Vélo Moselle résultats avril 2008
Mis à jour le 21-Déc-2011 9:57
 
 
 
 
RESULTATS DES COMPETITIONS AVRIL 2008
SAMEDI 5 AVRIL 2008
LUNEVILLE
PRIX DU COMITE DES VOSGES
PISTE

Elimination
Seniors : 1. Boucher (Coincy) ; 2. Mariis (Ste-Croix) ; 3. Varnier (Thierville) ; 4. Ducret (Lunéville).
Juniors : 1. Bouhanni (Sarreguemines) ; 2. Beausoleil (Thierville) ; 3. Zanetti (Commercy) ; 4. Keller (Commercy) ; 5. Breynaert (Mont/Meurthe) ; 6. Maqua (Thierville) ; 7. Saraiva (Thierville).
Cadets : 1. Masson (Yutz) ; 2. Toboul (Commercy) ; 3. Salis (Thierviller) ; 4. Thouvenin (Mirecourt-Contrex) ; 5. Bouhanni (Sarreguemines) ; 6. Schlesser (Commercy).
Vitesse
Seniors : 1. Mariis (sainte-Croix) ; 2. Boucher (Coincy) ; 3. Ducret (Lunéville) ; 4. Varnier (Thierville).
Juniors : 1. Bouhanni (Sarreguemines) ; 2. Keller (Commercy) ; 3. Zannetti (Commercy) ; 4. Beausoleil (Thierville) ; 5. Breynaert (Mont/Meurthe) ; 6. Saraiva (Thierville) ; 7. Maqua (Thierville).
Cadets : 1. Masson (Yutz) ; 2. Toboul (Commercy) ; 3. Thouvenin (Mirecourt-Contrex) ; 4. Salis (Thierville) ; 5. Bouhanni (Sarreguemines) ; 6. Schlesser (Commercy).
Minimes, 2e manche : 1. Zorzi (Commercy) ; 2. Humbert (Commercy).
Course aux points
Seniors-Juniors :
1. Bouhanni (Sarreguemines) 15 ; 2. Boucher (Coincy) 8 ; 3. Beausoleil (Thierville) 6 ; 4. Mariis (Ste-Croix) 3 ; 5. Keller (Commercy) 1 ; 6. Ducret (Lunéville) ; 7. Breynaert (Mont/Meurthe) ; 8. Saraiva (Thierville) ; 9. Zannetti (Commercy) ; 10. Varnier (Thierville) ; 11. Maqua (Thierville).
Cadets : 1. Masson (Yutz) 10 ; 2. Salis (Thierville) 4 ; 3. Toboul (Commercy) 4 ; 4. Thouvenin (Mirecourt-Contrex) 3 ; 5. Bouhanni (Sarreguemines) 1 ; 6. Schlesser (Commercy)
Classement général
Seniors : 1. Boucher (Coincy) ; 2. Mariis (Ste-Croix) ; 3. Ducret (Lunéville) ; 4. Varnier (Thierville).
Juniors : 1. Bouhanni (Sarreguemines) ; 2. Beausoleil (Thierville) ; 3. Keller (Commercy) ; 4. Zannetti (Commercy) ; 5. Breynaert (Mont/Meurthe) ; 6. Saraiva (Thierville) ; 7. Maqua (Thierville).
Cadets : 1. Masson (Yutz) ; 2. Toboul (Commercy) ; 3. Salis (Thierville) ; 4. Thouvenin (Mirecourt-Contrex) ; 5. Bouhanni (Sarreguemines) ; 6. Schlesser (Commercy).
Minimes : Zorzi (Commercy) ; 2. Humbert (Commercy)

 
SAMEDI 5 AVRIL 2008
HARAUCOURT
GRAND PRIX ENDUIEST
FFC 1,2,3,J

1. Jean Charles MARTIN UCM Amnéville en 3h08'15"; 2. Samuel ROUYER UV Aube à 15"; 3. Pascal TRIEBEL LC Tétange à 28"; 4. David DALAFAITE ASPTT Nancy à 1'20"; 5. Gérard BEGHIN Coincy à 2'10"; 6. Mickaël SCHWEIZER Team Physiodom; 7. Anthony RUOTTE Cycle Golbeen; 8. Yvan GRIFFON Pole Espoir Lorraine; 9. Thorsten RESH Team Physiodom à 3'25"; 10. Pascal PERRIN ASPTT Nancy; 11. Guillaume DUSSART SC Sarreguemines; 12. Romain GENTER Coincy; 13. Timothé LAFOREST La Pédale d'Alsace; 14. Raphaël PIERRON UCBH à 4'23"; 15. Nils KRAMER FC Rheiland à 5'10"; 16. Maximilien KOENIG FC Rheiland; 17. David HEIMPEL FC Rheiland; 18. Bold BOLDBAATAR ASPTT Nancy à 7'48"; 19. J. Moritz MULLER FC Rheiland; 20. Alastair CARR Tean Remy Meader; 21. Christophe ROMANO Coincy; 22. Karsten DELLE Team Physiodom; 23. Bernard SCHAAK LC Tétange à 8'08"; 24. Stéphane PICARD VC Sénones à 9'10"; 25. Christophe BETARD ASPTT Nancy; 26. Irwin GRAS EC Stephanois; 27. Jean François BERTRAND VC Gerômois; 28. Daniel BINTZ LC Tétange; 29. Philipp BECKER Team Physiodom à 9'20"; 30. Arnaud LEMARE ASPTT Nancy à 9'50"

Reportage FG
DIMANCHE 6 AVRIL 2008
CREUTZWALD (57)
FFC 3,J,PASS
1 .    Noo Cyrille     Route D'Archette les 85kms en 2h 2min 58sec2  .   Bourgeois Regis   Coincy 3  .   Menzin Loic    PTT Nancy 4  .   Perrard Yoann     UCC Mirecourt   5  .   Schmitt Jeremy      CO Blenod 6  .   Butterbach Nathan    AS Bouzonville 7  .   Veronese Mickael     CS Thionville 8  .   Mortz Stephane    VS Eguisheim 9  .   Feraud Marc        VC Hettange    10.    Matusiak Christophe    SC Sarreguemines 11.    Chevrin Eric    CC Sarrebourg 12.    Scaramal Bertrand    ES Longuyon 13.    Hamel Kévin    Coincy 14.    Thiel Peter    RSC Uberhern 15.    Joswiak Christophe    UCB Houiller 16.    Rieb Mike    UCB Houiller 17.    Ruffing Thomas    Oberbexbach 18.    Mazzoni Franck    ES Longuyon 19.    Braun J-Pierre    SC Sarreguemines 20.    Pinheiro Kévin    US Thierville  21.    Huss Joffrey    EC Creutzwald 22.    Emond Gaylord    AS Bouzonville 23.    Soule David    CS Thionville 24.    Schaeffler Guillaume    CC Sarrebourg 25.    Weber Sebastien    VC Hettange.
Reportage FG
DIMANCHE 6 AVRIL 2008
CREUTZWALD (57)
MINIMES
Minimes:
1 Caro Anthony     UC Varangéville 2 Perney Maxime OF Pompey 3 Schaeffler Alexandre CC Sarrebourg4 Hill Alexander Oberbexbach (Allemagne)5 Geisen Guillaume UC Varangéville 6 Gousse Emilie  EC Creutzwald (1ère féminine) 7 Schmitt Viviene Uberhern (Allemagne) féminine 8 Kratz Maxime EC Creutzwald 9 Chavee Franck CS Thionville 10 Geisen Noémie     UC Varangéville féminine 11 Kieffer Jeremy AS Bouzonville 12 Carminatti Valentin EC Creutzwald

Podium chpt Moselle Minimes:
 
1 SCHAEFFLER Alexandre CC Sarrebourg 2 Gousse Emilie EC Creutzwald 3 Kratz Maxime EC Creutzwald
Résultats et photo: Denis GOUSSE
DIMANCHE 6 AVRIL 2008
BETTAINVILLERS

1. Marc BETTONI UCB Longwy en 2h06'43"; 2. Christophe MANFREDI EC Longuyon; 3. Antoine GUYOT VC Hettange; 4. Michel EISELE CSC Yutz; 5. Anthony TROGH ECREL 3 F; 6. Américo GONCALVEZ UC Varangéville; 7. Jérôme COSTA EC Longuyon; 8. Paulin RAULLET SA Verdun; 9. Jean Luc WEISENER UCB Longwy; 10. Marc LEONARD VC Hettange; 11. Laurent DIOT CO Blénod; 12. Fabrice BERNARD UC Varangéville; 13. Patrick MORISOT Commercy; 14. Jean Charles VERGUET UC Lunéville; 15. Alexandre BRUNCHER VC Hettange; 16. Gilles PRESTAT UCB Longwy; 17. Serge KOZACZINSKI UC Thierville; 18. Patrick VAGNE Vic sur Seille; 19. Marco TARGON UCB Longwy; 20. Philippe GILLET VC Hettange; 21. Thibaud DI FABIO GC Briey; 22. Pierre ROMERO UC Lunéville; 23. Frédéric PERRIER CS Thionville; 24. Eric COSTA CS Thionville; 25. Eric PETTJEAN CSC Yutz

 
DIMANCHE 6 AVRIL 2008
CHAVELOT
20ème Ronde Chavelotaise
UFOLEP
1ère Catégorie:
1
PINK Pascal Raon 2 MENU Raphael Mont/Meurthe 3 SAILLARD Stéphane Pays de Senones 4 DUC Damien Chavelot 5 RENAUD Pierre St-Dié 6 GAUDE François Vittel 7 FARINEZ Frederic Golbey 8 LALEVEE Julien Anould 9 LALLEMAND Bruno Epinal 10 SIMON Cyrille Pays de Senones 11 ENAMORADO Christian Varangeville 12 LOUIS Olivier St-Dié 13 CLABAU Pierre Anould 14 CRON Guillaume EC Fave 15 CIPRESSO Laurent Villers les Nancy 16 BEAU Sebastien EC Fave 17 VAIREL Olivier Bru 18 TASSIN Gregory Pays de Senones
2ème Catégorie:
1 FERRY Christian Pays de Senones 2 VANCON Hervé Gerardmer 3 HUGONNIER Mickael Raon 4 SCHNEIDER Stephen Dompaire 5 SCHNEIDER Eddy Dompaire 6 MATHIOT J-Claude Pays de Senones 7 MANGIN Philippe Vittel 8 ETIENNE Daniel Epinal 9 FERRY Martin Vittel 10 KRAEMER Hervé Bru 11 CUNY Regis St-Dié 12 GAUDE Sébastien Vittel 13 THIL Patrick Villers les Nancy 14 JEANNET J-Pierre Chavelot 15 PETER Stéphane Pays de Senones 16 FABBRI Benoit Epinal 17 HOUSSEAUX Julien Villers les Nancy 18 FILIOL J-Marc Charmes 19 PIERRAT Bernard Bulgnéville 20 HASSOUX Bertrand Villers les Nancy 21 CHAPON Quentin Contrex-Mirecourt 22 GROS Lyonnel Chatenois
3ème Catégorie:
1
TONGHINI Sébastien Bru 2 MARTIN Stéphane Golbey 3 THIRION Christian Pays de Senones 4 SCHWOB Stéphane Bru 5 MULLER Reynald Evolution VTT 6 COURTOIS David Golbey 7 MOUGEL Julien La Bressaude 8 PRADEL J-Yves Golbey 9 ARGANT Michel Pays de Senones 10 VINOT Denis Vittel 11 MUNSCH Julien Bru 12 DURAND Philippe Pays de Senones 13 AUBRY Roger Bru 14 GUENARD Ludovic St-Dié 15 GAUDE Michel Vittel 16 GUERIN Thierry Golbey 17 COURANT Julien Pays de Senones 18 KLEIN Cyrille Epinal 19 FAURE Pierre Chavelot
Catégorie CG:
1
VIRY Florent Epinal 2BREYNAERT Jerome Mont/Meurthe 3 MACHARD Jéremy Epinal 4 TORTERAT Marius Epinal 5 SAGE Anthony Charmes 6 WATTERNAUX Dylan Vaucouleur
Féminines:
1
MATHIEU Charlène Pays de Senones 2 ABEL Emilie Vittel 3 THOMAS Aline Cycliste Bulgnéville 4 BOUTEILLER Oriane Contrex-Mirecourt 5 OLIVEIRA Christina Vittel
4ème Catégorie:
1
RUNSTADLER Philippe Vittel 2 BIRGLIN J-Pierre Chavelot 3 LEGAY Eric Badonvillers 4 TORTERAT Frederic Epinal 5 FONTBONNE J-Claude Chavelot 6 HENRION J-Marie Vittel 7 MASSELON Francis Mont/Meurthe 8 PETITFOUR J-Lou Chavelot 9 VARIS Maurice Chavelot 10 GUERIN Eric Golbey 11 OYHARCABAL Guy Vittel 12 BONNIN Jean François Uriménil 13 PERREIRA Antonio Vittel 14 BULET Hubert Bru 15 POIROT Michel Dompaire 16 ROUSSEL Jacques Vaucouleurs 17 MUNIER Bernard Vittel 18 BRONIQUE Bernard Charmes 19 JACQUEMIN Robert Vittel
MERCREDI 9 AVRIL 2008
MECRIN (55)
CHAMPIONNATS UNSS et FFSU
Juniors/Séniors:
1. K. Hamel (G.de la Tour, Metz) 2. I. Gras (Jeanne d'Arc, Remiremont) 3. A. Petitcolas (Varoquanx, Tomblaine) 4. Y. Willaime (Margueritte, Verdun) 5. P. Fellrath (Varoquanx, Tomblaine) 6. B. Kirchmann (Tomblaine) 7.Y. Crunel (Varoquanx, Tomblaine) 8. O. Rudez (Cormontaigne, Metz) 9. N. Miaskiewicz 1er FFSU(Stops, Nancy) 10. L. Gutierrez (Cormontaigne, Metz)

Résultats et photo: Bruno HAMEL
SAMEDI 12 AVRIL 2008
LUNEVILLE (54)
PRIX DU COMITE DE MEURTHE & M.
FFC PISTE
Omnium Sénior:
1. Johan BOUCHER Coincy CS; 2. Janis DELANDRE (Maccadam CB); 3. Pascal DUCRET (VC Lunéville); 4. François CLERE (UVCA Troye)
Omnium Junior:
1. Ugo ZANNETTI (VC Commercy); 2. Nicolas GIL FRREIRA (VC Lunéville); 3. Jérôme BREYNAERT (Mont sur Meurthe); 4. Elodie MAQUA (US Thierville)
Omnium Cadet:
1. Julien MASSON (CSC Yutz); 2. Titouan LACOTE (OF Pompey); 3. Romain TOUBOUL KENNEL (VC Commercy)
Omnium Minimes:
1. Claire HUMERT (VC Commercy); 2. Florian ZORZI (VC Commercy);


Résultats FGF
Photo ZANLOU
DIMACHE 13 AVRIL 2008
BRANTIGNY (54)
UFOLEP
1ère Catégorie:
1.Pierre BIEDERMANN Mont/Meurthe; 2. Denis DEBARD Saumur; 3. Patrick VAGNE Vic/Seille; 4. Julien LAEVEE Anould; 5. Didier GOFFELMEYER Mont/Meurthe
2ème Catégorie:
1. Mickaël HUGONNIER Raon; 2. Hervé VANCON Gerardmer; 3. Sofiane BESSADI Vittel; 4. Philippe MANGIN; 5. Mathieu PINK Raon
3ème Catégorie:
1. Stéphane SCHWOB Bru; 2. Sébastien TONGHINI Bru; 3. Baptiste REY Vittel; 4. Christian THIRION Sénones; 5. Denis JOUBLIN Mont/Meurthe
Catégorie CG:
1. Denis PRUD'HOMME Chavelot; 2. Joël PERRIN Saint Dié; 3.Fabrice SCHUR Mont/Meurthe; 4. Jean Pierre BIRGLIN Chavelot; 5. Eric LEGAY Badonvillers
 
DIMACHE 13 AVRIL 2008
VARANGEVILLE (54)
FFC 2,3,J
 1 BOLDBAATAR Bold ASPTT NANCY 2  GUERARD Sébastien  TEAM MACADAM'S COWBOYS 3 AVADANIAN Pascal VC ORNANs 4 RUOTTE Antony CYCLE GOLBEEN 5 TOUSSAINT Yann VC SPINALIEN 6 JOULIN Eric UC VARANGEVILLE 7 HAMEL Kévin COINCY 8 SINDT Jean Nicolas VC HETTANGE 9 GAOUA Cédric CSC YUTZ 10 ANDREOLI Genseric CS THIONVILLE 11 GRAS Irwin EC STEPHANOIS 12 BOURGEOIS Régis COINCY 13 MENZIN Loïc ASPTT NANCY 14 HUSS Geoffrey EC CREUTZWALD 15 LANG Pascal UC VARANGEVILLE 16 KAUFFMANN Mickael PEDALE HAGUENAU 17 WEBER Sébastien VC HETTANGE 18 PINHEIRO Kévin US THIERVILLE 19 MINOUX Frédéric VC SENONES 20 BUTTERBACH Nathan AS L'HIRONDELLE 21 FRENETTE Jean Philippe VC ORNANS 22 VELLINGA Peter VC SENONES 23 CHEVRIN Eric CC SARREBOURG 24 STAWOWSKI Claude US JARNY 25 EMOND Gaylord AS L'HIRONDELLE 26 RUDEZ Olivier CS THIONVILLE 27 MAUER Gaël VC LUNEVILLE 28 FERNANDES Henoc CS THIONVILLE 29 BAUCHET Clément SA VERDUN 30 FRANCOIS Eric ES LONGUYON

Reportage FG
DIMACHE 13 AVRIL 2008
VARANGEVILLE (54)
FFC PASS CYCLISME
1 CREMONE Eugénio COINCY 2 BRAUN Jean Pierre SC SARREGUEMINES 3 FIX Franck VC HETTANGE 4 SERRIERE Sébastien VC PAYS DE SENONES 5 GONCALVES Américo UC VARANGEVILLE 6 GUYOT Antoine VC HETTANGE 7 SEICHEPINE Didier COINCY 8 GILLET Philippe VC HETTANGE 9 ANGER Gaël J.E.C.D.E. 10 PERRIN Cédric VC COMMERCY 11 GROSJEAN Thomas CC ST REMY 12 HELIS Jean CS THIONVILLE 13 TURCHT Fabien  US JARNY 14 DI FABIO Thibault GC BRIEY 15 VERGUET Jean Charles VC LUNEVILLE 16 SPRINGARD Johan NOIDANS 17 HOLLEVILLE Jean Paul US JARNY 18 RICHARD Julien VC LUNEVILLE 19 CHAMPANIELLI Mathieu US THIERVILLE 20 HENRION Yannick VC PAYS DE SENONES

Reportage FG
DIMACHE 13 AVRIL 2008
VARANGEVILLE (54)
FFC CADETS
1 MASSON Julien CSC YUTZ 2 SCHMIDT Eric ASPTT STRASBOURG 3 SCAVETTA Enzo O FROUARD POMPEY 4 LACOTTE Titouan O FROUARD POMPEY 5 GRISOLET Florian VC COMMERCY 6  DEBOLT Xavier  AS L'HIRONDELLE  7  RIDART Hervé  EC STEPHANOIS  8  LIGIER Clément  O FROUARD POMPEY  9  THOUVENIN Benoit  UC MIRECOURT  10  BIR Yann  AS L'HIRONDELLE  11  JEANSON Gaël  UC BARISIENNE  12  MULLER Loïc  AS L'HIRONDELLE  13  MIRO Anthony  VC LUNEVILLE  14  FAURE Aymeric  UC BARISIENNE  15 TORTERAT Marius VC SPINALIEN  16  TACZANOWSKI Maxime  EC STEPHANOIS  17  BILOTTE Quentin CC PAYS DE BULGNEVILLE 18  IRACANE Anthony  UC VARANGEVILLE  19  GARBER Chris  AS L'HIRONDELLE  20  CHEVRIN Benjamin  CC SARREBOURG  21  ERMEL Venceslas  UC BARISIENNE  22  UZU Gaëtan  UC VARANGEVILLE  23  SCHLESSER Clément  VC COMMERCY  24 GRANDGEORGE Florian EC STEPHANOIS

Reportage FG
DIMACHE 13 AVRIL 2008
VARANGEVILLE (54)
FFC MINIMES
1  FABING Barthélémy  VC SPINALIEN 2  GIRARDOT Germain  UC MIRECOURT  3  SCHAEFFLER Alexandre  CC SARREBOURG  4  GIROT Romain  VC SPINALIEN  5  ROLLOT Alexis  VC SPINALIEN  6  RIDART Alexia  EC STEPHANOIS  7  KIEFFER Jérémy  AS L'HIRONDELLE  8  CHAVEE Franck  CS THIONVILLE  9  DUBOIS Benjamin  UC VARANGEVILLE 10  PRATI Julien  CYCLE GOLBEEN  11  HUMBERT Claire  VC COMMERCY  12  MOUTHON Sébastien  CC PAYS DE BULGNEVILLE  13  GLAY Clément  CYCLE GOLBEEN

Reportage FG
DIMACHE 20 AVRIL 2008
LEPANGES SUR VOLOGNE (54)
UFOLEP
1ère catégorie:
1
Cipresso Laurent Villers les nancy 2 Renaud Pierre JECDE 3 Pink Pascal Raon 4 Goncalves Americo Varangeville 5 Biedermann Pierre Mont sur meurthe 6 Bernard Fabrice Varangeville 7 Duc Damien Chavelot 8 Clabau Pierre Anould 9 Farinez Frédéric Golbey 10 Menu Raphael Mont sur meurthe 11 Vanacker Xavier Maxéville 12 Prieure Frédéric Vic sur seille 13 Mengin Francis Epinal 14 Godey Francois Vittel 15 Beau Sebastien Fave 16 Lalevee Julien Anould 17 Rovel Damien JECDE18 Louis Olivier JECDE 19 Deremarque Sébastien Raon 20 Lambruschini Florian Bru 21 Protin Django Raon

2ème catégorie:
1
Cuny Regis JECDE 2 Hugonnier Mickael Raon 3 Hassoux Bertrand Villers les nancy 4 Bessadi Sofiane Vittel 5 Vancon Hervé Geradmer 6 Obert Xavier Saverne 7 Harmand David Anould 8 Zebidi Arnold Saverne 9 Kraemer Hervé Bru 10 Nourdin Thiebault JECDE 11 Saillard Christian Raon 12 Filiol Jean-Marc Charmes 13 Ferry Martin Vittel 14 Sarrus Pierre Vittel 15 Leherle Vincent Meuse 16 Sourdot Claude Vittel 17 Gaude Sebastien Vittel 18 Pink Daniel Raon
3ème catégorie:
1
Rey Baptiste Vittel 2 Mougel Julien La bressaude 3 Perrin Vivien JECDE 4 Martin Stéphnae Golbey 5 Claude Cedric JECDE 6 Hostert Laurent Badonvillers 7 Pradel Jean Yves Golbey 8 Malandain Benoit Anould 9 Muller Reynald Evalution VTT 10 Collin Laurent Triathlon Lorraine 11 Runnstadler Philippe Vittel 12 Vinot Denis Vittel 13 Durr Serge Badonvillers 14 Pahoffer Bruno Dompaire 15 Florentin Laurent Contrexeville 16 Bataille Alois La bressaude 17 Legrand Cedric Golbey 18 Rillot Sebastien Villers les nancy 19 Guerin Thierry Golbey 20 Morel Johann Golbey 21 Joublin Denis Mont sur meurthe 22 Fouché Cyril La bressaude 23 Henry Stéphane Badonvillers 24 Prudhomme Denis Chavelot 25 Gehant Mickael Golbey 26 VanDeKerkhove Jerome Anould 27 Antoine Jean Philippe JECDE 28 Phelisse Thierry Charmes 29 Vannini Didier Triathlon Lorraine 30 Picard Nicolas Gerardmer 31 Thomas Cyril Golbey 32 Houot Florent Triathlon Luneville 33 Hornec Sammy VC drennecois 34 Pierret Jean-Marc Anould 35 Courtois David Golbey
4ème catégorie:
1
Birglin Jean Pierre Chavelot 2 Legay Eric Badonvillers 3 Costes Philippe Epinal 4 Brignon Guy Fave 5 Torterat Frédéric Epinal 6 Maselon Francis Mont/meurthe 7 Oudot Yves Vesoul 8 Kieffer Marcel Vic sur seille 9 Petitfour Jean Lou Chavelot 10 Guerin Eric Golbey 11 Perrin Joel JECDE 12 Petitdemange Gilles Vittel 13 Biedermann Dominique Mont sur meurthe 14 Nau Cyrille Anould 15 Antoine Patrick La Fave 16 Masson Daniel Anould 17 Bulet Hubert Bru 18 Leonard Jean luc Bru 19 Hugonnier Pierre Raon 20 Mangin Pascal Golbey 21 Munier Bernard Vittel 22 Roussel Jacques Vaucouleurs 23 Bronique Bernard Charmes 24 Marchal Robert Fave 25 Jacquemin Robert Vittel 26 Ducousso Claude Saverne 27 Mangel Gilbert Senones 28 Beller Marcel Mont sur meurthe 29 Limaux Michel Vittel
Féminines:
1
Charles Michele Senones 2 Abel Emilie Vittel 3 Tomas Aline Bugnéville 4 Bouteiller Oriane Contrexeville
Cadets:
1
Breynaert Jérome Mont sur meurthe 2 Marin Niels Bru 3 Torteras Marius Epinal 4 Besson Romain JECDE 5 Hoerner Cyril Anould 6 Bernard Kévin Varangéville
Cadette:
1
Geisen Noemie Varangéville
Minimes:
1
Cuny Adrien JECDE 2 Gros Guillaume Anould 3 Clair Maxime Anould
Reportage ZANLOU
DIMACHE 20 AVRIL 2008
OBERDORFF (57)
1ere manche Trophée Régional du Jeune Cycliste
FFC
Minimes:
1
FABING Barthélémy VC Spinalien 2 GIRARDOT Germain UCC Mirecourt 3 CARO Anthony UC Varangéville 4 HOUOT Nolwenn VTT Thionville 5 KRATZ Maxime EC Creutzwald 6 RIDART Alexia EC STEPHANOIS 7 GOUSSE Emilie EC Creutzwald 8 CARMINATI Valentin EC Creutzwald 9 PRATI Julien Cycle Golbéen 10 PEUTAT Sophie UCC Mirecourt 11 MOUTHON Sébastien CC Pays de Bulgnéville 12 JEANMICHEL Léa UCC Mirecourt
Podium CHPT Moselle école de vélo minime:
1er HOUOT Nolwenn VTT Thionville 2ème KRATZ Maxime EC Creutzwald 3ème GOUSSE Emilie EC Creutzwald
Benjamins:
1
GRAS Yan EC STEPHANOIS 2 DIDELOT Arthur CC Pays de Bulgnéville 3 ZANNINI Corentin EC STEPHANOIS 4 VAILLANT Thomas CC Pays de Bulgnéville 5 FABRI Antoine VC Spinalien 6 GUINET Dylan US Thierville 7 FERRY Théo EC STEPHANOIS 8 PAPELIER Thomas Cycle Golbéen 9 LAFORGE Malo Cycle Golbéen 10 TREMLET Damien US Thierville 11 ARNOLD Louis Cycle Golbéen 12 MARCHAL Aurélien EC STEPHANOIS 13 CHAUFER Martin US Thierville 14 TACZANOWSKI Camille EC STEPHANOIS 15 PICART Simon US Thierville 16 CHAISE Lolita Cycle Golbéen 17 BINSFELD Sullivan CC Pays de Bulgnéville 18 PRZYBYL Florian EC Creutzwald 19 DENIZOT Hugo UCC Mirecourt 20 GRANDGEORGE Romain EC STEPHANOIS
Podium CHPT Moselle école de vélo benjamins:
1er PRZYBYL Florian EC Creutzwald
Pupilles:
1
GIRARDOT Aimé UCC Mirecourt 2 CARO Nicolas UC Varangéville 3 ZANNINI Mattéo EC STEPHANOIS 4 LETROU Mathieu US Thierville 5 THEAUDE Hyppolyte EC STEPHANOIS 6 BATTISTI Corentin UC Varangéville 7 OSWALD Romain UC Varangéville 8 AHRACH Loan UC Varangéville 9 DOLE Hugo UCC Mirecourt 10 NOIROT Audrey UC Tucquegnieux 11 BREUIL Jérémy UCC Mirecourt 12 ARNOLD Amélie Cycle Golbéen 13 CHABORD Marion UC Varangéville 14 PERDERIZET Rémy UCC Mirecourt
Poussins:
1
KOST Valentin CC Pays de Bulgnéville 2 BERNARD Nicolas PE Haguenau 3 CAMILLE Thomas UC Varangéville 4 SOMNARD Gabriel US Thierville 5 NOIROT Valentin UC Tucquegnieux 6 BIETRY Sacha VC Spinalien 7 CHAUFER Maxime US Thierville 8 SAUVAGE Eloïse CC Pays de Bulgnéville 9 OSWALD Tristan UC Varangéville 10 BATTISTI Lucas UC Varangéville 11 GEISEN Mathilde UC Varangéville
Pré licenciés:
1
WAEKENS Clément UC Varangéville 2 NOIROT Anaïs UC Tucquegnieux 3 LETROU Louise US Thierville 4 PERDERIZET Paul Henri UCC Mirecourt 5 GUINET Chloé US Thierville
Reportage Denis GOUSSE
DIMACHE 20 AVRIL 2008
CHAUVONCOURT(55)
PRIX DES ARTISANTS COMMERCANTS
FFC PASS CYCLISME
1 GILLET Philippe VC HETTANGE GRANDE 2H15'42'' 2 MICHEL Christophe AC THANN m.t. 3 MORISOT Patrick VC COMMERCY 2H16'43'' 4 DROUARD Yannick CSC YUTZ m.t. 5 CIAMPANELLI Mathieu US THIERVILLE m.t. 6 COSTA Eric CS THIONVILLE m.t. 7 RICHARD Julien VC LUNEVILLE m.t. 8 DUPRE Stéphane COINCY m.t. 9 RAULET Sébastien UC BARISIENNE m.t. 10 LEONARD Marc VC HETTANGE GRANDE m.t. 11 MANIEZ Hervé CS THIONVILLE m.t. 12 VERGUET Jean Christophe VC LUNEVILLE m.t. 13 DIOT Laurent CO BLENOD m.t. 14 POTTIER Fabien OF POMPEY m.t. 15 THOMAS Simon VC LUNEVILLE m.t. 16 Exe quo QUATRESOLS Stéphane PEDALE St MIHIEL m.t. 17 MONOT Pascal UC AMNEVILLE m.t. 18 ANGER Gaël St DIE m.t. 19 TURCHI Fabien US JARNY m.t. 20 JAMAIN Brice UC BARISIENNE m.t.
DIMACHE 20 AVRIL 2008
VOLKRANGE (57)
FFC2,3,J
1. Cédric GAOUA (CSC Yutz); 2. Ryahei KOMORI (UVC Charleville); 3. A. BOISTANT (UVC Charleville); 4. Marcus ZINGEN RV Zewen; 5. Kévin HAMEL Coincy; 6. Sébastien LEGAND VC Vouziers; 7. Michel KAUFFMANN Haguenau; 8. Tom KOHN Luxembourg; 9. André BENOIT RV Zewen; 10. Jean Nicolas SINDT VC Hettange
 
DIMACHE 20 AVRIL 2008
HOMBOURG HAUT (57)
2ème manche Coupe de Lorraine
FFC VTT
Espoir Homme:
1 ARNOULD César La Bressaude 2 SARAZIN Gilles VTT St Dié 3 TAURELLE Arnaud Thionville VTT 4 CURIEN Pierre VTT Fun Club 5 BARTHELEMY Vivien La Vôge VTT 6 MONVOISIN Basile VTT Fun Club 7 RIEB Mike U C Bassin Houiller 8 TROTZIER Florent VTT Badonviller 9 WELTER Sébastien Thionville VTT 10 MARCHAL Jérémy PTT Nancy- Team Scott 11 GROOTKOERCAMP Florian US Thierville 12 WINWA Jéremy VTT Fun Club 13 KLEIN Nicolas NL 14 PITOY Florent VTT Fun Club

Sénior:
1 PIERRON Raphaël U.C. Bassin Houiller 2 SZYMANSKI Mickaël VC Epinal 3 MORQUE Pierre VTT Badonviller 4 DEBIL CAUX Victor CCVS AVNC 5 REGE Hugues SA VERDUN 6 SCHMITT Jérémy CO BLENOD 7 GUYOT Antoine VC Hettange 8 HENNECON Hervé Baroudeurs de Ligny 9 PFIRSCH Ludovic VC Schwenheim 10 PORTENSEIGNE Baptiste VC Hettange 11 COUCHOT Ludovic VTT Fun Club 12 PAOLILLO Mathieu TRIATHLON 13 ANDRE Lionel O.Frouard Pompey 14 PITOY Stéphane VTT Fun Club 15 HEIBLE Philippe U.C. Bassin Houiller
Junior Homme:
1 PERRIN-GANIER Titouan La Bressaude 2 HAAG Thomas VTT Fun Club 3 PETITPAS Aurélien Baroudeurs de Ligny 4 MANCIA Ugo Thionville VTT 5 ROSSIGNOL Nicolas VTT Fun Club 6 WEYLAND Philippe Thionville VTT 7 JONAS Joyce U C Bassin Houiller 8 MONNET Vivien VTT Badonviller 9 JACQUOT Paulin VTT ST Dié 10 SEILER Bastien VTT Fun Club 11 LONGEVIAL Jean-François Thionville VTT 12 HUGOT Simon Baroudeurs de Ligny 13 VAULTRIN Robin VTT Fun Club 14 MOYERSOEN Thibault US Thierville 15 MUNSCH Beranger La Bressaude
Dame:
1 GODEY Véronique VELO CLUB SPINALIEN 2 HARMAND Emilie UC Bassin Houiller 3 KLEIN Agathe NL 4 DORCKEL Nina UC Bassin Houiller 5 NOEL Alexandra VC Hettange 6 LEDOUX Laura VTT Badonviller 7 HOLWECK Laura VTT Fun Club 8 CONRAD Linda UC VITRY 9 HEIBLE Joëlle UC Bassin Houiller 10 FRUSSOTTE Emilie VTT Fun Club 11 SIMON Christine NL
Master 2:
1 KARLESKIND Marc CC Sarrebourg 2 FAGOT Régis VTT Fun Club 3 SEICHEPINE Didier TC COINCY 4 PARMENTIER Gérard VTT BLENOD 5 NUNIGE Bernard VTT Badonviller 6 VIOLA Régis VTT Fun Club 7 PICART Jean Luc VSG 8 CHERY François VTT Fun Club 9 CHEVRIN Eric CC Sarrebourg 10 CHOPINEAUX Bruno CO Blénod 11 D'HONDT Max Baroudeurs de Ligny 12 VERINOT Laurent TC COINCY 13 TOUPANCE David Neufchateau VTT 14 POIROT Stephane La Bressaude 15 DEGIULI Fréderic VTT WOUSTVILLER 16 MULLER Denis VTT CLUB WIESSMANN 17 THOMAS Alain VC Schwenheim 18 HOUOT Martial Thionville VTT
19 BURGESS Robert Baroudeurs de Ligny 20 JANHKE Jean-Marc Thionville VTT 21 BLEUSE DENIS VC MOURMELON 22 HAAG Guy NL 23 KLEIN Jean Luc NL 24 MEZIER Albert VC Hettange 25 TREBUCHET Sylvain TC COINCY 26 MACINOT Regis Baroudeurs de Ligny 28 HERRMANN Stéphane VC Hettange 29 MOURIER Patrick Thionville VTT 30 KLEIN Philippe Baroudeurs de Ligny 31 TISSERAND Dminique VTT Fun Club 32 CHEDRU Patrick PTT Metz 33 COLLOT Thierry Baroudeurs de Ligny 34 WAGNER Daniel UCBH 35 WILMOUTH André U C Bassin Houiller 36 LOEVENBRUCK François VTT Fun Club 37 KREROWCZ Christophe NL 38 COLLIN Denis Thionville VTT 39 BISIAUX Christian VC Hettange
Tandem:
1 LAURENCON Olivier-LAURENCON Eric VELO CS 2 LIEBAUT Frédéric -GIROLDINI Stéphane VC Hettange 3 FLORIMONT Sébastien-PERIN Stéphane VC Hettange 4 L'HOMEL FIORINA Stéphane - L'HOMEL FIORINA Christel VTT Fun Club 5 NOIROT Alexis - CROMBET Bruno VTT Badonviller VTT Fun Club
Cadet:
1 CRE Maxime VC Hettange 2 MULLER Guillaume VTT Fun Club 3 PLANET Charles Remiremont VTT 4 REBEL Johan Thionville VTT 5 ARNOULD Simon La Bressaude 6 WEBER Théo Thionville VTT 7 MARCOT Lucas LA VOGE VTT 8 BAUDOIN Clément LA VOGE VTT 9 HUET Pierrick VTT Fun Club 10 SCHWARTZ Victor VTT Fun Club 11 JACQUES Jordy VTT Fun Club 12 BEJIN Béranger Neufchateau VTT 13 GEROME Thomas La Bressaude 14 BELLORINI Jordan VC Schwenheim 15 THORE Antoine VTT DU TOULOIS 16 MITTON Jérémy VTT DU TOULOIS 17 KARL Coralie VTT WOUSTVILLER 18 MUNSCH Vincent La Bressaude 19 ZILLIOX Thomas VTT DU TOULOIS
Cadette / Juniore F:
1 HOUOT Gwenëlle Thionville VTT 2 VALENTIN Claire Thionville VTT 3 KARL Coralie VTT WOUSTVILLER
 
Reportage FG
JEUDI 24 AVRIL 2008
LUNEVILLE (54)
CHAMIONNATS DE LORRAINE
FFC PISTE

Les titres et maillots de Champion de Lorraine Piste 2008:

Elites - 1 -2 -3 - Masters: BOUCHER Johan (TCC Metz 3)

Juniors: BOUHANNI Nacer (SC Sarreguemines)

Cadets: MASSON Julien (CSC Yutz)

Elite - 1 -2 -3 - Pass
200 DL
Vitesse Classement
KM DA
Course aux Points
Poursuite 4000m
Total des Points
1
BOUCHER Johan
TCC Metz 3
12,619
1
1
01:14,831
1
2
05:42,608
2
6
2
DUCRET Pascal
VC Luneville
13,487
4
5
01:19,087
2
1
05:44,094
3
11
3
DELANDRE Janis
T.Mac.Cowboys
13,310
3
3
01:19,739
3
3
05:45,117
4
13
4
GAOUA Cédric
CSCYutz
13,615
5
4
01:20,174
5
NC
05:33,063
1
16
NC
WIRTZLER Sebastien
UCB Houiller
12,833
2
2
01:20,141
4
NC
NC
NC
NC
NC
VERGUET J- Charles
VC Luneville
14,283
6
6
NC
NC
NC
NC
NC
NC
Juniors
200 DL
Vitesse Classement
KM DA
Course aux Points
Poursuite 3000m
Total des Points
1
BOUHANNI Nacer
SC Sarreguemines
13,405
5
3
01:16,051
2
1
04:01,793
1
7
2
ZANNETTI Ugo
VC Commercy
12,806
1
1
01:15,757
1
4
04:13,155
4
10
3
PERRARD Yoann
UC Mirecourt
13,264
3
4
01:19,613
4
2
04:17,280
5
15
4
CRUNEL Yoann
TCC Metz 3
14,407
7
5
01:20,217
5
3
04:12,337
3
16
5
GIL FERREIRA Nicolas
VC Luneville
13,243
2
2
01:20,730
6
7
04:20,187
6
21
6
BEAUSOLEIL Victor
US Thierville
13,322
4
6
01:21,427
7
6
04:30,240
7
26
7
NOUE Kévin
CO Blénod
13,991
6
7
01:23,904
8
5
04:37,577
8
28
NC
WILLIAME Yoann
US Thierville
NC
NC
NC
01:18,681
3
NC
04:08,997
2
NC
Dames - Juniores
200 DL
Vitesse Classement
500m DA
Poursuite 2000m
Total des Points
1
SARAIVA Eléonore(J)
US Thierville
14,104
1
1
41,452
1
02:55,108
1
2
2
MAQUA Elodie (J)
US Thierville
15,661
2
2
46,820
2
NC
Cadets
200 DL
Vitesse Classement
Course aux Points
Poursuite 3000m
Total des Points
1
MASSON Julien
CSC Yutz
13,682
1
1
1
04:17,464
1
3
2
TOUBOUL-KENNEL R.
VC Commercy
13,901
2
2
3
04:26,668
4
9
3
LACOTE Titouan
OF Pompey
15,042
6
6
2
04:24,425
2
10
4
GRISOLET Florian
VC Commercy
14,551
4
3
6
04:26,591
3
12
5
SALIS Victor
US Thierville
14,469
3
4
5
04:32,602
5
14
6
THOUVENIN Benoit
US Thierville
14,718
5
5
4
04:35,333
6
15
Minimes
200 DL
Vitesse Classement
Course à Handicap
Total des Points
1
CARO Anthony
UC Varangéville
14,891
1
1
1
2
2
ZORZI Florian
VC Commercy
17,562
2
2
2
4
Minimes - Cadettes
200 DL
Vitesse Classement
Course à Handicap
Total des Points
1
BOUHANNI Sonia
SC Sarreguemines
15,163
1
1
1
2
2
DOS SANTOS Sandra
UC Mirecourt
15,338
2
2
2
4
3
HUMBERT Claire (M)
VC Commercy
19,520
3
3
3
6
 
Classements JMB
Reportage FG
 
SAMEDI 26 AVRIL 2008
COMMERCY (55)
Prix du Comité Départemental de Meuse
FFC PISTE
Séniors:
1.
BOUHANNI Sarreguemnines; 2. BOUCHER Coincy; 3. LICINI M. Commercy; 4. WIRTZLER Sarreguemines; 6. VANIER Thierville; 7. WILHEM Thierville; 8. PERRIN Commercy; 9. LICINI D. Commercy
Juniors:
1.
ZANNETTI Commercy; 2. CRUNEL Commercy; 3. GIL FERREIRA Lunéville; 4. BEAUSOLEIL Thierville; 5. NOUE Blénod; 6. KELLER Commercy
Cadets:
1.
MASSON Yutz; 2. CHARRON Commercy; 3. SALLIS Thierville; 4. TABOUL KENEL Commercy; 5. DELATTRE Commercy
Minimes:
1.
CARO Varangéville; 2. ZORZI Commercy
Juniors/Seniors Filles:
1.
SARAIVA Thierville; 2. ROYER Commercy; 3. MAQUE Thierville
Minimes/Cadettes:
1.
BOUHANNI Sarreguemines; 2. DOS SANTOS Contrexeville; 3. HUMBERT Commercy
Reportage FGF
SAMEDI 26 AVRIL 2008
ROMBAS (57)
FFC CYCLE BALLE

La 2ème journée du championnat de France Elite de cycle-balle organisée par la Société Cycliste de la "Flèche" de Rombas, a vue s'affronter 10 équipes Françaises.


Résultats non communiqués.

Reportage FGF
DIMANCHE 27 AVRIL 2008
COINCY (57)
2eme G.P.de la COMOGYRE
FFC 1,2,3,J
1 WOLF Fabien Megabike CH les 114 km en 02:33:51 à la moyenne de 44,46 km/h 2 COHET Jérémy ASPTT Mulhouse ALS mt 3 KUCHEL Samuel Team Batibois ALS 02:34:01 00:10 4 SALA Patrick Megabike CH 02:34:13 00:22 5 BENEY Maxime Megabike CH mt 6 LINSER Sébastien Megabike GER mt 7 PERRIN Pascal ASPTT Nancy LOR m 8 DELAFAITE David ASPTT Nancy LOR mt 9 DELVITTO Cyrille SC Sarreguemines LOR 02:34:21 00:30 10 DUSSART Guillaume SC Sarreguemines LOR mt 11 BEGHIN J-Philippe Team CC Metz3 LOR m 12 FRUTSCH Patrick Megabike CH 02:36:16 02:25 13 NAGEL Stefan Megabike GER 02:38:56 05:05 14 HEINY Stefan GER 02:39:26 05:35 15 LAFOREST Timothé Pédale d'Alsace ALS 02:34:41 00:50 16 GRESSNICK Patrick UC Dippach LUX 02:39:46 05:55 17 VARE Lionel Megabike CH 02:39:51 06:00 18 DAHM Jacques LC Kayl LUX 02:40:06 06:15 19 BOUCHER Johan Team CC Metz3 LOR mt 20 LEMARE Arnaud ASPTT Nancy LOR mt 21 NIESS Rainier SC Sarreguemines LOR mt 22 MINOUX Frédéric VCP Senones LOR mt 23 DANNER Cédrid UV Varangéville LOR mt 24 BONASSO Franck  UC Messina Amnéville LOR mt 25 MAURE Loic Megabike CH mt 26 KRAMER Nils Rheinland GER mt 27 DEGANO Claude
LC Tétange LUX mt 28 WEYER Tom LC Kayl LUX mt 29 REVEL Yann ASPTT Nancy LOR mt 30 BINTZ Daniel LC Tétange LUX mt 31 BEGHIN J-Philippe Team CC Metz3 LOR 02:45:16 11:25 32 BOLOBAATAR Boldo ASPTT Nancy LOR 02:45:31 11:40 33 GERTZ Philippe Pédale d'Alsace ALS 02:46:06 12:15 34 BOURGEOIS Régis Team CC Metz3 LOR mt35 SIMONIN Rémi SC Sarreguemines LOR mt 36 WURTH Benn LC Kayl LUX mt37 WILHELM Rudiger Rheinland CH mt 38 MIASKEWICZ Nicolas UCM Amnéville LOR mt 39 BOZZETTI Stan UC Dippach LUX mt 40 VANEK Jean LC Tétange LUX mt 41 MAIRE Arnaud VCP Senones LOR mt 42 HUBERTY Luc LC Tétange LUX mt 43 VELLINGA Peter VCP Senones LOR mt 44 BAGNARD Laurent SC Sarreguemines LOR mt 45 FERNANDEZ Roque Soriano CSC Yutz LOR mt 46 BASTIAN Marc UC Dippach LUXmt 47 ROMANO Christophe Team CC Metz3 LORmt 48 JEANNOT Steve Team Mac Cowboys LORmt 49 SCHAFFNER Olivier Pédale d'Alsace LORmt 50 SCHLOSSER David LC Kayl LUXmt 51 GUERARD Sébastien Team Mac Cowboys LOR 52 CRUNEL Yoann Team CC Metz3 LOR Jun 53 HOFFMANN DavidGER 54 KOENIGSECKER Yannick SC Sarreguemines LOR 55 MATUSIAK Christophe SC Sarreguemines LO 56 MONTOYA Johny Pédale d'Alsace LOR
Reportage FG

 

DIMANCHE 27 AVRIL 2008
HAUCOURT (54)
FFC
1 WIESENER Jean-Luc UCB Longwy 2  MEZZAPESA Enzo CCI Differdange 3 FERNANDEZ CS Thionville 4  EMILI Fabio CCI Differdange 5  ZANET Stéve VC Vouziers 6 SINDT Jean-Nicolas VC Hettange 7 FERNANDEZ Salvador LC Kayl 8  SOULLE David CS Thionville 9  JOACHIM Christian US Dippach 10  VERONESE Mickaël CS Thionville 11  SCARAMAL Bertrand ES Longuyon 12  WORMERINGER Patrick VV Tooltime 13 MAZZONI Franck ES Longuyon 14  DETEY Aurélien US Thierville 15  STAWOWSKI Claude US Jarnisy 16  EISELE Michel CSC Yutz 17  BOURHOVEN Cédric US Jarny 18  BLAZY Xavier VC Vouziers 19  VIEIRA Samuel VC Vouziers 20  LEONARD Marc VC Hettange 21  FRANCOIS Eric ES Longuyon 22  CHAVEE Loïc CS Thionville 23  SCHMITT Mickaël CS Thionville 24  TARGON Marco UCB Longwy 25  PETITJEAN Eric CSC Yutz 26 OLLIVIER Loïc CSC Yutz 27 BETTONI Marc UCB Longwy 28 LAVAL Marc O.Frouard-Pompey 29 MANFREDI Christophe ES Longuyon 30  LEROY Serge ECRE Longwy 3 Front. 31  MANOUVRIER Fabrice UCB Longwy 32  PETROSINO Mauro VV Tooltime 33  LAMY-ROUSSEAU Eric CSC Yutz 34  KINTZIGER Joel CCI Differdange 35  BOUR Jérôme CSC Yutz 36  HUBERS B.Christian VV Tooltime 37 MAROCHINI Laurent VC Hettange 38  GILLET Philippe VC Hettange 39  VINCKEL Jérôme CSC Yutz 40  BEYE Gilles CSC Yutz 41 GIL Miguel CSC Yutz 42 DI FABIO Thibaut GC Briey
Reportage FG
 
DIMANCHE 27 AVRIL 2008
LUNEVILLE (54)
Prix du Géant du Meuble Foissey
FFC 3.J.PASS'OPEN
1 BOUHANNI (Sarreguemines); 2. VICHOT (Moisdans); 3. JACQUES (Beasançon); 4. PERRARD (Contexeville); 5. LANG (Varangéville); 6. HOYOH (Golbey); 7. HUSS (Creutzwald); 8. CLAUDEL (Hornans); 9. PIERRAT (Bulgnéville); 10. WAEKENS (Varangéville); 11. DELAMBRE (Macadam); 12. BUTTERBACH (Bouzonville); 13. SCHMITT (Sarrebourg); 14. INSALACO (Hettange) 15. VINCEN (Sénones)
Reportage FGF
 
DIMANCHE 27 AVRIL 2008
BOUXIERES (88)

1 ère manche championnat régional et 2 ème manche championnat départemental 54

UFOLEP VTT
1

THORE

VERONIQUE

F

F 35 ans et plus

UFOLEP

CLUB VTT DU TOULOIS

 

 

 

 

 

 

1

CROUVIZIER-DAUM

AURELIE

F

F 19 – 34 ans

UFOLEP

Véloce Club Spinalien

 

 

 

 

 

 

1

AIGUIER

PIERRE

M

M 50 ans et plus

UFOLEP

FLI

2

HARAUX

YVON

M

M 50 ans et plus

UFOLEP

VTT Tonic Baccarat

3

CLAUDEL

BERNARD

M

M 50 ans et plus

UFOLEP

AMNEVILLE

 

 

 

 

 

 

1

FAGOT

REGIS

M

M 40 – 49 ans

NON UFOLEP

VTT Fun Club

2

PICART

JEAN LUC

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

VS GEROMOIS

3

MATOS

JEAN

M

M 40 – 49 ans

NON UFOLEP

FUN Club

4

HAAG

GUY

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

Cylo-VTT Woustviller

5

PAYGNARD

LIONEL

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

Amicale Laique de Charmes

6

POIROT

MICHEL

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

 
7

HUBERT

MICHEL

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

 
8

COSTES

PHILIPPE

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

 
9

WITZMANN

LAURENT

M

M 40 – 49 ans

NON UFOLEP

 
10

CHARTIER

GERARD

M

M 40 – 49 ans

NON UFOLEP

 
11

GUENZI

BENOIT

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

 
12

REMY

DOMINIQUE

M

M 40 – 49 ans

NON UFOLEP

 
13

BARAN

ALAIN

M

M 40 – 49 ans

UFOLEP

 

1

TOUPANCE

DAVID

M

M 30 – 39 ans

UFOLEP

2

VIOLA

REGIS

M

M 30 – 39 ans

NON UFOLEP

3

MELCHERS

JEAN FRANCOIS

M

M 30 – 39 ans

NON UFOLEP

4

GERARD

BRUNO

M

M 30 – 39 ans

UFOLEP

5

DOLLE

NICOLAS

M

M 30 – 39 ans

NON UFOLEP

6

SIRET

OLIVIER

M

M 30 – 39 ans

UFOLEP

7

BAZIN

DAVID

M

M 30 – 39 ans

UFOLEP

 

 

 

 

 

1

NOURDIN

IVAN

M

M 19 – 29 ans

UFOLEP

 
1

RIEBEL

ANTHONY

M

M 19 – 29 ans

UFOLEP

2

GAIRE

JULIEN

M

M 19 – 29 ans

UFOLEP

3

BERNIZ

JEAN CHARLES

M

M 19 – 29 ans

UFOLEP

4

CECCHIN

MICKAEL

M

M 19 – 29 ans

NON UFOLEP

5

BOISSET

SYLVAIN

M

M 19 – 29 ans

NON UFOLEP

6

THIRION

LUDOVIC

M

M 19 – 29 ans

UFOLEP

7

BOISSEZ

ERIC

M

M 19 – 29 ans

NON UFOLEP

 

 

 

 

 

1

CLAISSE

ANTHONY

M

17 – 18 ans

UFOLEP

2

JULIAC

FLORENT

M

17 – 18 ans

UFOLEP

3

DELBARRE

JOCELYN

M

17 – 18 ans

UFOLEP

4

THORE

PIERRE

M

17 – 18 ans

UFOLEP

5

MULLER

GUILLAUME

M

15 – 16 ans

NON UFOLEP

6

BARAN

LOIC

M

15 – 16 ans

UFOLEP

7

LADIER

MATHIEU

M

15 – 16 ans

UFOLEP

8

WITZMANN

AMANDINE

F

15 – 16 ans

UFOLEP

9

GILES

GABRIEL

M

15 – 16 ans

UFOLEP

10

KARL

CORALIE

F

15 – 16 ans

UFOLEP

 
1

BETTON

Maxime

M

UFOLEP

RCMR

2

HAYE

Julien

M

UFOLEP

Flavigny

3

OMETZ

Nicolas

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

4

DUREN

Benjamin

M

UFOLEP

Les loups de Maixe

5

BARABAN

Maxime

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

6

REUERBERI

Antoine

M

UFOLEP

Woustwiller

7

MATHIS

Pierre

M

UFOLEP

Woustwiller

 
1

BRACK

yan

M

UFOLEP

Woustwiller

2

HAYE

Florian

M

UFOLEP

Flavigny

3

VIAL

Mickael

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

4

MARTIN

Simon

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

5

COSTES

Theau

M

UFOLEP

VS Epinal

6

LA SPINA

Rémi

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

7

RANSLANT

Bryan

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

8

ZANARDO

Hugo

M

UFOLEP

RCMR

9

STOEFFER

Benjamin

M

UFOLEP

Woustwiller

10

BUGNOT

Rémi

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

11

HOMMEZ

Pierre

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

12

ROBERT

Raphael

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

13

LINTZ

Julie

F

UFOLEP

Bouxières Evasion

14

KWIATEK

Lucas

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

15

GUILLAUME

Arthur

M

UFOLEP

Bouxières Evasion

16

LORRAIN

Pierre

M

NON UFOLEP

-

L'analyse de la course par Bernard CLAUDEL:
 Le circuit de 8 km de long totalisait 170 m de dénivellé au tour.
Après un petite ligne droite de mise en jambe,  une bonne côte menait sur un plateau où il y avait de longues lignes droites.
Succédait une partie faite de singles tracks avant d'entamer une superbe descente suivie d'un passage de deux ruisseaux.
La dessus une côte assez sélective était au menu avant de plonger vers l'arrivée via une descente avec un passage boueux.
 
DIMANCHE 27 AVRIL 2008
REMIREMONT (88)
13ème DESCENTE DES ABBESSES
FFC VTT
Scratch Seniors:
1. Pierre-Charles GEORGES (Team Solid Bikes France); 2. Maxime REMY ( La VôgeVTT); 3. Remy ABSALON (La Vôge VTT)
Juniors:
1.
Charly DI PASQUALE (VTT Plateau du Lizon)
Masters:
1.
Daniel SCHMIDER (ALLBike Park Wolfach)
Stock:
1.
Raphaël ROBLES (Fun Bike Algrange)

Reportage AMH
 
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *