; 2e Schalczerz M.Chanel ; 3e Barre Coralie
Pupilles Garçons : 1er Lorenz Simon ; 2e Forca Valentin ; 2e Ranslant Bryan ; 4e Valentin Pierre
Coccinelles Filles : 1ére Chesnay Enola ; 2e Camacho Lisa ; 3e Wesoly Auriane
Coccinelles Garçons : 1er Jahnke Hugo; 2e Marasco Lorenzo; 3e Rigoni Emmanuel


 
 
 
 
 
 
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *