Vélo Moselle résultats septembre 2008
Mis à jour le 21-Déc-2011 9:57
 
 
 
 
 
RESULTATS DES COMPETITIONS SEPTEMBRE 2008
VENDREDI 5 SEPTEMBRE
THIONVILLE
SEMI - NOCTURNE
FFC

CATEGORIE: 2,3,J,Pass'Open:
1
SINDT Nicolas VC HETTANGE GRANDE en 1h23'15'' 2BOUHANNI Nacer S.C. SARREGUEMINES à 1'40'' 3PICARD Stéphane VC DU PAYS DE SENONES 4JEANNOT Steve TEAM MACADAM’S COWBOYS 5BARTH Olivier VELO CLUB ECKWERSHEIM 66TOUSSAINT Yann VC SPINALIEN 7WIESSENER Jean Luc UCB LONGWY 8CHRIST Claude S.C. SARREGUEMINES 9HAMEL Kévin TC COINCY METZ 3 10PETITDEMANGE Christophe TEAM MACADAM’S COWBOYS 11FERAUD Marc VC HETTANGE GRANDE 12ROUXEL Laurent CS VITTEL CYCLISME 13SCHWEITZER Xavier ASH BOUZONVILLE 14CORNU Fabien TEAM MACADAM’S COWBOYS 15MALE Olivier CS VITTEL CYCLISME 166BATTISTINI David BELVAUX 17MARTIN Samuel CS THIONVILLE 18CLAUDEL Thomas VC SPINALIEN 19GUTIERREZ Louis CS THIONVILLE 20FRANCOIS Eric ES LONGUYON 21DELANDRE JanisTEAM MACADAM’S COWBOYS 22GUICHOU Yannick TEAM MACADAM’S COWBOY 23TARGON Marco UCB LONGWY

Reportage Hélène Gutierrez
 
DIMANCHE 7 SEPTEMBRE
BAYON
CHRONO BAYONNAIS
UFOLEP

1.D. Goffelmeyer (Mont-sur-Meurthe) 43'56'' ; 2.T. Filiol (FFC Épinal) 44'01'' ; 3.N. Mutz (Dompaire) 44'04'' ; 4.R. Deluppo (FFC Dompaire) 44'14'' ; 5.J.-C. Rincent (Villers) 44'31'' ; 6.P. Biedermann (Mont-sur-Meurthe) 44'33'' ; 7.A. Sandoval (Epinal) 44'47'' ; 8. S. Mulot (Bru) 46'50'' ; 9.J.-M. Filiol (Charmes) 46'51'' ; 10.S. Frosch (Laneuveville) 47'07'' ; 11.P. Pink (Raon) 47'09'' ; 12.J.-P. Roy (Mont-sur-Meurthe) 48'07'' ; 13.A. Thomas (Charmes) 48'19'' ; 14.O. Jacquot (Provenchères) 48'44'' ; 15.C. Dietman (Flavigny) 49'05'' ; 16.Bellan (CRAM) 49'13'' ; 17.P. Durand (Senones) 49'37'' ; 18.P. Mougenot (Mont-sur-Meurthe) 49'42'' ; 19.O. Aubertin (FFC Épinal) 49'55'' ; 20.P. Lemaire (Mont-sur-Meurthe) 49'56'' ; 21.D. Marsal (Wyne cycling team) 50'01'' ; 22.M. Defaut (Maxéville) 50'17'' ; 23.S. Duval (non licencié) 50'52'' ; 24.F. Pompilus (Golbey) 50'52'' ; 25.P. Depaix (Flavigny) 51'02''; 26.F. Debard (Flavigny) 51'27'' ; 27.F. Schur (Mont-sur-Meurthe) 52'07'' ; 28.F. Dauphin (non-licencié) 52'19'' ; 29.A. Tribout (non-licencié) 53'13'' ; 30.B. Gouy (Vittel) 53'33'' ; 31.F. Depaix (Flavigny) 1re féminine 54'08'' ; 32.H. Bulet (Bru) 54'12'' ; 33.F. Ruse (Mont-sur-Meurthe) 54'51'' ; 34.P. Grandbarbe (Flavigny) 55'13'' ; 35.H. Georges (Flavigny) 55'28'' ; 36.D. Biedermann (Mont-sur-Meurthe) 55'38'' ; 37.E. Abel (Vittel) 2e féminine 55'43'' ; 38.J. Roussel (Vaucouleurs) 56'02'' ; 39.M. Poirot (Dompaire) 56'21'' ; 40.P. Mangin (Golbey) 57'23'' ; 41.P. Hugonnier (Raon) 57'35'' ; 42.R. Jacquemin (Vittel) 58'58'' ; 43.B. Bronique (Charmes) 59'52''.

Reportage ZANLOU
 
DIMANCHE 7 SEPTEMBRE
CHARDON VTT A BLENOD LES PAM  
La 17 ème édition du Chardon VTT a eu lieu par une météo plutôt clémente compte tenu des orages qui s'étaient abattu sur Blénod les Pont-à-Mousson la semaine précédente. Cette année,cinq épreuves étaient au programme de ce dimanche 7 septembre 2008; le Raid Chardon de 90 km,le Chardon Evasion de 54 km, le Chardon Entreprises de 54 km, le Rando Sportive de 25 km et le VTT découverte Enfants. Les vainqueurs du jours sont; SZYMANSKI MICKAEL du VC SPINALIEN en 3h13'21 pour le Raid, TAURELLE ARNAUD du THIONVILLE VTT en 2h14'13 pour l'Evasion, le COB CYCLISME en 2h 27' 01 pour le Chardon Entreprises et BONNARD THIERRY en 1h16'39 pour la randonnée sportive.
 
DIMANCHE 14 SEPTEMBRE
BRUYERS
UFOLEP

1° catégorie :
1RENAUD Pierre St-Dié 2HUGONNIER Mickael Raon 3HENRION Yannick Pays de Senones 4PERRIN Vivien St-Dié 5PETITDEMANGE Leopold Bru 6CIPRESSO Laurent Villers les Nancy 7NOURDIN Thiebault St-Dié 8HENRION Yoann Pays de Senones 9REY Baptiste Vittel 10GENESTE Ludwig Villers les Nancy 11FARINEZ Frederic Golbey 12MORICE Thomas Villers les Nancy 13GAUDE François Vittel 14DELORME Christophe EC Fave 15MASSON Eric St-Dié 16PINK Pascal Raon 17MATHIOT J-Claude Pays de Senones 18MENGIN Francis Epinal 19SANDOVAL Alexis Epinal

2° catégorie :
1
TONGHINI Sébastien Bru 2PETITJEAN Thibaut Gerardmer 3BALLAND Vivien St-Dié4WEISROCK Hervé Pays de Senones 5WALTER Geoffrey Ste Marie aux Mines 6OBERT Xavier Saverne 7PETER Stéphane Pays de Senones 8PAHOFFER Bruno Dompaire 9FABBRI Benoit Epinal 10SAILLARD Christian Raon11 GAUDE Sébastien Vittel 12HASSOUX Bertrand Villers les Nancy 13VINOT Denis Vittel 14SCHAUBER Alain Vic/Seille 15MOUTOUEG Stephane Saverne 16ETIENNE Daniel Epinal 17BLED Thierry Vittel 18CUNY Regis St-Dié 19PINK Mathieu Raon 20KRAEMER Maxime Saverne 21MANGIN PhilippeVittel

 

3° catégorie :
1
SCHMITT NicolasGerardmer2 EHALD JeromeVarangeville3JACQUOT OlivierEC Fave4ARGANT MichelPays de Senones5HENRY StéphaneBadonvillers6GOBY KevinVic/Seille7GUENARD LudovicSt-Dié8DURR SergeBadonvillers9MARSAL DamienWyne cycling team10MULLER ReynaldEvolution VTT11RUNSTADLER PhilippeVittel12GAUDE MichelVittel13MUNSCH JulienBru14PERRIN JoelSt-Dié15MARTIN StéphaneGolbey16RILLIOT SébastienVillers les Nancy17COURTOIS DavidGolbey18POMPILIUS FranckGolbey19BIRGLIN J-PierreChavelot20DEBAY JoelBru21HOSTERT StephanePays de Senones22DEFRANOUX LoicVittel23BERNARD LaurentUC Bar le Duc (FSGT)

4° catégorie :
1SAN JUAN PARDO DidierVittel2KIEFFER MarcelVic/Seille3BULET HubertBru4MARTIN StéphaneGerardmer5PERREIRA AntonioVittel6HENRION J-MarieVittel7FIFE ClaudeCharmes8PETITDEMANGE GillesVittel9NAU CyrilleAnould10GUYARD RobertBadonvillers11POIROT MichelDompaire12MONZAIN DenisBadonvillers13GOUY BrunoVittel14TARONI BrunoGerardmer15MASSELON FrancisMont/Meurthe16LEONARD J-LucBru17MAGNI DanielBlenod18MOREL RegisGolbey19HASELVANDER J-LucVittel20JACQUEMIN RobertVittel21GROS GildasAnould22ROUSSEL JacquesVaucouleurs23MARCHAL RobertEC Fave24THOMAS GuyDompaire25MUNIER BernardVittel26BRONIQUE BernardCharmes27MASSON DanielAnould28HUGONNIER PierreRaon

Féminines:
1
MATHIEU CharlènePays de Senones2ABEL EmilieVittel3GROS CharlotteAnould4BOUTEILLER OrianeContrex-Mirecourt5GEISEN NoemieVarangeville

CG:
1
MARIN NielsBru2BREYNAERT JeromeMont/Meurthe3USU GaetanVarangeville4HOERNER CyrilleAnould

MG:
1
FERRY AlexandrePays de Senones2GAUDE GeraldVittel3GROS GuillaumeAnould4CLAIR MaximeAnould5GEISEN GuilaumeVarangeville

L'album photos à venir>
Le diaporama à venir>
Reportage ZANLOU
 
DIMANCHE 14 SEPTEMBRE
BOUSSE
11ème GP de la ville de Bousse
FFC

DEPARTEMENTAL:
1 Bour (Yutz), les 55 km en 1h24’40"2 R. Bombardier (Yutz) à 3"3 E. Costa (Thionville) à 4"4 Serrière (Senones)5 Manouvrier (Longwy)6 Beye (Yutz)7 Wilmouth (UCBH)8 Bourhouen (Jarny)9 Charpy (Manom) à 9"10 Besson (Hettange)11 Kirsch (Bischviller)12 Ciampanelli (Thierville)13 A. Mezier (Hettange) à 19"14 Heilig (Bouzonville)15 Juvin (Creutzwald)

L'album photos à venir>
Le diaporama à venir>
Reportage FG
 
DIMANCHE 14 SEPTEMBRE
BOUSSE
11ème GP de la ville de Bousse
FFC

2,3,J:
1 T. LAFOREST(Pédale d'Alsace), les 90 km en 2h11', moyenne: 41,22km/h 2P. PARDIEU(CO Blénod) à 40" 3 L. MANZIN(ASPTT Nancy) à 50" 4 D. CAUP(Tarbe)à 1' 5 M. SCHMITT(CS Thionville) à 1'38" 6 O. WIES(VC Dippach)à 2'15" 7 J.N. SINDT(VC Hettange) 8 M. KAUFFMANN(Pédale d'Haguenau) 9 L. ROUXEL(CS Vittel) 10 O. MORHAIN(CS Thionville) 11 E. BRANDNER(Pédale d'Alsace) 12 O. MALE(CS Vittel) 13 O. SCHAFFNER(Pédale d'Alsace) 14G. GRESSER(Schwenheim) 15 S. BLONDE(Ligny en Barrois) 16 S. BERNHARDT (Pédale d'Alsace) 17 C. CHRIST (SC Sarreguemines) 18 C. PETITDEMANGE (Team Macadam) 19 S. FLORIMOND (VC Hettange) 20 E. SCHNELL (Pédale d'Alsace) 21 R. FERNANDES (CSC Yutz)

L'album photos à venir>
Le diaporama à venir>
Reportage FG
 
DIMANCHE 21 SEPTEMBRE 2008
VTT AU LAC BLANC
DH/XC et trial étaient au programme, les 20 et 21 septembre, de l'interrégion VTT en Alsace. Retrouvez les classements et photos sur l'album d'Anne Marie HOUOT.
Reportage AMH
 
DIMANCHE 28 SEPTEMBRE
MARON
Contre le montre
UFOLEP


Gaoua devant Hochstrasser à Maron

68 concurrents ont disputé ce dimanche le chrono de la côte de Maron organisé par le club Ufolep de Villers-lès-Nancy.
Benjamin Hochstrasser, vainqueur lors de la 1re édition en 2007, a mis 1 seconde de plus que l’an passé pour boucler les 3,7 km.
Avec un temps de 8’42’’, il s’incline de 18 secondes face au yutzois Cédric Gaoua.
« C’est mon premier chrono en côte, je suis venu ici pour me faire plaisir avant tout après une saison bien remplie puisque je suis sur la brèche depuis début mars. Je vais encore disputer quelques chronos avant de raccrocher le vélo pour cette année » confie le vainqueur qui est très courtisé pour la saison prochaine et qui avoue avoir déjà eu trois propositions de clubs évoluant en division Nationale.
Le raonnais Mickaël Hugonnier, champion de lorraine Ufolep chez les seniors, monte sur la 3e marche du podium et se révèle être le meilleur Ufolépien de cette épreuve qui a comptabilisé plus d’un tiers de concurrents supplémentaires par rapport à l’an passé.

Classement scratch : 1. C. Gaoua (Yutz)  8’28’’; 2. B. Hochstrasser (Golbey) 8’42’’ ; 3. M. Hugonnier (Raon) 8’48’’ ; 4. G. Mezzadri (Triathlon Nancy Lorraine) 8’57’’ ; 5. A. Zollino (non licencié) 9’04’’ ; 6. R. Thirion (Macadam’s cow boy) 9’10’’ ; 7. J. Housseaux (Villers) 9’19’’ ; 8. A. Ferry (non licencié) 9’19’’ ; 9. D. Goffelmeyer (Mont-sur-Meurthe) 9’27’’ ; 10. J. Rechemann (Varangéville) 9’29’’ ; 11. P. Biedermann (Mont-sur-Meurthe) 9’34’’ ; 12. A. Sandoval (Epinal) 9’42’’ ; 13. S. Mulot (Bru) 9’44’’ ; 14. R. Balaud (Villers) 9’46’’ ; 15. Y. Barbelin (Triathlon Nancy Lorraine) 9’50’’ ; 16. J. M. Cael (Varangéville) 9’51’’ ; 17. H. Bosquet (Chavelot) 9’54’’ ; 18. P. Pink (Raon) 10’01’’ ; 19. P. Costet (Triathlon Nancy Lorraine) 10’04’’ ; 20. D. Renaud (non licencié) 10’06’’ ; 21. C. Bonnin (Charmes) 10’08’’ ; 22. B. Hassoux (Villers) 10’13’’ ; 23. I. Larbaletrier (Varangéville) 10’14’’ ; 24. J.-M. Bellan (Go Cram) 10’21’’ ; 25. F. Dauphin (non licencié) 10’23’’ ; 26. D. Dufait (ASPTT Nancy) 10’23’’ ; 27. J. Kotzyba (Varangéville) 10’27’’ ; 28. A. Bataille (La Roue Verte) 10’28’’ ; 29. T. Morice (Villers) 10’34’’ ; 30. R. Boichot (Blénod) 10’39’’ ; 31. T. Parras (Triathlon ASC Lion) 10’43’’  ; 32. M. Gavillot (Villers) 10’44’’ ; 33. J.-P. Roy (Mont-sur-Meurthe) 10’45’’ ; 34. B. Richard (Varangéville) 10’45’’ ;  35. O. Aubertin (non licencié) 10’46’’ ; 36. P. Depaix (Flavigny) 10’46’’ ; 37. F. Debard (Flavigny) 10’53’’ ; 38. M. Pink (Raon) 10’57’’ ; 39. E. Vannson (Toul) 11’05’’ ; 40. S. Frosch (Laneuveville) 11’05’’ ; 41. G. Himbert (comité de lorraine) 11’21’’ ; 42. E. Crouvezier (Triathlon Nancy Lorraine) 11’28’’ ; 43. D. Joublin (Mont-sur-Meurthe) 11’30’’ ; 44. L. Chevrier (non licencié) 11’37’’ ; 45. M. Noire (Blénod) 11’41’’ ; 46. S. Pen (Villers) 11’42’’ ; 47. N. Ladaique (non licencié) 11’56’’ ; 48. J. Thirion (SNVB) 11’57’’ ; 49. M. Ahrach (Varangéville) 12’09’’ ; 50. D. Biedermann (Mont-sur-Meurthe) 12’10’’ ; 51. H. Chenard (non licencié) 12’11’’ ; 52. S. Crouvezier (Triathlon Nancy Lorraine) 12’31’’ ; 53. A. Simon (Triathlon Neuves-Maisons) 12’32’’ ; 54. P. Melon (non licencié) 12’33’’ ; 55. S. Gerard (Triathon ASC Lion) 12’43’’ ; 56. P. Voiriot (non licencié) 12’43’’ ; 57. E. Depaix (Flavigny) 12’46’’ ; 58. R. Ibanez (non licencié) 12’47’’ ; 59. M. Watrin (non licencié) 12’59’’ ; 60. P. Hugonnier (Raon) 13’06’’ ; 61. J. Roussel (Vaucouleurs) 13’35’’ ; 62. L. Antonelli (Ligny en Barrois) 13’45’’ ; 63. R. Jacquemin (Vittel) 13’55’’ ; 64. B. Bronique (Charmes) 15’27’’ ; 65. F. Higele (FFCT) 15’50’’ ; 66. C. Lapoirie (non licencié) 16’36’’ ; 67. D. Chamagne (Bar le Duc) 18’10’’ ; 68. J.-B. Raganati (non licencié) 18’12’’.
Philippe MIDON

Reportage ZANLOU
 
DIMANCHE 28 SEPTEMBRE
CHAMBREY
UFOLEP

Victoire de Thierry MASADE (VS Gérômois) au scratch

Reportage FG
 
DIMANCHE 28 SEPTEMBRE
MANOM
9ème Grand Prix de la ville de Manom
FFC

Pass'Cyclisme:
1. Roland BOMBARDIER (CSC Yutz); 2. Patrick VAGNE (Vic sur Seille UFOLEP); 3. Olivier CHARPY (VC Fidélio Manom); 4. Michel TORIL (AS H Bouzonville); 5. Raphaël MENU (Mont sur Meurthe UFOLEP); 6. Marc LEONARD (VC Hettange); 7. Nicolas THUAIRE (CS Thionville); 8. Fréderic PRIEURE (Vic sur Seille UFOLEP); 9. Gilles BEYE (CSC Yutz); 10. Patrick HOSY (CS Thionville); 11. Louis GUTIERREZ (CS Thionville); 12. Philippe BESSON (VC Hettange); 13. Philippe CREA (VC Hettange); 14. Carlos DA SILVA (TC Coincy Metz 3); 15. Fabrice MANOUVRIER (UCB Longwy); 16. Karem ZAOUICHE (VC Avenir Falck); 17. Jonathan MEZIER (VC Hettange); 18. Bruno NARBERGER (CSC Yutz); 19. Eric LAMY ROUSSEAU (CSC Yutz); 20. Flavien LEGRAND (VC Hettange)

Reportage AMH et FG
 
DIMANCHE 28 SEPTEMBRE
LANDRECOURT
FFC
 
Reportage thethuglife
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *