Vélo Moselle résultats novembre 2008
Mis à jour le 21-Déc-2011 9:57
 
 
 
 
 
RESULTATS DES COMPETITIONS NOVEMBRE 2008
SAMEDI 1er NOVEMBRE
EPINAL
CYCLO-CROSS
FFC

1 PERRIN Pascal ( ASPTT Nancy ) en 47’16" 2 SINGER Marc ( EC Colmar ) +00:39 3 ETIENNE Loïc ( Véloce Club Spinalien ) +00:56 4 DUSSART Guillaume ( SC Sarreguemines ) +01:11 5 MAIRE Arnaud ( VC Pays de Senones ) +1:25 6 CHAINEL Raymond ( ASPTT Nancy ) +1:32 7 TRIEBEL Pascal (Lux) ( Luxembourg ) +1:42 8 BETARD Christophe ( ASPTT Nancy ) +1:52 9 SARRAZIN Gilles ( Evolution VTT St Dié ) +1:59 10 MARCHAL Jérémy ( La Vôge VTT ) +2:50 11 PIERRON Raphaël ( UC Bassin Houiller ) +3:26 12 MINOUX Frédéric ( VC Pays de Senones ) +3:46 13 DUCRET Pascal ( VC Lunévilloise ) +4:41 14 SCHMITT Jérémy ( CO Blénod ) +5:56 15 MEILLER Jérémy ( VC STE Croix en Plaine ) +6:26 16 HENRION Yannick ( VC Pays de Senones ) +6:53 17 MONVOISIN Basile ( VTT Fun Club ) +7:02 18 ARNOULD Loïc ( ASPTT Nancy ) +7:10 19 BENTZINGER Jérôme ( VC STE Croix en Plaine ) mt 20 NAYENER Julien ( VCC Morteau ) +7:33 21 ANGER Gaël ( JECDE ) +8:02 22 DUZELLIER Raphaël ( VC Hettange-Grande ) +8:20 23 HERMANN Sébastien ( Cycle Golbéen ) 1 tour 24 ETIENNE Jérémy ( Véloce Club Spinalien ) 25 MOUGEL Christian ( VS Géromois ) 26 CLAUDEL Régis ( Véloce Club Spinalien ) 27 BONNICI William ( VTT St Dié ) 28 HENRY Guillaume ( VTT Fun Club ) 29 BOURGEOIS Régis ( TC Coincy ) 30 SANDOVAL Alexis ( Véloce Club Spinalien ) 31 VIRY Jean-Pierre ( Cyclisme Bragard 52 ) 32 MIASKIEWICZ Nicolas ( Véloce Club Spinalien ) 33 HEITZ Eric ( Ssol Holsheim ) 34 CURIEN Emmanuel ( Cycle Golbéen ) 35 SOBCZYK Didier ( VC STE Croix en Plaine ) 36 RIDART Dominique ( EC Stéphanois ) 37 CARRU Cyril ( VS Géromois ) 38 BALLAND Philippe ( EC Stéphanois ) 39 MULLER Raynald ( Evolution VTT St Dié ) 40 GUTIERREZ Louis ( CS Thionville )

Reportage FG
 
DIMANCHE 2 NOVEMBRE
DAMELEVIERES
19ème GP de la ville
FFC CYCLO-CROSS
SENIORS ELITES:
1.Chainel   Steve  Auber 93 élite pro   7 tours  2km500  48’07’’; 2.Pérrin  Pascal  ASPTT Nancy   1er cat  48’42; 3.Lemare   Arnaud   ASPTT Nancy   1er cat  48’58’’; 4.Chainel  Raymond ASPTT Nancy   1er cat esp.  49’19’’; 5.Bétard    Christophe ASPTT Nancy   1er cat   50’02’’; 6.Toussaint  Yann  VC Spinalien  1er cat   50’32’’; 7.Ducret  Pascal    VC Lunéville   3éme vét   51’11’’;8.Etienne   Loic  VC Spinalien  1er cat 51’47’’  ;9.Gras  Irwin   EC Stéphanois  Junior 2 surclassé  52’11’’;10.Rouzet Gwenaël AC Bisontine   1er esp.; 11.Schaeffler   Guillaume  CC Sarrebourg  3éme cat; 12.Henrion  Yannick  VC Senones  3éme cat; 13.Gresnik  Fabien  Amnéville   R3; 14.Chevrin  Eric  CC Sarrebourg     3éme cat; 15.Rouyer Samuel UV Aube 1er cat

JUNIORS:
1.Houot    Mathieu  VC Spinalien   6tours  2km500  44’49’’; 2.Ridart    Hervé     EC Stéphanois  45’37’’; 3.Thierry  Quentin                         VTT Remiremont  46’06’’; 4.Rossignol    Nicolas   VTT Fun Club; 5.Perrard  Yoann    ASPTT Nancy

CADETS:
1.Caro    Anthonny  UC Varangéville   4 tours 2km500 33’5’’; 2.Schaffler  Alexandre  CC Sarrebourg; 3.Cheurin  Benjamin   CC Sarrebourg; 4.Taczanowski  Maxime    EC Stéphanois; 5.Huet   Pierrick   VTT Fun Club

FEMININES:
1.Dos Santos  Sandra   UC Contrex; 2.Mathieu  Charlène  VC Senones; 3.Aubertin  Sara   VTT Fun Club 

 

Agrandir photo cyclo_cross Damelevières 2 novembre 2008
Reportage ZANLOU
 
DIMANCHE 9 NOVEMBRE
FROUARD
Cyclo-cross de la Ville de FROUARD
FFC CYCLO-CROSS

SENIORS ELITES:
1MICHEL Yannick C.S.C. YUTZ 2PERRIN PascalA.S.P.T.T.3DUSSART GuillaumeS.C. SARREGUEMINES4PIERRON RaphaëlU.C.B.H.5SINDT Jean-NicolasV.C. HETTANGE6BETARD ChristopheA.S.P.T.T.7DUCRET PascalV.C. LUNEVILLOISE8WOLTER ClaudeL.C. KAYL9SCHMITT JérémyC.O. BLENOD10LIEBAUT FrédéricV.C. HETTANGE11DUZELLIER RaphaëlV.C. HETTANGE12GRESNIK FabienU.C. MESSINA13LE FLEM JéromeC.C. DREUX14HENRY GuillaaumeV.T.T. FUN CLUB15SANDOVAL AlexisV.C. SPINALIEN16HERMANN SébastienCYCLE GOLBEEN17JUNG Bastianrf homburg (ALL)18BACHELIER ClaudeU.S. JARNY19ARNOULD LoïcA.S.P.T.T.20PIERRON Jean-PaulU.S. JARNY21SEEL StephanRSF PHONIX  (ALL)22REVEL YannA.S.P.T.T.23LICINI MaximeCOMMERCY24GREINER PhilippeO.F.P.25NOEL DominiqueV.C. HETTANGE26HUSS JoffreyE.C. CREUTZWALD27BOURHOVEN CédricU.S. JARNY28MIASKIEWICZ NicolasV.C. SPINALIEN29PIERRE FrédéricU.S. JARNY30PIERRON SébastienU.S. JARNY31HOLLEVILLE Jean-PaulU.S. JARNY32GREINER AlainO.F.P.33WEYER TomL.C. KAYL34JANKHE Jean-MarcC.S.C. YUTZ35BARMANN MaxRSF PHONIX  (ALL)36FLESCH ChristianC.C.I. DIFFERDANGE37PORTENSEIGNE BaptisteV.C. HETTANGE38LANGLOIS AlexandreLES BAROUDEURS DE LIGNY39MARASCO SantoTHIONVILLE VTT40KIFFER Jean-PhilippeU.S. JARNY

JUNIORS:
1ROSSIGNOL NicolasVTT FUN CLUB2AURELIEN PetitpasLes Baroudeurs de Ligny3MULLER GuillaumeVTT FUN CLUB4CRE MaximeV.C. HETTANGE5PERRARD YoanA.S.P.T.T.6RIDART HervéE.C. STEPHANOIS7REBEL JohanTHIONVILLE VTT8MASSON JulienC.S.C. YUTZ9KIRCHMANN BriceAS l'Hirondelle10GOUSSE DavidEC Creutzwald11VIARD KevinVTT FUN CLUB12DEMARD ThomasVTT FUN CLUB13LACOTE TitouanO.F.P.14SCHWARTZ VictorVTT FUN CLUB

CADETS:
1CARO AnthonyU.C. VARANGEVILLE2HUET PierrickVTT FUN CLUB3HUA-BEAUSERT LâmVTT FUN CLUB4BEDARD HugoVTT FUN CLUB5THOMAS MarcV.C. HETTANGE6SALQUEBRE ThomasVTT FUN CLUB7FLESCH PalDifferdange


FEMININES:
1
DOS SANTOS SandraU.C.B.H.2HOUOT NolwennTHIONVILLE VTT3HOUOT GwenaëlleTHIONVILLE VTT4NALBACH AnjaRV MOVE

 

Yanick Michel Cyclo-cross de Frouard

 

 

 

Reportage FGF, ZANLOU et AMH
DIMANCHE 9 NOVEMBRE
SENONES
Cyclo-cross
UFOLEP

SCRATCH :
1)MINOUX FFC/Senones  2)Y. HENRION FFC/ Senones 3)A. MAIRE FFC/Senones 4)DEREMARQUE Ufolep Raon 5)BONECI FFC Vtt evolution 6 )E. MASSON FFC St-Dié  7)Stephan MOUTEIG Ufolep Saverne 8) P. PINK Ufolep Raon 9)T. BERNIER Ufolep Mont/Meurthe  10)B. PAHOFFER Ufolep Vc Epinal 11)ROVEL D. Ufolep St-Dié 12)P. COSTES Ufolep Epinal 13)P. KRAEMER Ufolep Saverne 14)M. PINK Ufolep RAON 15) T. NOURDIN Ufolep St-Dié 16)F. TORTERAT Ufolep Epinal 17) C. CLAUDE Ufolep St-Dié 18) M. KRAEMER Ufolep Saverne 19)T. JEHEL Ufolep St-Dié

FEMININES :
1) C. MATHIEU FFc Senones  2) O. BOUTEILLER  Ufolep Contrex Mirecourt

PUPILLES:
1) H. COSTES  Ufolep Epinal

BENJAMINS  :
1) T. COSTES Ufolep Epinal

MINIMES
1) A. FERRY FFC Senones

Classements MK

 

DIMANCHE 16 NOVEMBRE
VOLKRANGE
 
FFC CYCLO-CROSS

BENJAMINS:
1ZELLER Simon Thionville VTT10'49 2VALENTIN Pierre Thionville VTT À 5 ''3GUINET Dylan US Thierville À 10 ''4LAUPIN Arnaud VC Hettange À 22'' 5MUNIER Sacha Pédale St Mihiel À 30'' 6DERWICH David Thionville VTT À 43 ''7MARASCO Lorenzo Thionville VTT À 49'' 8VERNET Killian CSC Yutz À 52'' 9LAUER Maxime Thionville VTT À 1'38''10Noël Clément Pédale St Mihiel À 1'52'' 11PICART Simon US Thierville À 1'58'' 12OTHMAR Victor US Thierville À 2'01''

MINIMES:
1MICHEL Thomas VC Hettange 16'08'' 2ZELLER Hugo Thionville VTT À 10' '3GOUSSE Emilie EC Creutzwald À 1' 4TREMLET Damien US Thierville À 2'10''

CADETS:
1CAROAnthony VC Varangéville28'17'' 2HUET Pierrick VTT Fun Club28'42'' 3CHEVRIN Benjamin CC Sarrebourg29'10'' 4BRAUD Simon US Melun30'30 5MARTIN Benjamin C3F VTT30'52 6THOMAS Marc VC Hettange32'45'' 7HOUOT Nolwenn Thionville VTT33'20'' 8BECKER Mathieu C3F VTT

DAMES:
1KRASNIAK Julie UCBH30'10 2SARAIVA Eléonore US Thierville31'10 3FOURNIAL Vicky UCBH31'10 4DOS SANTOS Sandra UCBH32'40 5HOUOT Gwenaelle Thionville VTT 39' 6Noël Alexandra VC Hettange À 1T 7MAQUA Elodie US Thierville À 1T

JUNIORS:
1ROSSIGNOL Nicolas VTT Fun Club42'25 2PETITPAS Aurélien Baroudeurs Ligny43'103 WEYLAND Philippe Thionville VTT43'38 4CRE Maxime VC Hettange43'42 5MOULIN Yohann VC Hettange43'586 PERRARD Yoan ASPTT Nancy44'20 7REBEL Johann Thionville VTT44'42 8MASSON Julien CSC Yutz44'54 9LAUDE Florian VCA Falck45'2 3 10PIERRAT Julien SC Sarreguemines45'29 11MULLER Guillaume VTT Fun Club47'011 2VAN DE WOESTYNE Paul US Thierville Idem 13MANCIA Ugo Thionville VTT Idem 14GOUSSE David EC Creutzwald48'35 15CHLOUTI Aghiles VC Tucquenieux Idem 16SALIS Victor US Thierville50'22 17WINTER Damien C3F VTTÀ 1T 18THIRIAT Anthony C3F VT TÀ 1T
SENIORS:
1WEBER Sascha UC Rheinland 43'01 2PERRIN Pascal ASPTT Nancy43'053 DUSSART Guillaume SC Sarreguemines44'19 4PIERRON Raphäel UCBH44'57 5TAURELLE Arnaud Thionville VTT45'14 6SAVY DenisCO BLENOD45'32 7SCHMITT Mickäel CS Thionville 45'47 8BETARD Christophe ASPTT Nancy47'06 9SCHAEFFLER Guillaume CC Sarrebourg47'32 10GREZNICK  Fabien UC Messina 48'05 11DUCRET Pascal VC Lunéville48'29 12SINDT J. Nicolas VC Hettange 48'32 13BOUCHER Johann Coincy 49'05 14BENTZINGER Jérôme VC Ste Croix 49'37 15DUZELLIER Raphäel VC Hettange 50'07 16SCHMITT Jérémy CO BLENOD 50'34 17SCHMITT Jérôme CC Sarrebourg 50'55 18HENRY Guillaume VTT Fun Club 52'30 19WILLAINE Yann Thionville VTT À 1T 20BOURGEOIS Régis Team Macadam
Résultats: Sandrine Teschké / Reportage FG
 
DIMANCHE 16 NOVEMBRE
BAUDRICOURT
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
UFOLEP CYCLO-CROSS

JEUNES 15-16 ANS
1. L’HUILLIER Pierre   EPINAL 2.  TORTERAT Marius EPINAL 3.  SAGE  Anthony   CHARMES
FEMININES 17-29 ANS
1 BOUTEILLER Oriane   UC CONTREX-MIRECOURT
FEMININES 40 ANS ET +
1. ROUSSEL   Nöelle  CHARMES
JEUNES ADULTES 17-18 ANS
1. PINK Mathieu   RAON
ADULTES MASCULIN 19-29 ANS
1 DEREMARQUE   Sébastien   RAON
ADULTES MASCULIN 30-39 ANS
1.  LAURENCON Eric  EPINAL 2.  PAHOFFER  Bruno  EPINAL
ADULTES MASCULIN 40-49 ANS
1  PINK   Pascal RAON 2  TORTERAT Frédéric EPINAL 3  BONNIN Christophe CHARMES 4 MOREL Stéphane AC GOLBEY
ADULTES MASCULIN 50 ANS ET +
1.TOUSSAINT  Jean Marie EPINAL 2 MENGIN  Françis   EPINAL 3    CLAUDEL  André  CHATENOIS 4  FILIOL   Jean Marc  CHARMES 5  COSTES  Philippe EPINAL 6   MANGIN  Pascal AC GOLBEY

Résultats: Géraldine PAHOFFER
 
DIMANCHE 30 NOVEMBRE
CORCIEUX
 
FFC CYCLO-CROSS

Cadets + Feminines:
1PLANET Charles VTT Remiremont 26 ' 25 2CHEVRIN Benjamin CC Sarrebourg 28 ' 20 3BENTZ Jean François JECDE 28 ' 30 4SCHAEFFLER Alexandre CC Sarrebourg 30 ' 15 5DOMERGUE ChristianVC Spinalien 6RIDAR Alexia - 1ère FEC Stéphanois à 1 tour.

Juniors + Feminines:
1GRAS Irwin EC Stéphanois38 ' 40 2THIERRY Quentin VTT Remiremont 39 ' 00 3HOUOT Mathieu VC Spinalien 41 ' 20 4RIDAR Hervé EC Stéphanois 5FERRY Ronan EC Stéphanois 6VIRY Florent VC Spinalien à 1 tour 7GODEY Pauline - 1ère FVC Spinalien 8LACOTE Titouan O F Pompey

1-2-3-PO:
1PERRIN Pascal ASPTT Nancy 48 ' 00 2MOUGEL Damien AC Bisontinne 48 ' 01 3DUSSARD Guillaume SC Sarreguemines 48 ' 02 4SPIESSER Laurent St Croix en Plaine 5SARRAZIN Gilles Evolution VTT St Dié 6MAIRE ArnaudVC Pays de Senones 7BETARD Christophe ASPTT Nancy 8DUCRET Pascal VC Lunéville 9MINOUX Frédéric VC Pays de Senones 10SCHAEFFLER Guillaume CC Sarrebourg 11CLAUDEL Serge ASPTT Nancy 12DEREMARQUE Sébastien CSA Raonà 1 tour 13HENRION Yannick VC Pays de Senones 14HERMANN Sébastien Cycle Golbéen 15BONNICI William VC Pays de Senones 16THOMAS Alain VC Schwenheim 17ANGER Gaël JECDE 18HENRY Pascal EC Fave 19CARRU Cyril VS Géromois 20MARION Emilien ES Stéphanois 21VELLINGA Peter VC Pays de Senones 22FERRY Christian VC Pays de Senones 23DELLUPO Régis Dompaire 24MULLER Raynald CSA Raon 25SIMONIN André VC Spinalien

Résultats: FGF
 
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *