Mis à jour le 21-Déc-2011 9:57
 
 
 
 
DIMANCHE 22 JUIN
Circuit 110 km
 
Circuit 172 km

 
Ce sont 227 participants qui se sont élancés dès 8h30 sur le circuit de 110 kilomètres pour la 11ème édition de la Flèche Lorraine le dimanche 22 juin 2008. Les bosses proposées au programme de ce circuit court par l'organisateur du CO Blénod Cyclisme, Thierry Trur, ont écrémées le peloton par l'arrière et au kilomètre 70, Stéphane Rit se détacha avec une avance de 2 minutes. A 20 kilomètres de l'arrivée, 5 hommes se présentaient pour le sprint final et c'est Yan Revel (PTT Nancy) qui l'emporta devant Guérard et Drouaillet.
La 11ème édition de la Flèche Lorraine a rassemblé 124 concurrents sur le circuit longue distance de 172 kilomètres par une météo ensoleillée dimanche 22 juin 2008. Au kilomètre 150, trois hommes se détachaient: Rouyer, Demesy et Delafaite bientôt pris en chasse par Martin. Le vainqueur de l'édition 2008 chuta lourdement à 10 kilomètres de l'arrivée et Delafaite l'emporta au sprint devant Rouyer et Demesy en 4h25'04".
 
LE CLASSEMENT 110 km
1
REVEL YANN
ASPTT NANCY
2
GUERARD SEBASTIEN
CLUB
3
DROUAILLET JULIEN
LAXOU
4
RIT STEPHANE
CSC YUTZ
5
KAUFFMANN MICHEL
PE HAGUENAU
6
CHOPINEAU BRUNO
BLENOD
7
INSALACO DAMIEN
VC HETTANGE
8
DURINGER ANTHONY
PEDALE D'ALSACE
9
THIMISTER JEAN MICHEL
CC HAWY
10
DIOT LAURENT
CO BLENOD
11
VILETTE FREDERIC
OETING
12
STAUDER YANNICK
PETIT REDERCHING
13
MORHAIN OLIVIER
METZERVISSE
14
CHARPY LAURENT
VCF MANOM
15
REMY PHILIPPE
SARREGUEMINES
16
TRIQUET CLAUDE NADIA
UC BASSIN HOUILLE
17
STAWOWSKI CLAUDE
US JARNY
18
MORISOT PATRICK
VC COMMERCY
19
HUGET RAINISQUE SONIA
US BASSIN HOUILLE
20
HERMANN CLAUDE
UPM RAFLATAC
21
CHARPY OLIVIER
VCF MANOM
22
VOLLE STEPHANE
ROUTE D'ARCHETTES
23
GRESNIK FABIEN
UCMA
24
GREINER PHILIPPE
OFP
25
DURINGER ALAIN
PEDALE ALSACE
26
CLAUDE JP
CSA RAON L'ETAPE
27
HUSSON ALAIN
ASEG NANCY BLENOD
28
ZAJAC PIERRE
VC COMMERCY
29
PERRARD YOANN
UCM CONTREXEVIILL
30
PHILIPPE MARC
VTT DU TOULOIS
31
OUTMANNS MARTIN
WEYLER
32
THUAIRE NICOLAS
CS THIONVILLE
33
LAEUFFER BERNARD
PONT A MOUSSON
34
TAURELLE ARNAUD
VTT THIONVILLE
35
PORTENSEIGNE BAPTISTE
JOUY AUX ARCHES
36
WEILAND PHILIPPE
VTT THIONVILLE
37
KRASNIAK JULIE
IND
38
MINET MARC
TC COINCY METZ 3
39
FROSCH STEPHANE
TRI LANEUVEVILLE
40
MIASKIEWICZ NICOLAS
VC MARSINA
41
PETHE FRANCOIS
BOUXIERES AUX DAM
42
GUILLOT LOIC
CO BLENOD
43
PINK DANIEL
CSA RAON L'ETAPE
44
PROUDHON DENIS
GIRONVILLE
45
KESSLER JOEL
UC BASSIN HOUILLE
46
NAUDIN PHILIPPE
TC COINCY METZ 3
47
MEIRE LOUIS
VILLERS LES NANCY
48
DUPRE SEPHANE
TC COINCY METZ 3
49
VIOLA REGIS
VTT FUN CLUB
50
PETRAROLO PAUL
SAULXURES LES NAN
51
SIDICINA CHRISTIAN
VITTEL
52
SCHLOSSER THEOPHILE
TROIS FONTAINES
53
GUELL FREDERIC
VC COMMERCIEN
54
DUC SEBASTIEN
COB
55
BONNARD THIERRY
CASTELSALINOIS
56
WATIER ERIC
ACL MARLY
57
LAMONTRE ERIC
VITTEL
58
SIMON GERARD
TEAM RODA
59
CAPONE ALFRED
PONT A MOUSSON
60
WALTER GEOFFREY
VC STE MARIE
61
KAERCHER MARTIAL
CC NEODOMIEN
62
BESSON PHILIPPE
VC HETTANGE
63
BERNIZ JEAN CHARLES
CHAUDENEY
64
BARBARAT DAVID
VECOUX
65
HUMBERT GILLES
IND LORRAINE
66
SIEBEST ERIC
SPRINTER SARREGUE
67
GOVAERTS JOHAN
EDEGEM
68
DROUARD YANNICK
CSC YUTZ
69
GENTEUR THIERRY
ECC CHALINDREY
70
POIROT MICHEL
TOP BIKE
71
CHAVEE LOIC
CS THIONVILLE
72
VAGRAY ALAIN
CSC YUTZ
73
PIMENTA MARCO
CC HAWY
74
PIERRON JEROME
US JARNY
75
PIERRON JEAN PAUL
US JARNY
76
FERRY PATRICK
VTT NEUF
77
L'HUILLIER PATRICE
METZ TRI
78
PILMES PATRICK
PETIT REDEMMING
79
BASTIEN LAURENT
ROUTE D'ARCHETTES
80
GUTIERREZ LOUIS
CST
81
GOUDOU PATRICK
ROUTE D'AREMEITG
82
NOO CYRILLE
ROUTE D'ARCHETTES
83
GUINET OLIVIER
TEAM COINCY METZ3
84
ARNOULD GERARD
VC COMMERCY
85
COLIN RAPHAEL
CYCLO RAMBERVILLE
86
BOICHOT ROMAIN
BELLEVILLE
87
LEGRAND FLAVIEN
VC HETTANGE
88
WOJTAL PHILIPPE
BOLOGNE
89
BOURHOVEN CEDRIC
US JARNISY
90
SARRAIL QUENTIN
AC THANN
91
FIQUET PIERRE
HEILLECOURT
92
LUXEMBOURG DANIEL
BLENOD
93
MOUGENOT LYDIE
VCPS SENONES
94
REGNIER DANIEL
JEZAINVILLE
95
ROYER LAURENT
CLEMERY
96
BARTHELEMY GUY
DOMBASLE
97
WEREY JEAN YVES
VTT DU TOULOIS
98
BEURTON HERVE
SL TREMERY
99
ALBRECHT HERVE
LUCEY
100
MADELAINE JACQUES
REXINGEN
101
SONRIER FLORENT
BAROUDEURS LIGNY
102
BOURGOIN JEAN MICHEL
OF POMPEY
103
NIZET OLIVIER
NANCY
104
DOMINGUES FILIPE
NANCY
105
PAULY LUC
TEAM RODA
106
DUCHENE REGIS
ACL
107
MANGEOT ADRIEN
VOID VACON
108
MAYER ADRIEN
EPINAL
109
BENOIT JEAN CLAUDE
COMITE
110
TOBOUL KENNEL MICHEL
COMMERCY VC
111
LOUTON THIERRY
CLERMONT TRI
112
ADAMY GERARD
LUPPY
113
SONZOGNI OLIVIER
SORCY
114
DEFAUT MICHEL
VANDOEUVRE
115
REGRIGNY GERARD
VTT FUN CLUB
116
ROTTY YANNICK
TGV 54
117
CORNEVIN PASCAL
LES BAROUDEURS
118
KONIG LUDWIG
RV EDELWEISS
119
PATON CEDRIC
VTT VIESSMANN
120
GUENARD SEBASTIEN
CONFLANS/JARNY
121
HOMBOURGER CHRISTOPHE
FSPF
122
GROSSI STEPHANE
NEUFCHATEAU
123
TOURETTE REGIS
JARNY
124
THOMAS JEAN MARIE
BULT
125
GUCEK DANIEL
PETITE ROSSELLE
126
MARCHAND CHRISTIAN
TC SARREGUEMINES
127
BRUM PATRICK
HAYANGE
128
WAGNER HUBERT
SARREGUEMINES
129
VERNET PASCAL
CSC YUTZ
130
GAUDRON MICHAEL
FIDELIO
131
HUCK ALAIN
ILLKIRCH
132
FUHRER YANNICK
VANDOEUVRE
133
IMPERADORI PASCAL
LUDRES
134
COLLIN LAURENT
TRI LANEUVEVILLE
135
SCHLICH RICHARD
SC SARREGUEMINES
136
BAEHM FRANK
AS HIRONDELLE
137
MOUGEL FRANCIS
US GEROMOIS
138
HUSIASHA J.
NANCY
139
PEIFFER GHYSLAIN
AMSQ
140
WAGNER ERIC BENOIT
METZERVISSE
141
MORLOT FREDERIC
NANCY
142
CHAVEE LIONEL
CST
143
UMHAUER THIERRY
NANCY
144
MANGUIN DIDIER
PONT A MOUSSON
145
LAGUENNE PATRICK
CSC YUTZ
146
LALLOUETTE JEAN PIERRE
CREHANGE
147
JOESSEL FRANCIS
TEAM RODA
148
GENAY DENIS
CSA BA 128
149
THOMAS LIONEL
LA MAXE
150
HECHT JEAN
SPOREMBAL
151
HUHN THIERRY
US JARNY
152
KOEPPEZ THIBAULT
US JARNISY
153
KOEPPEL SYLVAIN
US JARNISY
154
JACTARD LAURENT
JOUY AUX ARCHES
155
FARON CHRISTIAN
SPOREMBAL
156
TOUCHET BENOIT
TEAM MACADAM'S
157
LEGAY ERIC
NMT 54
158
DI ROCCO FRANCO
CS THIONVILLE
159
MORHAIN DIDIER
BOUSSE
160
PRNUOLENIS MARC
TGV 54
161
MANASCO SANTO
THIONVILLE VTT
162
LUSQUE THIERRY
NEUTRE FC
163
LECLERC MICHEL
REMICH
164
KLEBER PHILIPPE
BUISSONCOURT
165
MINOT JEAN LOUIS
SA VERDUN
166
KREBS CAMILLE
BITCHE
167
ANDRE PIERRE
IND
168
FANZEL LAURENT
FAMECK
169
KRASNIAK ZBIGNIEW
IND
170
STEIN JEAN NOEL
NIDERVILLER
171
CONRATH DORIAN
ESSEY LES NANCY
172
GREINER JEAN CLAUDE
CYCLISE ALSACE
173
NURENBERG DAVID
VC COMMERCIEN
174
KIFFER JEAN PHILIPPE
US JARNY
175
DELGADO JOSE
SC SARREGUEMINES
176
ANTOINE PIERRE
US JARNY
177
MANCEAU JULIEN
TC COINCY METZ 3
178
LE GALL CHRISTINE
ACV
179
MEVEL ERIC
ACV
180
CLAUDE PATRICE
CIC EST
181
DOMINGOS PATRICE
CSA CYCLE 516 RT
182
FERRY ALAIN
VANDOEUVRE
183
LAURENT LIONEL
YUTZ
184
NARRERGER BRUNO
CSC YUTZ
185
KLEIN PASCAL
GOERLINGEN
186
HUSSON MICHEL
COB ATHLE
187
HUPEL BEATRICE
VANDOEUVRE
188
HUPEL ROGER
VANDOEUVRE
189
CHAPELLE JEAN LUC
AC VILLERS
190
QUAGLIO JEROME
BELLEVILLE
191
VAUTRIN CLEMENT
COMMERCY
192
MICHENON ALAIN
LAXOU CA ROULE
193
PROUX GERARD
TEAM NAPOLEON
194
SCHIPPER PATRICE
TEAM NAPOLEON
 
LE CLASSEMENT 172 km
1
DELAFAITE DAVID
ASPTT NANCY
2
ROUYER SAMUEL
UV AUBE
3
DEMESY FRANCK
UCM AMNEVILLE
4
BAGNARD LAURENT
SC SARREGUEMINES
5
RICHARD DAMIEN
EPINAL
6
SEIDEL JULIEN
JOUY AUX ARCHES
7
DELVITTO CYRILLE
SC SARREGUEMINES
8
CARBONNIER LUDOVIC
BAROUDEURS
9
FEDRICQ DIDIER
AUDUN LE TICHE
10
LE CREFF CYRILLE
LUCEY
11
LANG PASCAL
VANRANGEVILLE
12
SCHMITT JEREMY
CO BLENOD
13
BECARUD THOMAS
EC CREUTZWALD
14
CEOTTO FRANCIS
UCVF
15
HUGENIN ANTOINE
CYCLO GOLBEEN
16
ROMANO CHRISTOPHE
TC COINCY
17
KARLESKIND MARC
JOUY AUX ARCHES
18
KOKOSZKA SEBASTIEN
CO BLENOD
19
GOHN YVES
UCVN
20
FRANCOIS SEBASTIEN
ST MAX
21
HUPEL YVES
VANDOEUVRE
22
COUSSERAT MICHAEL
GOLBEY
23
EHRMANN CLAUDE
AC SAVERNE
24
BECK FREDERIC
CS THIONVILLE
25
STEPHAN YANN
CO COURONNAIS
26
GOHN CHRISTIAN
UCVN
27
GARNIER JEAN MICHEL
OMS FROUARD
28
SCHROEDER HERVE
VC FIDELIA MANOIN
29
HEILIG MARTIAL
BOUZONVILLE
30
VANACKER XAVIER
LANEUVEVILLE
31
ROUVENACH JOEL
UC VARANGEVILLE
32
MATHIS PASCAL
CO BLONOD
33
WECHSLER PIERRE
COINCY
34
MASSON ALAIN
VANDOEUVRE
35
JEANNOT STEVE
MACADAM
36
MANTOVANI ERIC
PORT SUR SEILLE
37
BOISARD OLIVIER
AC ERSTEIN
38
COSTA ERIC
CS THIONVILLE
39
FRITSCH DAVID
CS THIONVILLE
40
ALEXANDRE ALAIN
BAINVILLE/MADON
41
SIAUD OLIVIER
METZ
42
LEBOEUF HERVE
CV BETHUNE
43
MAURICE STEPHANE
UCBH
44
STOKLOSA RAYMOND
BISTON EN LORRAIN
45
HAUSBERGER VINCENT
DETTVILLER
46
PLOZNER LIONEL
SCHLITIGEM
47
SINOT CHRISTIAN
CYCLO MAXEVILLE
48
BALLAND PHILIPPE
PULNOY
49
PARDIEU PATRICK
CO BLENOD
50
BEGHIN JEAN PHILIPPE
TC COINCY
51
MUNIER YOHANN
US THIERILLE
52
MANIEZ HERVE
CS THIONVILLE
53
DUCHAUX STEPHANE
CYCLESPORT VESOUL
54
COQUERON JEAN PAUL
LAQUENEXY
55
BOURDORET PATRICE
STRASBOURG
56
MULLER GERARD
MONACO
57
BEZAULT ROMARIC
TEAM MACADAM
58
GAUTHEROT PIERRE
STRASBOURG
59
ANTOINE JACQUES
VC STE CROIX
60
MULLER DENIS
VTT VIESSMANN
61
GENOCHIO FABRICE
CO BLENOD
62
LIMOUZIN JEAN LUC
VANDOEUVRE
63
BIEDERMANN PIERRE
FEP MONT/MEURTHE
64
HUMBERT CEDRIC
JECDE
65
GALLOIS CHRISTOPHE
CC SARREBOURG
66
GROSS ROBY
CYCLISME ALSACE
67
CUFER DANIEL
FRANCOLTROFF
68
OUDOT ARNAUD
CHAVELOT
69
MULLER STEPHAN
AS BOUDONVILLES
70
THIRIOT LOUIS
COMITE
71
DELVITTO YVAN
PORTELETTE
72
HERBEZ LUDOVIC
OBER
73
BRUDER HERVE
VANDOEUVRE
74
LUCZAK DOMINIQUE
COMITE
75
VANNSON ERIC
AMICALE TOUL
76
CHAPELIER ALAIN
NANCY
77
LECLERC PASCAL
TNL
78
SALM RALF
CYCLO 51
79
LONGUET FABIEN
CSA BA 128
80
DEHEPPE RENE
AS L'hirondelle
81
GRANDIDIER PIERRE
LAQUENEXY
82
LEJEUNE EMMANUELLE
TEAM MAILLEUX
83
WEGNEZ DIDIER
TEAM MAILLEUX
84
WILLEM DAMIEN
WILWISHEIM
85
LABIESSE RICHARD
UC VANDOEUVRE
86
ROCH FRANCIS
VC VARANGEVILLE
87
GAME-ARNAUD LOIC
SCHILTIGHEIM
88
ARNAULT BRUNO
SLT
89
GALLOIS MICHAEL
CC SARREBOURG
90
PETITFILS GILLES
VC FALCK
91
LEONET DENIS
ESSEY LES NANCY
92
NIESS JEAN MICHEL
AS L'IRONDELLE
93
OSBILD FREDERIC
AS BOUZONVILLE
94
CONREAUX GERARD
CIC SNVB
95
THUROT GILBERT
ACVF
96
BEGHIN JEAN FRANCOIS
TC COINCY
97
PAILLARD STEPHANE
RICHEMONT
98
VIRY JEAN PIERRE
CB 52 ST DIZIER
99
KEYSER REMY
NEUVE EGLISE
100
GUERIOURE OLIVIER
LINGOLSHEIM
101
GRIMAUD JEAN MARC
CLUB SPORTIF RAON
102
SALIOU FABRICE
MONTIGNY/METZ
     
 
*Tous droits réservés Réalisation www.prodvideo.com *