Vélo_Moselle_actualité_compétitions_route_nationaux_régionaux_2006
Mis à jour le 21-Déc-2011 9:57
 
 
 
 
COMPETITIONS SUR ROUTE NATIONAUX ET REGIONAUX 2006
Dimanche 21 mai, Sarreguemines
NATIONAL ET RÉGIONAL :
1. Delvitto (Sarreguemines) 2 h 52'41 ; 2. Barth (Sarreguemines) mt ; 3. Steinbager (Mulhouse) à 1'15 ; 4. Romano (Coincy) à 1'20 ; 5. Vaubourg (Sarreguemines) à 2'38 ; 6. Balland (Saint-Dié) à 2'43 ; 7. Genter (Sarreguemines) à 2'50 ; 8. Mougel (Mulhouse) ; 9. Froelinger (Sarreguemines) ; 10. Bertrand (Haguenau) ; 11. Gueret (Haguenau) tous mt ; 12. Dirheimer (Sarreguemines) à 3'10 ; 13. Florimont (Nancy) à 7'10 ; 14. Salzinger (Sarreguemines) ; 15. Richard (Sarreguemines) ; 16. Kaufmann (Haguenau) ; 17. Mougenot (Mulhouse) ; 18. Aubriet (Haguenau) tous mt ; 19. Cussinet (Alsace) à 8' ; 20. Pfirch (Schwenheim) mt
Dimanche 21 mai, Longlaville
RÉGIONAL :
1. Kess (VC Kayl) les 66 km en 1 h 50'10 ; 2. Duzellier (VC Hettange) ; 3. Krasniak (UCMA) ; 4. Kohn (LP Schifflange) ; 5. Jeannot (Team Macadam's Cowboys Nancy) ; 6. Mazzarini (ES Longuyon) ; 7. Danzi (GC Briey) ; 8. Ducret (VC Lunéville) ; 9. Bazi (VC Varangéville) ; 10. Lux (LC Bertrange) tous mt ; 11. Manouvrier (UCB Longwy) à 30'' ; 12. Louyot (CS Thionville) à 1' ; 13. Wiesener (UCB Longwy) mt ; 14. Crea (VC Hettange) à 2'50 ; 15. Reding (VC Dommeldange) mt ; 16. Bergmann (VC Hettange) mt ; 17. Lamy-Rousseau (CS Yutz) mt.
Jeudi 25 mai, Remiremont

NATIONAL :
Seniors : 1. Beghin G. (C.S. Coincy) en 2 h 25'30« ; 2. Rouzet G. (CC Etupes) ; 3. Romano C. (C.S. Coincy) ; 4. Balland G. (JEC Deodatienne) tous m. t ; 5. Delafaite D (ASPTT Nancy) 2 h 26'10 » ; 6. Menard E. (CCI Nommay) 2 h 27'10« ; 7. Kauffmann M. (Team RM Haguenau) ; 8. Dirheimer M. (SC Sarreguemines) ; 9. Cuisinet P. (La Pédale d'Alsace) m.t. ; 10. Rouxel L. (CS Vittelois) 2 h 31'10 ».
Cadets : 1. Bouhannio N. (SC Sarreguemines) en 1 h 17'29« ; 2. Demeusy C. (CC Belfort Miotte) ; 3. Claudot J. (CSC Yutz) ; 4. Perrard Y (UC Contrex Mirecourt) ; 5. Pierrat J. (EC Stéphanois) tous m.t.
Minimes : 1. Schmidt E. (ASPTT Strasbourg) en 50'05 » ; 2. Grisolet F. (VC Barisien) 52'10« ; 3. Defranoux J. (EC Luxeuil Vos) 56'02 » ; 4. Billotte Q. (EC Stephanois) ; 5. Walter M. (OPALMTB Strabourg) m.t.

Dimanche 28 mai, Igney

NATIONAL ET RÉGIONAL :
1. Balland G., JECDE ; 2. Lemare A., Haguenau ; 3. Delafaite D., ASPTT Nancy ; 4. Romano C., Coincy ; 5. Gueret F., Haguenau ; 6. Mougenot S., ASPTT Mulhouse ; 7. Vitry C., Haguenau ; 8. Dirheimer M., SC Sarreguemines ; 9. Marsal J.P., ASPTT Mulhouse ; 10. Hochstrasser B., ASPTT Nancy

Dimanche 4 juin, Mt. St. Martin

CHAMPIONNAT DE LORRAINE RÉGIONAUX ET JUNIORS:
1. Arnould (VC Golbey) les 116,6 km en 2 h 57'25'' ; 2. Richard (CC Sarreguemines) à 12'' ; 3. Moratin (ASPTT Nancy) mt ; 4. Volodimer (CC Creutzwald, 1er junior) à 51'' ; 5. Prunier (La Vôge VTT) mt ; 6. Kokoska (CC Blénod) à 2'25'' ; 7. Langlois (Baroudeurs de Ligny) mt ; 8. Wiesener (UCB Longwy) à 4'15'' ; 9. Demesy (CUM Amnéville) mt ; 10. Michel (CC Sarreguemines) mt ; 11. Wegrzyn (VC Bar-le-Duc) à 6'33'' ; 12. Weisse (CC Creutzwald, 2e junior) à 7' ; 13. Joulin (EC Varangéville) mt ; 14. Nicolas (VC Hettange, 3e junior) à 7'05'' ; 15. Fedak (VC Hettange, 4e junior) à 7'15'' ; 16. Martin (CS Thionville) à 7'45'' ; 17. Trur (CC Blénod) mt ; 18. Crea (VC Hettange) mt ; 19. Lienère (EC Varangéville) à 8'05'' ; 20. Weisse (EC Varangéville) mt ; 21. Bonasso (VC Hettange) à 8'35'' ; 22. Stanowski (US Jarny) mt ; 23. Riesser (CC Sarrebourg) à 9'10'' ; 24. Danzi (CG Briey) à 10'47'' ; 25. Jeannot (Macadam's Cowboys Nancy) mt ; 26. Junghen (CS Thionville) mt ; 27. Castagnet (CS Blénod) mt. 28. André (VC Hettange) mt ; 29. Bazin (EC Varangéville) mt ; 30. Becarud (CC Creutzwald) à 13'40''.

Dimanche 4 juin, Haraucourt

CHAMPIONNAT DE LORRAINE NATIONNAUX:
1.Perrin (ASPTT Nancy) les 126 km en 3 h 16'01, 2. Balland (JEC Saint-Dié) mt, 3. Delafaite (ASPTT Nancy) à 34'', 4. Genter (SC Sarreguemines) à 1'25'', 5. St. Arassus (ASPTT Nancy) mt, 6. Romano (Coincy) à 4'29, 7. Dussart (ASPTT Nancy), 8. P. Arassus (VC Ornans), 9. Frenette (VC Ornans) mt, 10. Rouxel (CS Vitelois) à 4'44, 11. Cornolti (CC Etupes), 12. Dirheimer (SC Sarreguemines) mt, 13. Revel (ASPTT Nancy), 14. Rit (Yutz), 15. Hupel (ASPTT Nancy), 16. Karboviac (UCBH), 17. Dellupo (VC Moyenmoutier), 18. Cuinet (VC Ornans)

Dimanche 11 juin, Sommevoire

RÉGIONAL :
1 VAUDOIR Yannick (UV Buchères) en 2 h 51' ;2 ISIDORE David (ASPTT Troyes) mt ;3 COLLINET Thomas UC V Frignicourt) à 57'' ;4 GRAVELLE Nicolas (UV Buchères) mt ;5 CHOQUET Romain (UV Buchères) 3' ;6 BEURVILLE David (UVCA Troyes) à 3'05'' ;7 CORNIAU Geoffrey (UVAube) mt ;8 SICHLER Mehdi (UVAube) mt ;9 NICOLAS Yannick (VC Hettange Grande) à 6'40'' ;10 GODIN Nicolas (UVAube) à 7'50'' ;11 COMBE Florent (ASPTT Troyes) mt ;12 BAY J- Philippe (VC Chaumontais) mt ;13 VOYARD Martial (EC Baralbine) mt ;14 VELUT Didier (UV Buchères) à 8'15'' ;15 MIECH Christian (ASPTT Toyes) à 20'20'' ;16 JEANNOT Steeve (Macadam cow boys) mt ;17 DANNER Cédric (UC Varangeville) mt
18 RUI Nicolas (UV Buchères) mt

Dimanche 18 juin, Gérardmer

RÉGIONAL :
1.Snel M. (EC Stephanois) en 2 h 42'18'' ; 2. Seidel J. (CC Sarrebourgeois) à 47'' ; 3. Reeb P. (SC Sarreguemines) à 1'31'' ; 4. Claudel R. (VC Spinalien) à 2'25'' ; 5. Gautreau J. (VC Wittenheim) à 2'49'' ; 6. Richard N. (SC Sarreguemines) à 3'04'' ; 7. Didierlaurent N. (VS Gérômois) à 3'17'' ; 8. Etienne L. (VC Spinalien) à 3'45'' ; 9. Mougel C. (VS Gérômois) à 4'12'' ; 10. Gully H. (VC Lutterbach) ; 11. Krasniak T. (VCM Amnéville) ; 12. Lang P. (VC Varangéville) ; 13. Flageollet D. (VS Gérômois) ; 14. Didier F. (VS Gérômois) ; 15. Karleskind M. (CC Sarrebourgeois)..

Dimanche 18 juin, CourcelleChaussy
NATIONAL:
1.Delafaite (Nancy) 2 h 52' 45'' ; Perrin (Nancy) à 48'' ; 3. Vaubrug (Sarreguemines) à 1'10' ; 4. Matraut (Haguenau) ; 5. Grosjean (Ornans) ; 6. Durheimer (Sarreguemines) ; 7. Dussard (Nancy) ; 8. Ritz (Yutz) tous mt ; 9. Debritto (Sarreguemines) à 2'10'' ; 10. Romano (Coincy) mt ; 11. Petitcolin (Cluse Scionzier) à 3'15'' ; 12. Chevrot (Pédale d'Alsace) ; 13. Frenette (Ornans) ; 14. Platel (Coincy) tous mt ; 15. Kauffman (Haguenau) à 4'37'' ; 16. Trur (Blénod) ; 17. Cussinet (Pédale d'Alsace) ; 18. Hokaska (Blénod) ; 19. Bourgnard (Coincy) tous mt
Dimanche 18 juin, Bouzonville

RÉGIONAL:
Organisateur AS HIRONDELLE BOUZONVILLE
1. Dion (Arlon-Ardennes belges) les 90 km en 2 h 19'07'', moy 39,130 Km/H ; 2. Duzelier (Hettange) mt ; 3. Crea-Corrado (Hettange) à 30'' ; 4. Jeannot (Macadam Nancy) ; 5. Bernhard (Pédale d'Alsace) ; 6. Risser (Sarrebourg) ; 7. Heiselé (Yutz) ; 8. Nicolas (Hettange) ; 9. Dolis (Haguenau) ; 10. Volodimer (Creutzwald) ; 11. Carbonnier (Ligny-en-Barrois) Tmt ; 12. Louyot (Thionville) à 50'' ; 13. Becker (Manom) ; 14. Andreoli (Thionville) ; 15. Nunège (Vosges du Nord) ; 16. Maurice (Falck) ; 17. Joswiak (Falck) ; 18. Véronèse (Thionville) ; 19. Rodriguez (Haguenau) ; 20. Heilig (Bouzonville) ; 21. Bourgeois (Longuyon) ; 22. Fernandez (Yutz), Tmt.

Samedi 24 juin, Fameck
NATIONAL:
1. Gueret (Haguenau) 2 h 05' ; 2. Frohlinger (Sarreguemines) ; 3. Greiner (Hanau) ; 4. D. Delafaite (Nancy), tous mt ; 5. Dussart (Nancy) à 20'' ; 6. Kauffmann (Haguenau) à 28'' ; 7. Romano (Coincy) à 36'' ; 8. Revel (Nancy) à 55'' ; 9. Foissotte (Haguenau), mt ; 10. Schnell (Haguenau), mt ; 11. Rit (Yutz) à 1'30'' ; 12. Meyer (Haguenau), mt ; 13. Bernhard (Pédale d'Alsace), mt ; 14. Chevrot (Pédale d'Alsace) à 2'10'' ; 15. Schaffner (Pédale d'Alsace) à 1 tour ; 16. Cussinet (Pédale d'Alsace) ; 17. Griffond (Comité de Lorraine) ; 18. Nicolas (Hettange) ; 19. Kirch (Hettange) ; 20. Fernandez (Yutz) ; 21. Beguin (Coincy) ; 22. Tedak (Hettange) ; 23. Ejsele (Yutz) ; 24. Jaillard (Thionville) ; 25. Miaskiewicz (Amnéville) ; 26. E. Delafaite (Saint-Mihiel).

Dimanche 23 juillet, Bertrange
REGIONAL:
1. Krasniak (Amnéville) 2h 14'20'' ; 2. Harel (Metz) à 10'' ; 3. Mezzapesa (Differdange) à 10'' ; 4. Kokoszka (Blénod) à 16'' ; 5. Houlne (AS Steigeoise) à 47'' ; 6. Emili (Differdange) mt ; 7. L. Koch (Amnéville) mt ; 8. Nicolas (Hettange) mt ; 9. Eisele (Yutz) à 54'' ; 10. Koch (Homburg) mt ; 11. Weisse (Creutzwald) mt ; 12. Cornut (Team Macadam) mt ; 13. Bezault (Team macadam) mt ; 14. Seilrath (Hettange) mt ; 15. Andreoli (Thionville) mt ; 16. Volodimer (Creutzwald) mt ; 17. Husson (Hettange) mt ; 18. Kohl (Tetange) mt ; 19. Allegrini (Belvaux) mt ; 20. Ostermann (Verdun) mt ; 21. Menu (Nancy) mt ; 22. Soule (Thionville) mt ; 23. Martin (Thionville) mt ; 24. Jeannot (Team macadam) mt ; 25. Thorin (Varangéville) mt ; 26. Danner (Varangéville) mt ; 30. Trur (Blénod) mt ; 38. Lang (Varangéville) mt ; 41. Leclerre (Epinal) mt...
Dimanche 30 juillet, Longwy

RÉGIONAL:
1. Battestini (Belvaux) ; 2. Krasniak (UC Messina Amnéville) à 3'' ; 3. Shaack (Tétange)

Dimanche 6 aôut, Harol

RÉGIONAL :
1. R. Chardon, VC Barisien, 2 h 35'23'' ; 2. L. Dietrich, AC Thann ; 3. N. Godin, UV Aube ; 4. M. Snel, EC Stéphanois ; 5. V. Boiteux, CC Saint-Remy ; 6. E. Mezzarlsa, Differdange ; 7. R. Claudel, VC Spinalien ; 8. M. Robert, AC Thann ; 9. F. Emilio, Differdange ; 10. T. Trur, CO Blénod ; 11. R. Vory, EC Stéphanois ; 12. T. Masade, VS Gérômois : 13. L. Etienne, VC Spinalien ; 14. J. -P. Stephan, UC Joinville ; 15. M. Karleskind, CC Sarrebourgeois ; 16. D. Flageollet, VS Gérômois ; 17. S. Kokoska, CO Blénod ; 18. M. Kirsch, VCC Morteau ; 19. T. Kaudt, Belvaux ; 20. J. Seidel, CC Sarrebourgeois ; 21. C. Danner, UC Varangéville ; 22. L. Arnould, Cycle Golbéen ; 23. C. Theis, Belvaux ; 24. F. Canal, Giromagny ; 25. Y. Fedak, VC Hettange-Grande ; 26. J. Kirsch, VC Hettange-Grande ; 27. F. Jeanpierre, EC Stéphanois ; 28. L. Joyeux, US Thierville ; 29. P. Vaudoir, UV Aube ; 30. S. Kaude, Belvaux ; 31. D. De las Cuevas, UV Aube ; 32. J. -M. Beluche, CC Saint-Remy ; 33. D. Demange, La Vôge VTT ; 34. F. Hutin, VC Chaumontais ; 35. L. Villiers, VC Hettange-Grande ; 36. A. Spenie, AC Bisontine ; 37. J. Delandre, TeamMacadam's Cowboys ; 38. J. Madenspacher, AC Thann ; 39. G. Mauer, Lunéville ; 40. A. Aubry, VC Commercien ; 41. J. Etienne, VC Spinalien : 42. C. Carru, VS Gérômois ; 43. J. Lamy, UV Aube ; 44. F. Didier, VS Gérômois ; 45. V. Poileuey, ACT Belfort ; 46. S. Dine, EC Stéphanois : 47. J. -M. Becker, VC Fidelio Manom ; 48. T. Mariatte, AC Thann ; 49. R. Lamboley, Vesoul ; 50. I. Larbaletrier, UC varangéville ; 51. T. Claudel, VC Spinalien ; 52. S. Bessadi, AC Luisant ; 53. F. Mengin, VC Sipnalien ; 54. M. Bonnaventure, EC Touloise ; 55. D. Gehin, AC Thann ; 56. S. Serrière, VC Moyenmoutier ; 57. C. Humbert, JECDE Saint-Dié ; 58. C. Peiffer, JECDE Saint-Dié ; 59. C. Enamorado, UC Varangéville ; 60. E. Corradini, Vesoul ; 61. E. Carradini, Vesoul ; 62. J. -F. Bertrand, VC Gérômois ; 63. M. Laval, Frouard ; 64. C. Ferry, VC Moyenmoutier ; 65. T. Bergmann, VC Hettange-Grande.

Dimanche 6 aôut, Wingersheim
RÉGIONAL:
1. T. Krasniak (UC Messina Amnéville) les 100,8 km en 2h30'58" ; 2. Chevrot (Pédale d'Alsace)m.t.; 3. Beill (Nord-Alsace) à 6" ; 4. T. Dietenbeck (Pédale d'Alsace) à 10 " ; 5. Dolis (Haguenau) m.t.
Dimanche 13 aôut, Bains-les-Bains
REGIONAL:
1. Houlne K., AS. La Steigeoise, en 2 h 42'12 « ; 2. Gauvain T., VC Chaumontais, à 1'25 » ; 3. Mengin F V. C Spinalien à 1'27 « ; 4. Hutin F., VC Chaumontais, mt ; 5. Mezzapeza E., Differdange, mt ; 6. Dietenbeck T., La Pédale d'Alsace, mt ; 7. Kirch J., VC Hettange Grange, mt ; 8. Emili F., Differdance, mt ; 9. Bay JP., VC Chaumontais, mt ; 10. Gresnik F., U.C.M. Amnéville, mt ; 11. Demangel D. La Vôge VTT, à 1'44 » ; 12. Koch L., UCM. Amnéville, 2'10 « ; 13. Schang A., Martizay, 3'05 » ; 14. Jeanson F., Lyon Sprint Evolution, mt ; 15. Fedak Y., VC Hettange Grande, mt ; 16. Trur T., CO Blénod, mt ; 17. Becker JM., VC Fidelio Manom ; mt ; 18. Carru C., VS Géromois, mt ; 19. Viry R., EC Stéphanois, mt ; 20. Aubry A., VC Commercien, mt ; 21. Anger G., JECDE St-Dié, mt ; 22. Wiscour A., Longuyon, mt ; 23. Kokoska S., C.O. Blénod, à 4'20 « ; 24. Humbert C., JECDE St-Dié, mt ; 25. Claudel R., VC Spinalien, mt ; 26. Lalevée M., VS Géromois, mt ; 27. MOugel C., VS Géromois, mt ; 28. Etienne J., VC Spinalien, à 6'02 » ; 29. Miaskiewicz. N., UCM Ampnéville, mt.
Mardi 15 aôut, Gernelle
NATIONAL:
1. A. Duval (EVC Boulzicourt) 2h43' ; 2. G. Bernard (UV Aube) à 2'10'' ; 10. G. Beghin (Coincy cyclosport) à 2'30'' ; 11. B. Chardon (VC Barisien) même temps ; 20. Y. Picard (ASPTT Nancy) à 1 tour.
Mardi 15 aôut, L'Hôpital
REGIONAL:
1. Volodimer (ALD) 2h 06'40 ; 2. Lang (Varangéville) mt ; 3. Cavalier (Vandeinheim) mt ; 4. Theis (Leudelange) mt ; 5. Bousser (Fontainebleau) à 30'' ; 6. Battestini (Belvaux/Lux. ) à 44'' ; 7. Iffrig (Lauterbourg) mt ; 8. Aranowski (Vosges du Nord) à 59'' ; 9. Blonde (Baroudeur) mt ; 10. Cie Sielski (Wingersheim) à 1'00...
Classement Championnat de Moselle Junior :
1. Volodimer Cedric (EC Creutzwald)
2. Fedak Yohann (VC Hettange)
3. Miaskiewicz Nicolas (UCM Amnéville)
Dimanche 20 aôut, Sarreguemines
NATIONAL:
1. Frohlinger (Sarreguemines) 2h 25'10 ; 2. Balland (Déodatienne) ; 3. Steinbrucker (Mulhouse) ; 4. Reer (Sarreguemines) à 10'' ; 5. Mougenot (Mulhouse) ; 6. Marsal (Mulhouse) à 14'' ; 7. Revel (ASPTT Nancy) ; 8. Bilgen
Dimanche 27 aôut, Metz
NATIONAL:

Le Grand Prix de la Mirabelle:
1. Balland (Saint-Dié) 1 h 47' 50'' ; 2. Romano (Coincy) mt ; 3. Lemare (Haguenau) à 15'' ; 4. Biltgen (Coincy) à 40'' ; 5. Kauffmann (Haguenau) à 1'10'' ; 6. Betard (Nancy) à 2'10'' ; 7. Cornolm (Etupes) mt ; 8. Piffault (Bouzonville) mt ; 9. Dirheimer (Sarreguemines) mt ; 10. Revel (Nancy) mt ; 11. Beghin G. (Coincy) ; 12. Chainel (EC Stéphanois) ; 13. Krasniak (Amnéville) ; 14. Delafaite (Nancy) ; 15. Dellupo (Moyenmoutier) ; 16. Schwenzer (Bouzonville) ; 17. Schaffner (Pédale d'Alsace) ; 18. Batani (Yutz) ; 19. Perrin (Nancy).
Dimanche 27 aôut, Falck

REGIONAL:
1. Dietrich (Thann) les 67 km en 1 h 46'09'' ; 2. Boucher (Cessange) à 1'28 ; 3. Zangerlé (Cessange) ; 4. Jaillard (Thionville) tous mt ; 5. Christ (Sarreguemines)) 1'50 ; 6. Piffault (Bouzonville) ; 7. Volodimer (Creutzwald) ; 8. Veronese (Thionville) ; 9. François (Longuyon) ; 10. Grosse (PTT Metz).

Dimanche 3 septembre, Golbey

NATIONAL
RONDE DES VOSGES
1. Converset M., CC Etupes, en 3 h 12'15'' ; 2. Berion R., VCC Mortmontbenoit, à 2'' ; 3. Pinot J., AC Bisontine, à 7'' ; 4. Balland G., JECDE Saint-Dié, m.t. ; 5. Steinbrucker E., ASPTT Mulhouse, m.t. ; 6. André N., CC Etupes, à 11'' ; 7. Cuinet J.B., VC Ornans, à 22'' ; 8. Betard C., ASPTT Nancy, à 33'' ; 9. Dussart G., ASPTT Nancy, à 48'' ; 10. Perrin P., ASPTT Nancy, à 45'' ; 11. Bagnard L., Coincy Cyclo Sport, m.t. ; 12. Delafaite D., ASPTT Nancy, m.t. ; 13. Boullin S., CC Etupes, m.t. ; 14. Cornolti J.B., CC Etupes, à 5'39'' ; 15. Romano C., Coincy Cyclo Sport, à 10'46'' ; 16. Jeannin M., AC Bisontine, m.t. ; 17. Chardon B., VC Barisien, 10'52'' ; 18. Revel Y., ASPTT Nancy, m.t. ; 19. Avadanian P., VC Ornans, m.t. ; 20. Midey A., CC Etupes, à 12'17''

Dimanche 3 septembre, Richemont

REGIONAL
1. Harel (Metz) 2 h 15'42 ; 2. Christ (Sarreguemines) mt ; 3. Schaak (Tétange) mt ; 4. Battestini (Belvaux) 2 h 16'30 ; 5. Batani (Yutz) 2 h 17'02'' ; 6. Veronese (Thionville) mt ; 7. Fernandez (Yutz) mt ; 8. Eisele (Yutz) mt ; 9. Soule (Thionville) mt ; 10. Volodimer (Creutzwald) 2 h 20' ; 11. Jeannot (Team Macadam) ; 12. Barum (Dippach) ; 13. Delandre (Team Macadam) ; 14. Nicolas (Hettange) ; 15. Risser (Sarrebourg) ; 16. Thorin (Varangeville) ; 17. Jaillard (Thionville) ; 18. Ostermann (Verdun) ; 19. Grosse (Metz) ; 20. Barder (Zeisseng) ; 21. Schmitt (Bouzonville) ; 22. Eloy (Feignies) ; 23. Laval (Pompey) ; 24. Maurer (Lunéville) ; 25. Zeien (Dommeldange) ; 26. Thiry (Ecrel 3F) ; 27. Miaskiewicz (Amnéville) ; 28. Schmitt J. (Blénod) ; 29. Danzi (Briey) ; 30. Sereno (Dippach).

Vendredi 8 septembre, Thionville

REGIONAL
1. Demesy (Amnéville) 1 h 41' 30'' ; 2. Theis (Belvaux, Lux) mt ; 3. Bernhard (Pédale d'Alsace) ; 4. Christ (Sarreguemines) ; 5. Andreoli (Thionville) ; 6. Véronèse (Thionville) ; 7. Fernandez (Yutz) ; 8. Vagné (Manom) ; 9. Boucher (Zeisseng) ; 10. Wilmouth (Bassin Houiller) ; 11. Soule (Thionville) ; 12. Schroeder (Thionville) ; 13. Munier (Thierville) ; 14. Eloy (Feignies) ; 15. Costa (Thionville) ; 16. Jeanson (Lyon) ; 17. Martin (Thionville) ; 18. Fonbank (Manom) ; 19. Beye (Yutz) ; 20. Pairis (St Martin d'Hères) ; 21. Lequin (Nancy) ; 22. Gresnik (Amnéville) ; 23. François (Longuyon) ; 24. Thorin (Varangeville) ; 25. Schaak (Tétange, Lux) ; 26. Beck (Thionville) ; 27. Nicolas (Hettange-Grande) ; 28. Danzi (Briey) ; 29. Marke (Dippach, Lux) ; 30. Bourgeois (Longuyon) ; 31. Bornemann (Thionville) ; 32. Batani (Yutz) ; 33. Mezier (Hettange-Grande) ; 34. Hosy (Thionville) ; 35. Kokoszka (Blénod), tous même temps ; 36. Verguet (Lunéville) à 1 tour.

Dimanche 10 septembre, Bousse

REGIONAL
1. Becarud (Creutzwald) 2 h 13'50'' ; 2. Christ (Sarreguemines) mt ; 3. Veronese (Thionville) mt ; 4. Soule (Thionville) mt ; 5. Batani (Yutz) mt ; 6. Bourgeois (Longuyon) mt ; 7. Blonde (Ligny-en-Barrois) mt ; 8. Nicolas (Hettange) à 1'20'' ; 9. Risser (Sarrebourg) mt ; 10. Jaillard (Thionville) à 2'25'' ; 11. Ostermann (Verdun) mt...

Dimanche 10 septembre, Badonviller

REGIONAL
2e étape :
Rochel (La Steigeoise) 21'54'' ; 2. Delandre (Macadam Cowboys) 22'06 ; 3. Etienne (VC Spinalien) 22'18 ; 4. Belin (Antibes) 22'22 ; 5. Claudel (VC Spinalien) 22'23 ; 6. Danner (Varangéville) 22'29 ; 7. Piffault (Hirondelle Bouzonville) 22'35 ; 8. P. Lang (Varangéville) 22'36 ; 9. Eisenbraun (Sainte-Croix-en-Plaine) 22'51 ; 10. Crepin (Erstein) 22'53 ; 12. Toussaint (VC Spinalien) 23'00 ; 13. Simonin (Varangéville) 23'01 ; 15. Viry (EC Stéphanois) 23'19''0 ; 16. Chainel (EC Stéphanois) 23'19''9 ; 17. Jeannot (Macadam Cowboys) 23'23 ; 18. Koch (Hombourg) 23'26...
3e étape : 1. Chainel (EC Stéphanois) 1 h 18'20'' ; 2. Claudel (VC Spinalien) 1 h 18'21'' ; 3. Viry (EC Stéphanois) 1 h 19'27'' ; 4. Jeannot (Macadam Cowboys) 1 h 19'27'' ; 5. Simonin (Varangéville) 1 h 19'29'' ; 6. Koch (Hombourg) 1 h 19'29'' ; 7. Toussaint (VC Spinalien) 1 h 20'40'' ; 8. Piffault (Hirondelle Bouzonville) ; 9. Rochel (La Steigeoise) ; 10. Etienne (VC Spinalien) ; 14. Danner (Varangéville) ; 15. Bezault (Macadam Cowboys) ; 16. Delandre (Macadam Cowboys) ; 20. Enamorado (Varangéville)...
Général : 1. Claudel (VC Spinalien) 3 h 10''40'' ; 2. Chainel (EC Stéphanois) 3 h 11'35'' ; 3. Rochel (La Steigeoise) 3 h 12'30'' ; 4. Delandre (Macadam Cowboys) 3 h 12'42'' ; 5. Etienne (VC Spinalien) 3 h 12'54'' ; 6. Belin (Antibes) 3 h 12'58'' ; 7. Danner (Varangéville) 3 h 13'05'' ; 8. Piffault (Bouzonville) 3 h 13'11'' ; 9. Eisenbraun (Ste-Croix-en-Plaine) 3 h 13'27'' ; 10. Crepin (Erstein) 3 h 13'29'' ; 12. Toussaint (VC Spinalien) 3 h 13'36'' ; 13. Simonin (Varangéville) 3 h 13'56'' ; 14. Viry (EC Stéphanois) 3 h 14'12'' ; 15. Jeannot (Macadam Cowboys) 3 h 14'16'' ; 16. Koch (Hombourg) 3 h 14'21'' ; 17. P. Lang (Varangéville) 3 h 14'42 ; 22. Dine (EC Stéphanois) 3 h 15'58'' ; 23. Enamorado (Varangéville) 3 h 16'02'' ; 24. Bezault (Macadam Cowboys) 3 h 16'42'' ; 25. George (Varangéville) 3 h 16'51'' ; 26. Dirheimer (Lunéville) 3 h 18'04''.

Dimanche 10 septembre, Chaumont

NATIONAL :
1. S. Belov (UVCA Troyes) 1h57'11'' ; 4. P. Perrin (ASPTT Nancy) à 10'' ; 5. L. Bagnard (Coincy Cyclosport) même temps ; 10. G. Dussart (ASPTT Nancy) à 1'45'' ; 11. L. Rouxel (CS Vittellois) mt ; 18. D. Delafaite (ASPTT Nancy) à 1 tour ; 20. O. Male (CS Vittellois) mt ; 24. Y. Revel (ASPTT Nancy) mt ; 25. R. Deluppo (VC Moyenmoutiers) mt.

Dimanche 17 septembre, Uxegney

REGIONAL:
1. Etienne J., VC Spinalien en 2 h 15'12'' ; 2. Danner C., VC Varangeville, à 10'' ; 3. Belin D., Antibes, m.t. ; 4. Maire A., VC Moyenmoutier, m.t. ; 5. Lalevée M., VS Géromois, à 23'' ; 6. Toussaint Y., VC Spinalien, m.t. ; 7. Hutin F., VC Chaumontais, m.t. ; 8. Lerat F., C. Golbéen, m.t. ; 9. Beill C., VC Nord Alsace, m.t. ; 10. Mengin F., VC Spinalien, m.t. ; 11. Masade T., VS Gérômois, m.t. ; 12. Gauvin T., VC Chaumontais, m.t. ; 13. Bantquin F., Aso/Electrogaz, m.t., 14. Chainel R., EC Stephanois, à 1'05'' ; 15. Claudel T., VC Spinalien, m.t. ; 16. Carru C., VS Gérômois, à 2'12'' ; 17. Lallemand B., VC Spinalien, m.t. ; 18. Saguin S., CC St Remy, m.t. ; 19. Mathieu E., VC Chaumontais, à 3'21'' ; 20. Leclerc J., VC Spinalien, à 5'25'' ; 21. Mertz P., VC Chaumontais, m.t. ; 22. Soumaire C., Chalindrey, m.t. ; 23. Prati R., Jecde St Dié, m.t. ; 24. Laval M., Pompey, m.t. ; 25. Leuenberger V., EC Stephanois, m.t. ; 26. Nehr P., VC Sundgovia, à 1 tour ; 27. Garion L., VC Mirecourt, m.t. ; 28. Curien P., Vôge VTT, m.t.

Dimanche 1 er octobre, Briey

COURSE GENTLEMEN:
1. Mezzapesa, Poos (Luxembourg) 35'59'' pour les 28 km ; 2. Danzi (Briey), Jenter (Sarreguemines) 38'17'' ; 3. Becker (Manom), Roux (Vendée U) 38'26'' ; 4. Schmitt, Christ (Sarreguemines) 39'56'' ; 5. Stawowski (Jarny), Batani (Yutz) 40'08'' ; 6. Wezgring, Chardon (VC Barisien) 40'12'' ; 7. Fernandez (Yutz), Fernandez (Luxembourg) 40'50'' ; 8. Lang, Joulin (Varangéville) 41'03'' ; 9. Hosy (Thionville), Bilgen (Coincy) 41'10'' ; 10. Seichepine (Coincy), Baudin (Metz) 42'10''.

Dimanche 8 octobre, Neuves-Maisons

NATIONAL :
1. Beghin (Coincy Cyclo-Sport) ; 2. E. Clere (VC Bauvisien) ; 3. Romano (Coincy CS) ; 4. Schaffer (Pédale d'Alsace) ; 5. Bagnard (Coincy CS) ; 6. Delvitto (Sprinter Club Sarreguemines 57) ; 7. Fedak (VC Hettange-Grande) ; 8. Bernhard (Pédale d'Alsace) ; 9. Laforest (VS Joncy) ; 10. Joulin (US Varangéville) ; 11. Vitry (Pédale Est Haguenau) ; 12. Toussaint (VC Spinalien) ; 13. Stroppolo (VC Sundgovia Altkirch) ; 14. Sibenaler (Team Macadam's Cowboys) ; 15. Pierron (US Bassin Houiller) ; 16. Piffault (AS l'Hirondelle, Bouzonville) ; 17. F. Clere (UVCA Troyes) ; 18. Vincent (AS La Steigeoise) ; 19. Schweitzer (AS L'Hirondelle, Bouzonville) ; 20. Carpentier (ASPTT Nancy).

     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *