Vélo_Moselle_actualité_compétitions_route_départementaux_dames_cadets_minimes_BPPPL_2006
Mis à jour le 21-Déc-2011 9:57
 
 
 
 
 
RESULTATS DES COMPETITIONS 2006
COMPETITIONS SUR ROUTE DEPARTEMENTAUX, DAMES, CADETS, MINIMES, BPPPL, 2006, FFC
Dimanche 23 avril, Oberdorff
NOM, Prénom
Catégorie
Club
POUSSIN

DRUI Maxime

p2

VCA Falck

SARAIVA Etienne

p2

US Thierville

ALBRECHT Pierre

p2

VCA Falck

CARO Nicolas

p1

OF Pompey

ESTIVAL Etienne

p2

Coincy CS

FLIPEAU Paul

p2

US Thierville

LETROU Mathieu

p1

US Thierville

POUPART Paul

p1

Coincy CS

BATTISTI Corentin

p2

UC Varangeville

PUPILLE

TREMLET Damien

pu2

US Thierville

VAN BEVER Tony

pu1

US Thierville

DA SOLLER Marc

pu2

VCA Falck

ROLLES Axel

pu1

CS Thionville

BENJAMIN

CARO Anthony

B2

OF Pompey

GOUSSE Emilie

B1

VCA Falck

TORCASO Maxime

B2

CS Thionville

VAN BEVER Vincent

B1

US Thierville

ARLT Grégory

B1

VCA Falck

FLIPEAU Jean-Marc

B1

US Thierville

LEFEBVRE Laura

B2

US Thierville

MINIME

GARBER Chris

M2

VCA Falck

VAN BEVER Gaetan

M1

US Thierville

LACOTE Titouan

M2

OF Pompey

MACIEJEWSKI Daniel

M2

CS Thionville

ARLT Joy

M2

VCA Falck

GUINET Mickael

M1

US Thierville

Jeudi 25 mai, Creutzwald

DEPARTEMENTAL:
1. Kirch (Hettange), les 78 km en 1 h 50'31'' ; 2. Christ (Sarreguemines), même temps ; 3. Bornemann (Thionville) à 1'40'' ; 4. Mouton (Yutz), m.t. ; 5. Bonnaventure (Toul) à 2'10'' ; 6. Insalaco (Hettange) ; 7. Stéphane Vallejo (Amnéville) ; 8. Bergmann (Hettange), tous m.t. ; 9. Sébastien Vallejo (Amnéville) à 2'40'' ; 10. Toril (Bouzonville) ; 11. Vagnier (Manom) ; 12. Thorin (Varangéville) ; 13. Beck (Thionville) ; 14. Beye (Yutz) ; 15. Hick (Thionville) ; 20. Garion (Mirecourt).
Dimanche 28 mai, Bouzonville

CHAMPIONNAT DE LORRAINE

Cadets : 1 Bouhanni (Sarreguemines) les 63 km en 1h45'24'' ; 2. Pierrard (Contrexéville) ; 3. Tomassi (Hettange) ; 4. Niess (Bouzonville) ; 5. Pierrat (St-Etienne-lès-Rem. )

Minimes : 1. Grisolet (Bar-le-Duc) les 31,500 km en 1h05'56'' ; 2. Durand (Bouzonville) mt ; 3. Billotte (St-Etienne-lès-Rem. ) à 7'' ; 4. Masson (PTT Metz) à 34'' ; 5. Poirieux (Commercy) à 49''
Dimanche 28 mai, Igney

DEPARTEMENTAL:
1. Jeangeorges J., VS Gérômois ; 2. Lalevée M., VS Gérômois ; 3. Bantquin F., Aso Electro ; 4. Wiscour A., ES Longuyonnaise ; 5. Mengin F., VC Spinalien ; 6. Michel C., ASPTT Mulhouse ; 7. Saguin S., CC St Remi ; 8. Nardin E., VC Spinalien ; 9. Danner C., UC Varangéville ;

Dimanche 28 mai, SCHNERSHEIM

CHAMPIONNAT FEMININ
Inter-régional Est
Seniors-juniors : 1. Fournial (Bassin Houiller) les 51,8 km en 1 h 39'57'' ; 2. Fischer (Pédale d'Alsace) ; 3. De Carlo (Pédale Châlonnaise) ; 4. H. Lesoille (Vouziers) ; 5. Fragnière (Morteau) ; 6. Antonelli (Mollau) ; 7. Giraudo (Vouziers) ; 8. M. Sichler (UVC Aube) ; 9. Leitner (PTT Mulhouse) ; 10. Hoppé (Nord Alsace) ; 11. Redelsperger (Giromagny) ; 12. Melet (Belfort) ; 13. Piermay (Reims) tous mt ; 14. Amann (Munster) à 42'' ; 15. A. -M. Morel-Petitgirard (Ornans) ; 16. Bruchon (Ornans) ; 17. Charles (Moyenmoutier) ; 18. M. Morel-Petitgirard (Ornans) ; 19. Mougenot (Moyenmoutier) ; 20. Jeannin (Morteau) ; 21. Maqua (Longuyon) ; 22. Guerrin (Besançon) ; 23. Raspado (Bazancourt-Reims).

Dimanche 4 juin, Velving

POUSSIN
1.SARAIVA Etienne p2 US Thierville; 2.* DRUI Maxime p2 VCA Falck; 3.ESTIVAL Etienne p2 Coincy CS
PUPILLE
1.TREMLET Damien pu2 US Thierville; 2.* DA SOLLER Marc pu2 VCA Falck; 3.
VAN BEVER tony pu1 US Thierville
BENJAMIN
1* GOUSSE Emilie B1 VCA Falck; 2. TORCASO Maxime B2 CS Thionville; 3. THOMAS Marc B2 VC Hettange
MINIME
1.VAN BEVER Gaëtan M1 US Thierville; 2.* CRE Maxime M2 VC Hettange; 3.SALIS Victor M2 US Thierville
* CHAMPION DE MOSELLE
Dimanche 18 juin, Bioncourt
CHAMPIONNATS DE LORRAINE UFOLEP, à Bioncourt.
Seniors A : 1. Chatelain (Vittel) ; 2. Minoux (Anould) ; 3. Filiol (Epinal) ; 4. Deloy (Anould) ; 5. Rovel (Saint-Dié) ; 6. Prieuré (Vic-sur-Seille) ; 7. Firer (Saverne) ; 8. Mulot (Bru) ; 9. Van Den Broecke (Maxéville) ; 10. Roussel (Saint-Dié).
Seniors B : 1. Cipresso (Golbey) ; 2. Louis (Anould) ; 3. Rincent (Flavigny) ; 8. Saillard (La Fave) ; 9. Cron (La Fave) ; 10. Cartier (Maxéville) ; 11. Thirion (Vosges) ; 12. Mangin (Vittel) ; 13. Nourdin (Epinal) ; 14. Guérin (Golbey) ; 15. Barthélémy (Maxéville) ; 16. Phelisse (Charmes).
Vétérans A : 1. Triquet (Moyenmoutier) ; 2. Joly (Metz) ; 3. L. Gros (Châtenois) ; 9. Goffelmeyer (Mont-sur-Meurthe) ; 12. Schauber (Vic-sur-Seille) ; 15. Lemaire (Mont-sur-Meurthe).
Vétérans B : 1. Gaude (Vittel) ; 2. Massenez (Bru) ; 3. Thomas (Charmes) ; 4. Chartogne (Maxéville) ; 5. Guérard (Blénod) ; 6. Durr (Raon) ; 7. Vitry (Epinal) ; 8. Delorme (La Fave) ; 9. Fife (Charmes) ; 10. Magni (Blénod) ; 11. Recchia (Mont-sur-Meurthe) ; 12. Ferry (Bru) ; 13. Guyard (Badonviller) ; 14. Barth (Blénod) ; 15. Lalo (Toul) ; 16. Beller (Mont-sur-Meurthe) ; 17. Bronique (Charmes).
Cadets : 1. Claudel (Charmes) ; 2. Pink (Raon) ; 3. Clabeau (Anould) ; 4. Gaude (Vittel) ; 5. Obert (Saverne).
Seniors (F) : 1. Depaix (Flavigny) ; 2. Claudel (Moyenmoutier) ; 3. Boehm (Saverne) ; 4. Abel (Golbey).
Vétérans (F) : 1. Charles (Raon) ; 2. Derobe (Vaucouleurs) ; 3. Humbert (Cirey).
Vendredi 23 juin, Guénange
DEPARTEMENTAL:
1. Bernhard (Pédale d'Alsace) 1 h 39'20 ; 2. Schmitt (Bouzonville) mt ; 3. Veronese (Thionville) mt ; 4. Batani (Yutz) mt ; 5. Fernandez (Yutz) à 6'' ; 6. Crea (Hettange) ; 7. Duzellier (Hettange) ; 8. Christ (Sarreguemines) ; 9. Piffault (Bouzonville) ; 10. Menu (Nancy) ; 11. Jeannot (Team Macadam's) ; 12. Louyot (Thionville) ; 13. Krasniak (Amnéville) ; 14. François (Longuyon) ; 15. Soule (Thionville) tous mt.
Samedi 24 juin, Fameck

DEPARTEMENTAL:
1 VILLIERS Christophe V.C. HETTANGE GRANDE; 2 EMOND Jonathan ASH BOUZONVILLE; 3 BERGMANN Thibault V.C. HETTANGE GRANDE; 4 VAGNE Patrick VCF MANOM; 5 COSTA Eric CS THIONVILLE; 6 OSTERMANN Johan SA VERDUN; 7 MAGNIEN Christophe CSC YUTZ; 8 INSALACO Damien V.C. HETTANGE GRANDE; 9 WISCOUR Alexandre ES LONGUYON; 10 ESTIVAL Jacques COINCY CYCLO SPORT; 11 VIDEMONT Francis CS THIONVILLE; 12 SCARAMAL Bertrand ES LONGUYON 13 HICK Laurent CS THIONVILLE; 14 HOSY Patrick CS THIONVILLE; 15 MEZIER Albert V.C. HETTANGE GRANDE; 16 SEICHEPINE Didier COINCY CYCLO SPORT; 17 BASENACH Frédéric GC BRIEY; 18 PIERRE Frédéric US JARNY.

Dimanche 9 juillet, Blénod

Garçons
Minimes : 1. Gerome 54 pts ; 2. Poirot 38 ; 3. Webert 36 ; 4. Poiret 36 ; 5. Taupin 34 ; 6. Thierry 28 ; 7. Cholley 28 ; 8. Munsch 21 ; 9. Stricher 4.
Benjamins : 1. Tisserand 55 ; 2. Valentin 54 ; 3. Muzzarelli 53 ; 4. Martin 51 ; 5. Mutz 50 ; 6. Thiebault 50 ; 7. Taupin 50 ; 8. Remy 47 ; 9. Scholler 46 ; 10. Sibille 46 ; 11. Cousteur 45 ; 12. Lemaire 44 ; 13. Ame 44.
Poussins : 1. Gaubin 56 ; 2. Trabac 50 ; 3. Miclo 39 ; 4. Bouche 29 ; 5. Millerand 16.
Pupilles : 1. Trabac 58 ; 2. Noël 56 ; 3. Scholler 54 ; 4. Simonet 53 ; 5. Walbenaire 51 ; 6. Perrin-Ganier 49 ; 8. Thiebault 47 ; 9. Leost 47 ; 10. Aury 46 ; 11. Habran 42 ; 12. Parmentier 31 ; 13. Grassetti 29 ; 14. Stattler 20.
Filles
Benjamines : 1. Bilon 32 ; 2. Bouton 29 ; 3. Klein 24.
Poussines : 1. Bilon 59 ; 2. Chea 44.
Pupilles : 1. Marsal 44.

Dimanche 23 juillet, Bertrange

DEPARTEMENTAL:
1 MAGNIENChristopheYUTZ 2 LAMBRYAnthonyTHIERVILLE 3 FRANCOIS Eric LONGUYON 4 LEONARD Marc HETTANGE GRANDE 5 KRASNIAK Julie AMNEVILLE 6 BONNAVENTURE Mickael TOUL 7 FRITSCH David CS THIONVILLE 8 CHARPY Olivier MANOM 9 BECK Frédéric CS THIONVILLE 10 JOYEUX Loïc THIERVILLE 11 BORNEMANNJoaquimCSTHIONVILLE 12 INSALACO Damien HETTANGE GRANDE 13 SCARAMAL Bertrand LONGUYON 14 BIQUELION Didier BLENOD 15 HOSY Patrik THIONVILLE 16 BATTISTIChristopheVARANGEVILLE 17 VALLEJO Sébastien AMNEVILLE 18 TARGON Marco LONGWY 19 FONBACK Emmanuel MANOM 20 PIUCCO Jean Pierre BLENOD 21 SCAVETTA Joseph OF POMPEY 22 HUSSON Alain NANCY 23 BERNARD Fabrice VARANGEVILLE 24 BELHACENE Abdé ECREL 3 F 25 MEZIER Albert HETTANGE GRANDE 26 VARINOT Laurent JARNY 27 FIX Franck HETTANGE GRANDE 28 GARION Loïc CONTREXEVILLE 29 BERNARD COINCY 30 BEYLE Gilles YUTZ.

Dimanche 14 aôut, Tucquegnieux
Cadets: 1. Bouhanni (Sarreguemines) les 44,600 km en 1 h 09'50'' ; 2. Benoît (Hettange) mt ; 3. J. -C. Niess (Frouard-Pompey) ; 5. Bancalero (Frouard-Pompey) ; 6. Tomassi (Hettange) ; 8. Richard (Lunéville) ; 9. Girod (Reims) ; 10. Beausoleil (Thierville) ; 11. Clodot (Yutz) ; 12. Berville (Bouzonville) ; 13. Hamel (Hettange) ; 14. Beauchet (Buzy) à 6'25'' ; 15. Schmitt (Bouzonville). Minimes: 1. Parcellier (UV Aube) les 35 km en 1 h 04'50'' ; 2. Grisolet (VC Bar) ; 3. Masson (ASPTT Metz) ; 4. Kardacz (Jarny) tous mt ; 5. Bernard (VC Bar) ; 6. Salis (Thierville) ; 7. Durand (Bouzonville) ; 8. Ernou (Orléans) ; 9. Toboul (Commercy) ; 10. Scavetta (Frouard-Pompey) ; 11. Poirieux (Commercy) ; 12. Moulin (Thionville) ; 13. Vincent (Comité d'Alsace) ; 14. Jeanson (VC Bar) ; 15. Kim (Longwy).
Mardi 15 aôut , L'Hôpital

Minimes (F) : 1. Didion (Thierville) 1h 07.
Cadettes : 1. Royer (Commercy) 1h 02 ; 2. Saraiva (Thierville) 1h 04 ; 3. Ury (La Steigeoise).
Juniors (F) : 1. Maqua (Longuyon) ; 2. Buzzi (Moyenmoutier).
Seniors (F) : 1. Riedle (UCBH/Lorraine) 1h 30'40 ; 2. Fournial (UCBH/Lorraine) même temps ; 3. Schuler (Sarre) à 3'06 ; 4. Mougenot (Moyenmoutier) à 4'58 ; 5. Longatte (Dompaire) mt.

Dimanche 20 aôut , Belleville
DEPARTEMENTAL:
1. Hanquet (Thierville) 2 h 09 ; 2. Bantquin (Electro-Gaz) ; 3. Zanet (Vouziers) ; 4. Targon (Longwy) ; 5. Romero (Lunéville) ; 6. Kozaczinski (Thierville) ; 7. Joyeux (Thierville, premier junior) ; 8. F. Jeanson (Lyon), tous mt ; 9. Leherlé (Montbéliard) à 3 mn ; 10. Masse (Vouziers, premier vétéran) ; 11. Agon (Vouziers) ; 12. Staumont (Varangéville) ; 13. Ravon (Neufchâteau) ; 14. Biquillon (Blénod) ; 15. Fernandes (Thionville, premier junior 2) tous mt ; 16. L. L. Jeanson (Bar-le-Duc) à 8 mn ; 17. Bourhoven (Jarny) à 11 mn ; 18. Grotkoerkamp (Thierville) ; 19. Ferry (Neufchâteau) ; 20. Toselli (Briey) ; 21. Prati (Bar-le-Duc), tous mt.
Dimanche 27 aôut, Dompierre-aux-Bois

REGIONAL ET DEPARTEMENTAL:
1. Techeynne (Pédale Rhénane) 2 h 29'30'' ; 2. Picard (BSC Nouvion) ; 3. Houlme (Steigeoise) à 20' ; 4. Gauvin (Chaumont) ; 5. Thorin (VC Varangéville) ; 6. Hutin (Chaumont) ; 7. Bay (Chaumont) ; 8. Claudel (Epinal) à 47' ; 9. Becker (VC Fidelio Manon) ; 10. Delandre (Macadam) ; 11. Lamboley (Commercy) ; 12. Mauer (VC Lunéville) ; 13. Ostermann (Verdun) ; 14. Fellrath (VC Hettange) ; 15. Bantquin (ASO Nancy-Blénod) ; 16.Kirch (VC Hettange) ; 17. Miaskiewick (VC Amnéville) ; 18. Targon (Longwy) ; 19. Nicolas (VC Hettange) ; 20. Dahner (VC Varangéville) ; 21. Simonin (VC Varangéville) ; 22. Aubry (Commercy) ; 23. Jaillard (Thionville) ; 24. Lerat (Golbey) ; 25. Delmegro (Avize) ; 26. Wegrzyn (VC Bar-le-Duc) ; 27. Lambry (US Thierville) ; 28. Pieneiro (US Thierville) ; 29. Dime (EC Stéphanois) ; 30. Carbonnier (Baroudeur) ; 31. Humbert (Saint-Dié) ; 32. Laval (Pompey) ; 32. Laval (Pompey) ; 33. Kozaczinski (US Thierville) ; 34. Sparfel (Golbey) ; 35. Jeannot (Macadam) ; 36. Delafaite (Pédale samielloise) ; 37. Bachelier (Jarny).

Dimanche 3 septembre, Eschwiller

FINALE CHALLENGE DE L'EST CADETS:

Course en ligne : 1. T. Thill (Luxembourg) 1h49'59'' ; 2. V. Hadoux (Haute-Marne) à 3'' ; 3. L. Viennet (Doubs) à 9'' ; 14. N. Bouhanni (Moselle) à 3'52'' ; 21. P-H. Benoît (Moselle) même temps ; 22. Y. Tomassi (Moselle) mt ; 26. Y. Perrard (Vosges) à 3'58'' ; 33. J. Pierrat (Vosges) à 11'21'' ; 40. Q. Chapon (Vosges) à 12'51'' ; 41. H. Zanetti (Meuse) mt ; 42. C. Beauchet (Meuse) mt ; 44. S. Richard (Meurthe-et-) à 12'59'' ; 55. V. Beausoleil (Meuse) à 15'22'' ; 56. L. Guillot (Meurthe-et-Moselle) à 16'35'' ; 58. V. Bancalero (Meurthe-et-Moselle) à 17'52 ; 65. Y. Crusnel (Meurthe-et-Moselle) à 26'01'' ; 66. M. Ciampanelli (Meuse) mt.

Général : 1. N. Bouhanni (Moselle) 320 points ; 2. V. Midey (Doubs) 279 ; 3. C. Demessy (Belfort) 270 ; 13. Y. Tomassi (Moselle) 181 ; 20. Y. Perrard (Vosges) 135 ; 23. P-H. Benoît (Moselle) 130 ; 28. H. Zanetti (Meuse) 103 ; 40. C. Beauchet (Meuse) 92 ; 42. J. Claudot (Moselle) 84 ; 47. Q. Chapon (Vosges) 62 ; 51. J. Pierrat (Vosges) 50 ; 65. Y. Crusnel (Meurteh-et-Moselle) 30 ; 68. N. Butterbach (Moselle) 26 ; 71. V. Bancalero (Meurthe-et-Moselle) 22.

Contre-la-monte par équipes : 1. Doubs 29'58'' ; 2. Luxembourg à 7'' ; 3. Moselle à 10'' ; 8. Vosges à 2'46'' ; 11. Meuse à 3' ; 13. Meurthe-et-Moselle à 3'05''.

Général par équipes : 1. Doubs 286 points ; 2. Luxembourg 256 ; 3. Moselle 249 ; 12. Vosges 177 ; 14. Meuse 165 ; 18. Meurthe-et-Moselle 122
Dimanche 10 septembre, Chaumont

Minimes : 1. J. Thevenez (EC Baralbine) 49'01'' ; 4. B. Thouvenin (UC Mirecourt) à 1 tour ; 5. F. Carpentier (ASPTT Nancy) mt ; 9. S. Dos Santos Mendes (UC Mirecourt) mt

Dimanche 10 septembre, Badonviller

MINIMES : 1. Masson (ASPTT Metz) 23''50 ; 2. Bernard (VC Barisien) ; 3. Marion Royer (Commercy), tous mt ; 4. Lacote (Frouard-Pompey) 24''32 ; 5. Chevrin (CC Sarrebourgeois) 25''10 ; 6. Noémie Geisein (Varangéville).

CADETS : 1. Emond (Bouzonville) 33'50'' ; 2. Butterbach (Bouzonville) ; 3. Chapon (Contrexéville), tous mt ; 4. Richard (Lunéville) 35'21'' ; 5. Schmitt (Bouzonville) ; 6. Guillot (Frouard-Pompey) ; 7. Berviller (Bouzonville), tous mt ; 8. Gousse (Falck) 36'50'' ; 9. Wernert (ASPTT Nancy) ; 10. Noue (CO Blénod) ; 11. Berrar (Frouard-Pompey) ; 12. Foray (Varangéville).
Dimanche 24 septembre, Manom

Distance:70 Km Moy 40,185:
1 BORNEMANN Joaquim CS THIONVILLE 1H44'31;2 CHARPY Olivier VC FIDELIO MANOM à 10''; 3 COSTA Eric CS THIONVILLE ; 4 SCHROEDER Hervé CS THIONVILLE à 1'18'' ;5 VAGNE Patrick VC FIDELIO MANOM à 1'28'' ;6 VALLEJO Sébastien UC MESSINA AMNEVILLE ;7 VERGUET Jean-Charles VC LUNEVILLE ;8 ROTT Loic (Junior) AC LAUTERBOURG ;9 TRIQUET CLAUDE Nadia (féminine) VC MOYENMOUTIER 10 LEONARD Marc VC HETTANGE GRANDE ;11 FIX Franck VC HETTANGE GRANDE ;12 BERMANN Thibaut (Junior) VC HETTANGE GRANDE 13 MARIATTE Thierry AC THANN ;14 IFFRIG Jean Bernard AC LAUTERBOURG ;15 SCARAMAL Bertrand (Junior)ES LONGUYON ;16 FONBANK Emmanuel VC FIDELIO MANOM ;17 FRITSCH Jean-Jacques CS THIONVILLE ;18 BONNAVENTURE Michael EC TOUL ;19 VALLEJO Stéphane UC MESSINA AMNEVILLE ;20 MANIEZ Hervé CS THIONVILLE ;21 HOSY Patrick CS THIONVILLE ;22 BEYE Gilles CSC YUTZ ;23 RUTH Philippe CS THIONVILLE à 1 tour ;24 BATTISTI Christophe UC VARANGEVILLE à 2 tours ;25 BASENACH Frédéric GS BRIEY à 3 tours ;26 BERNARD Cédrick COINCY CYCLO SPORT à 4 tours

Dimanche 08 octobre , Grostenquin

1. Greiner (VC Hanau) 30'22''13 ; 2. Hochstratter (ASPTT Nancy) à 32''43 ; 3. Dirrheimer (SC Sarreguemines) à 51''19 ; 4. Delvitto (SC Sarreguemines) à 1'06''20 ; 5. Kneit (Schmeitz) à 1'14''18 ; 6. Fedricq (VC Tucquenieux) à 1'15''62 ; 7. Kokoska (CO Blénod) à 1'27''20 ; 8. Christ (SC Sarreguemines) à 1'30''43 ; 9. Santerre (Pédale d'Alsace) à 1'39''20 ; 10. Paulus (Schmelz) à 1'40''37 ; 11. Battini (CSC Yutz) à 2'17''44 ; 12. Chardon (VC Bar) à 2'26''92 ; 13. Becker (Fidélio Manom) à 2'26''20 ; 14. Lenglos (CC Sarrebourg) à 2'39''82 ; 15. Fédak (VC Hettange) à 2'49''87 ; 16. Blonde (Baroudeurs de Ligny) à 2'53''12 ; 17. Klein (RC Uberhern) à 3'07''92 ; 18. Andreoli (CS Thionville) à 3'13''04 ; 19. Danzi (GC Briey) à 3'16''85 ; 20. Soulé (CS Thioville) à 3'17''12.

 
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *