Vélo Moselle calendrier FFC 2008
BIENVENUE SUR LE SITE DU VELO EN LORRAINE
Mis à jour le 07-Aoû-2008 10:06
 
 
 
 
 
 
CALENDRIER 2008 FFC
D 2-mars UCM AMNEVILLE 1.2.3.J GP d'Ouverture
D 2-mars O FROUARD POMPEY 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville de Frouard
D 2-mars O FROUARD POMPEY DEPARTEMENTALE GP de la Ville de Frouard
D 2-mars O FROUARD POMPEY CADETS GP de la Ville de Frouard
D 2-mars O FROUARD POMPEY MINIMES GP de la Ville de Frouard
D 9-mars P. ST MIHIELOISE 2.3.J GP Bonaventure à St Mihiel
S 15-mars CYCLE GOLBEEN VTT C.COUNTRY Golbey
D 16-mars UC BARISIENNE 1.2.3.J.PASS'OPEN GP de l'UCB à Géry
D 16-mars UC BARISIENNE CADETS GP de l'UCB à Géry
D 16-mars UC BARISIENNE MINIMES GP de l'UCB à Géry
S 22-mars CSA RAON 1.2.3.J.PASS'OPEN Piémont Vosgien à Raon L'Etape
D 23-mars T.MACADAM'S COWBOYS 1.2.3.J.PASS'OPEN Piémont Vosgien à Badonviller
D 23-mars US BUZY 3.J.PASS'OPEN Prix des Ets Petitjean à Buzy Darmont
D 23-mars US JARNY DEPARTEMENTALE Brainville
D 23-mars US JARNY CADETS Brainville
D 23-mars US JARNY MINIMES Brainville
D 23-mars US JARNY ECOLE DE CYCLISME Brainville
L 24-mars CYCLE GOLBEEN 1.2.3.J Prix de la Ville de Golbey
L 24-mars VC LUNEVILLE 3.J.PASS'OPEN Damelevières
L 24-mars VC LUNEVILLE CADETS Damelevières
D 30-mars CHALLENGE ETOILE DU GD EST FEMININ en Haute Marne (Champagne)
D 30-mars VC SPINALIEN 1.2.3.J les Forges
D 30-mars VC LUNEVILLE 3.J Prix de la VCL à Arracourt
D 30-mars VC LUNEVILLE DEPARTEMENTALE Prix de la VCL à Arracourt
D 30-mars UCB LONGWY DEPARTEMENTALE Prix des Remparts à Longwy Haut
D 30-mars SA VERDUN VTT C.COUNTRY + JEUNES La Meus'Cup à Watronville- Coupe de Lor.
S 5-avr COMITE 88 PISTE Px Cté des Vosges à Lunéville
S 5-avr ASPTT NANCY 1.2.3.J GP ENDUIEST à Haraucourt
D 6-avr EC BARISIENNE 1.2.3.J Px des Centres Leclerc à Bar Le Duc
D 6-avr EC CREUTZWALD 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville de Creutzwald
D 6-avr EC CREUTZWALD MINIMES GP de la Ville de Creutzwald
D 6-avr GC BRIEY DEPARTEMENTALE GP de Bettainvillers

D 6-avr CC PAYS DE BULGNEVILLE ECOLE DE CYCLISME Saulxures les Bulgnéville

D 6-avr LA VOGE VTT VTT TRIAL JEUNES Xertigny - Coupe de Lorraine
S 12-avr COMITE 54 PISTE Px Cté Mthe et Melle à Lunéville
S 12-avr CS THIONVILLE ECOLE DE CYCLISME + NL GP de la Ville de Roncourt
D 13-avr CHALLENGE ETOILE DU GD EST FEMININ (Aube) (Champagne)
D 13-avr UC VARANGEVILLE 2.3.J Varangéville
D 13-avr UC VARANGEVILLE DEPARTEMENTALE Varangéville
D 13-avr UC VARANGEVILLE CADETS Varangéville
D 13-avr UC VARANGEVILLE MINIMES Varangéville
D 13-avr UC VARANGEVILLE ECOLE DE CYCLISME Varangéville
D 13-avr VTT FUN CLUB VTT C.COUNTRY + JEUNES Villers Les Nancy - Coupe de Lor.
D 13-avr COMITE 88 VTT C.COUNTRY + RANDO VTT des Terroirs à Epinal
D 13-avr ALSACE VTT DESCENTE Baar - Trophée Interrégion
S 19-avr COMITE 57 PISTE (report 28/06 si pluie) Prix du Conseil Général à Commercy
D 20-avr CS THIONVILLE 2.3.J GP commerçants de Thionville
D 20-avr VC PAYS DE SENONES 2.3.J GP de Moyenmoutier
D 20-avr VC LUNEVILLE CADETS Challenge de l'Est à Damelevières
D 20-avr P. ST MIHIELOISE DEPARTEMENTALE Prix de Chauvoncourt
D 20-avr EC CREUTZWALD ECOLE DE CYCLISME + NL Oberdorff (Ch.57)- 1° manche TRJC
D 20-avr UCB HOUILLER VTT C.COUNTRY + JEUNES Hombourg Haut -Coupe de Lorraine (Ch.57)
M 22-avr VC LUNEVILLE PISTE Championnat de Lorraine
ME 23-avr VC LUNEVILLE PISTE Championnat de Lorraine
S 26-avr COMITE 55 PISTE Ps Cté Meuse à Commercy
S 26-avr REMIREMONT VTT VTT DESCENTE + JEUNES Les Abbesses à Remiremont
D 27-avr COINCY CYCLO SPORT 1.2.3.J GP Comogyre à Montoy - Flanville
D 27-avr VC LUNEVILLE 3.J.PASS'OPEN Prix du Géant du Meuble Foissey
D 27-avr VC LUNEVILLE DEPARTEMENTALE Prix du Géant du Meuble Foissey
D 27-avr E.C.R.E.L.3.F. 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville d'Haucourt
D 27-avr EC STEPHANOIS ECOLE DE CYCLISME Gerbamont
D 27-avr REMIREMONT VTT VTT DESCENTE + JEUNES Les Abbesses à Remiremont - Tr.Interg+Coupe Lor.(Ch.88)
D 27-avr O.FROUARD POMPEY VTT C.COUNTRY 4 H VTT de Frouard
J 1-mai VC SPINALIEN 1.2.3.J GP de Chantraine
J 1-mai VC SPINALIEN CADETS GP de Chantraine
J 1-mai VC SPINALIEN MINIMES GP de Chantraine
J 1-mai GC BRIEY 3.J.PASS'OPEN Polybriotine à Briey
J 1-mai SA VERDUN DEPARTEMENTALE Prix du Pays de Vigneulles
J 1-mai UC CONTREX MIRECOURT ECOLE DE CYCLISME GP Ville de Contrexeville
J 1-mai CO BLENOD VTT MARATHON Championnat de Lorraine à Maidières
S 3-mai CS THIONVILLE ECOLE DE CYCLISME + NL GP de la Ville d'Hagondange
S 3-mai VC COMMERCY ROUTE + PISTE Open des jeunes + Km Lorraine (jun.cad.min)
D 4-mai EC STEPHANOIS 1.2.3.J Px Municipalité de St Etienne les Rmt
D 4-mai EC STEPHANOIS DEPARTEMENTALE Px Municipalité de St Etienne les Rmt
D 4-mai EC STEPHANOIS CADETS Px Municipalité de St Etienne les Rmt
D 4-mai UC VARANGEVILLE ECOLE DE CYCLISME Px des Partenaires à Varangéville-2° manche TRJC
D 4-mai LA VOGE VTT VTT C.COUNTRY + JEUNES Raon aux Bois - Coupe de Lorraine
J 8-mai UCB HOUILLER 2.3.J GP de la Ville de St Avold (Limit.80 coureurs)
J 8-mai CSA RAON 2.3.J Prix des commerçants de Raon L'Etape
J 8-mai VC HETTANGE GRANDE 2.3.J GP communauté de Communes Cattenom
J 8-mai VC HETTANGE GRANDE ECOLE DE CYCLISME GP communauté de Communes Cattenom
J 8-mai SA VERDUN DEPARTEMENTALE Prix de Watronville à Ville en Woëvre
J 8-mai EC STEPHANOIS CADETS Px commerçants et Super U à Vagney
J 8-mai EC STEPHANOIS MINIMES Px commerçants et Super U à Vagney
J 8-mai EC STEPHANOIS ECOLE DE CYCLISME Px commerçants et Super U à Vagney
J 8-mai P. ST MIHIELOISE VTT C.COUNTRY + JEUNES VTT de Pédale Sammieloise - Coupe de Lorraine
V 9-mai ASPTT NANCY 1.2.3.J Ronde Nanceienne à Cerville
S 10-mai CHALLENGE DE L'EST JUNIORS (Champagne)
S 10-mai ASPTT NANCY 1.2.3.J (2 épreuves) Ronde Nanceienne Haraucourt et Seichamps
S 10-mai CS THIONVILLE DEPARTEMENTALE GP de la fête de printemps à Bertrange
D 11-mai CHALLENGE DE L'EST JUNIORS (Champagne)
D 11-mai ASPTT NANCY 1.2.3.J Ronde Nanceienne à Pulnoy
D 11-mai CS THIONVILLE DEPARTEMENTALE GP de la Ville de Lémestroff (Ch.57)
D 11-mai CS THIONVILLE LOISIR Randonnée des 4 seigneurs
D 11-mai VC PAYS DE SENONES 3.J.PASS'OPEN GP de la Petite Raon à Moussey
D 11-mai P. ST MIHIELOISE DEPARTEMENTALE Prix de la Communde de Maizey
D 11-mai VC COMMERCY CADETS Px Intermarché & Bricomarché à Commercy
D 11-mai VC COMMERCY MINIMES Px Intermarché & Bricomarché à Commercy
D 11-mai UC CONTREX MIRECOURT ECOLE DE CYCLISME Mirecourt - 3° manche TRJC
D 11-mai VTT BADONVILLER VTT TRIAL JEUNES Tr. Julie Pesenti à Pierre Percée- Coupe Lor.
S 17-mai O FROUARD POMPEY PISTE ECOLE DE CYCLISME Découverte piste à Lunéville
S 17-mai US BUZY 2.3.J Prix de la Ville d'Etain
S 17-mai FR FAULX WAGON DH VTT 4 CROSS Faulx
S 17-mai Provenchères/Fave" 5ème Grand Prix de la Fête des Fleurs épreuve en départementale"
D 18-mai CHALLENGE ETOILE DU GD EST FEMININ (Franche Comté)
D 18-mai VC COMMERCY/ST MIHIEL JUNIORS+PASS'OPEN (17/18 ans) Championnat de Lorraine à Koeur
D 18-mai ES DOMPAIRE LAMEREY 1.2.3 (sauf juniors) GP souvenir Evelyne THOUVENOT
D 18-mai VC HETTANGE GRANDE DEPARTEMENTALE Prix Crédit Mutuel d'Hettange Gde
D 18-mai VC HETTANGE GRANDE CADETS Prix Crédit Mutuel d'Hettange Gde (Ch.57)
D 18-mai VC HETTANGE GRANDE MINIMES Prix Crédit Mutuel d'Hettange Gde
D 18-mai VC HETTANGE GRANDE ECOLE DE CYCLISME Prix Crédit Mutuel d'Hettange Gde
D 18-mai US THIERVILLE ECOLE DE CYCLISME + NL Prix Cté des Fêtes à Bras/Meuse
D 18-mai FR FAULX WAGON DH VTT DESCENTE + JEUNES Faulx
D 18-mai VTT BLENOD VTT C.COUNTRY Blénod les PAM - Coupe de Lorraine
ME 21-mai CIRCUIT DE LORRAINE MEN ELITE (2.1) Circuit de Lorraine
ME 21-mai VC COMMERCY PISTE Championnat UNSS à Commercy
J 22-mai CIRCUIT DE LORRAINE MEN ELITE (2.1) Circuit de Lorraine
V 23-mai CIRCUIT DE LORRAINE MEN ELITE (2.1) Circuit de Lorraine
S 24-mai CIRCUIT DE LORRAINE MEN ELITE (2.1) Circuit de Lorraine
S 24-mai VC COMMERCY PISTE Trophée Fenioux
S 24-mai EVOLUTION VTT VTT DESCENTE + JEUNES Le Kemberg à St Dié
D 25-mai CIRCUIT DE LORRAINE MEN ELITE (2.1) Circuit de Lorraine
D 25-mai CHALLENGE DE L'EST CADETS (Alsace)
D 25-mai VC SPINALIEN 1.2.3.J Prix Coanus à Igney
D 25-mai CSC YUTZ 2.3.J GP de la Ville de Yutz
D 25-mai CSC YUTZ DEPARTEMENTALE GP de la Ville de Yutz
D 25-mai UCB LONGWY MASTERS (40 ans et +) Longlaville
D 25-mai UCB LONGWY CADETS Longlaville
D 25-mai UCB LONGWY MINIMES Longlaville
D 25-mai UCB LONGWY ECOLE DE CYCLISME Longlaville
D 25-mai COMITE 88 ECOLE DE CYCLISME Jeux départ.de l'Avenir (Ch. 88)
D 25-mai LA MEUSIENNE CYLO CYCLOSPORTIVE LA MEUSIENNE
D 25-mai EVOLUTION VTT VTT DESCENTE + JEUNES Le Kemberg à St Dié - Championnat de Lor.
S 31-mai VC COMMERCY PISTE Tournoi de vitesse (Ttes catégories)
D 1-juin SC SARREGUEMINES 1.2 (sauf clubs DN1) Championnat interrégion (NOUVEAU)
D 1-juin VC PAYS DE SENONES DEPARTEMENTALE Championnat de Lorraine à Grandrupt
D 1-juin VC PAYS DE SENONES MASTERS (40 ans et +) Championnat de Lorraine à Grandrupt
D 1-juin UC BARISIENNE/US THIERVILLE ECOLE DE CYCLISME TRJC à Bar Le Duc
D 1-juin UCB LONGWY 3.J Mt St Martin
D 1-juin CS VITTEL VTT C.COUNTRY + JEUNES Contrexeville - Coupe de Lorraine
D 1-juin VTT FUN CLUB VTT RANDONNEE Villers Les Nancy
V 6-juin EC STEPHANOIS CRITERIUM NATIONAL Prix des Supporters à St Etienne les Rmt
S 7-juin UC VARANGEVILLE PISTE + ECOLE DE CYCL. Prix de l'UCV à Lunéville
D 8-juin SC SARREGUEMINES 1.2.3 GP Ville de Sarreguemines - Ch. Lorraine
D 8-juin CC PAYS DE BULGNEVILLE DAMES Championnat interrégion à Bulgnéville
D 8-juin SC SARREGUEMINES MINIMES (sauf dames) GP de la Ville de Sarreguemines
D 8-juin ES LONGUYON CADETS (sauf dames) Longuyon
D 8-juin ES LONGUYON ECOLE DE CYCLISME Longuyon
D 8-juin SA VERDUN DEPARTEMENTALE Px de Commune Damvillers-Souvenir de Vincent
D 8-juin VTT DU TOULOIS LOISIR La Gaillarde à Bruley
J 12-juin CC SARREBOURG 1.2.3.J (SN) GP de la Ville de Sarrebourg
V 13-juin CO BLENOD 1.2.3.J.PASS'OPEN (SN) GP de la Ville de Blénod les PAM
S 14-juin VC LUNEVILLE PISTE Challenge de l'Est Cadets
D 15-juin CHALLENGE ETOILE DU GD EST FEMININ à Lugny (Bourgogne)
D 15-juin COINCY CYCLO SPORT 1.2.3.J GP de Courcelles-Chaussy
D 15-juin COINCY CYCLO SPORT DEPARTEMENTALE GP de Courcelles-Chaussy
D 15-juin COINCY CYCLO SPORT ECOLE DE CYCLISME GP de Courcelles-Chaussy
D 15-juin VS GEROMOIS 2.3.J GP Intermarché à Gérardmer
D 15-juin AS L'HIRONDELLE CADETS Prix de la Ville de Bouzonville
D 15-juin AS L'HIRONDELLE MINIMES Prix de la Ville de Bouzonville
D 15-juin EC STEPHANOIS ECOLE DE CYCLISME GP de Rupt sur Moselle
D 15-juin VC HETTANGE GRANDE VTT C.COUNTRY + JEUNES Algrange - Ch. de Lorraine + Coupe de Lor.Jeunes
V 20-juin CS THIONVILLE 2.3.J.PASS'OPEN Semi nocturne à Guénange
V 20-juin T.MACADAM'S COWBOYS 1.2.3.J.PASS'OPEN (SN) Prix de la quiche à Dombasle S/ Mthe
V 20-juin UCB LONGWY DEPARTEMENTALE (SN) Saulne
S 21-juin VC PAYS DE SENONES 2.3.J Critérium de Senones
S 21-juin CYCLE GOLBEEN ECOLE DE CYCLISME Golbey
S 21-juin ALSACE DESCENTE + JEUNES Au Lac Blanc - Interrégion
D 22-juin CHALLENGE DE L'EST CADETS (Franche Comté)
D 22-juin EC STEPHANOIS 1.2.3.J.PASS'OPEN GP de St Nabord
D 22-juin EC STEPHANOIS CADETS GP de St Nabord
D 22-juin EC STEPHANOIS MINIMES GP de St Nabord
D 22-juin SA VERDUN 3.J.PASS'OPEN Px de la Commune de Belleville
D 22-juin CO BLENOD CYCLOSPORTIVE la Flèche Lorraine
D 22-juin CTL GORZE VTT RANDONNEE La Gorzienne à Gorze
D 22-juin ALSACE VTT C.COUNTRY Au Lac Blanc - Interrégion
D 22-juin ALSACE VTT DESCENTE + JEUNES Au Lac Blanc - Interrégion
ME 25-juin VC LUNEVILLE PISTE ECOLE DE CYCLISME Championnat de Lorraine Jeunes
V 27-juin T.MACADAM'S COWBOYS 1.2.3.J.PASS'OPEN (SN) Souvenir Bezault à Neuves Maisons
S 28-juin COMITE 57 PISTE (date de report) Prix du Conseil Général à Commercy
S 28-juin VC HETTANGE GRANDE 1.2.3.J Prix de la Municipalité de Fameck
S 28-juin VC HETTANGE GRANDE DEPARTEMENTALE Prix de la Municipalité de Fameck
S 28-juin VC HETTANGE GRANDE ECOLE DE CYCLISME Prix de la Municipalité de Fameck
S 28-juin CC PAYS DE BULGNEVILLE ECOLE DE CYCLISME Prix de Remoncourt
D 29-juin J.E.C.D.E. 1.2.3.J.PASS'OPEN GP du Neuné à Corcieux
D 29-juin UC CONTREX MIRECOURT 3.J.PASS'OPEN GP de l'UCCM
D 29-juin UC CONTREX MIRECOURT CADETS GP de l'UCCM (Ch.88)
D 29-juin UC CONTREX MIRECOURT MINIMES GP de l'UCCM (Ch.88)
D 29-juin AS L'HIRONDELLE 3.J.PASS'OPEN Prix des Autocars Schidler à Bouzonville
D 29-juin EC STEPHANOIS ECOLE DE CYCLISME Px des Ets ESPACE à Dommartin les Rmt
D 29-juin LA BRESSAUDE R.V. VTT C.COUNTRY + JEUNES La Bresse - Coupe de Lorraine
S 5-juil SA VERDUN 3.J.PASS'OPEN (SN) Prix de la Ville de Verdun
D 6-juil ASPTT METZ 2.3.J GP de la Ville de Remilly
D 6-juil CYCLE GOLBEEN 3.J.PASS'OPEN Xertigny
D 6-juil CYCLE GOLBEEN CADETS Xertigny
D 6-juil CYCLE GOLBEEN MINIMES Xertigny
D 6-juil US JARNY CADETS Championnat de Lorraine
D 6-juil US JARNY MINIMES Championnat de Lorraine
D 6-juil THIONVILLE VTT VTT C.COUNTRY Relais Trophée des Lézards à Thionville
D 6-juil LA VOGE VTT VTT RANDONNEE La Téméraire à Epinal
S 12-juil COINCY CYCLO SPORT 1.2.3.J Boucle de Lorraine
D 13-juil COINCY CYCLO SPORT 1.2.3.J Boucle de Lorraine
D 13-juil VS GEROMOIS 1.2.3.J GP Sté des fêtes de Gérardmer
D 13-juil CS THIONVILLE 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville de Thionville
L 14-juil COINCY CYCLO SPORT 1.2.3.J Boucle de Lorraine
L 14-juil O FROUARD POMPEY 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville de Pompey
L 14-juil O FROUARD POMPEY CADETS GP de la Ville de Pompey
L 14-juil O FROUARD POMPEY MINIMES GP de la Ville de Pompey
L 14-juil O FROUARD POMPEY ECOLE DE CYCLISME GP de la Ville de Pompey
L 14-juil VC HETTANGE GRANDE 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville d'Hettange Gde
S 19-juil CYCLE GOLBEEN 2.3.J Critérium de la Ville de Golbey-Souvenir Donnéadieu
D 20-juil EC STEPHANOIS 1.2.3.J.PASS'OPEN GP de la Commune de St Amé
D 20-juil EC STEPHANOIS CADETS GP de la Commune de St Amé
D 20-juil EC STEPHANOIS ECOLE DE CYCLISME GP de la Commune de St Amé
D 20-juil CS THIONVILLE 2.3.J Journée du vélo à Bertrange
D 20-juil CS THIONVILLE CADETS Journée du vélo à Bertrange
D 20-juil CS THIONVILLE MINIMES Journée du vélo à Bertrange
D 20-juil CS THIONVILLE ECOLE DE CYCLISME + NL Journée du vélo à Bertrange
D 20-juil SA VERDUN 3.J.PASS'OPEN Fresnes en Woëvre
L 21-juil ES LONGUYON 2.3.J Semi nocturne Px Ville de Longuyon
L 21-juil ES LONGUYON DEPARTEMENTALE Semi nocturne Px Ville de Longuyon
S 26-juil J.E.C.D.E. 3.J.PASS'OPEN Semi nocturne à St Dié des Vosges
D 27-juil UCB LONGWY 2.3.J Longwy Bas
D 27-juil UCB LONGWY CADETS Longwy Bas
D 27-juil UCB LONGWY MINIMES Longwy Bas
D 27-juil UCB LONGWY ECOLE DE CYCLISME Longwy Bas
D 27-juil CYCLE GOLBEEN 3.J.PASS'OPEN Prix de la source de la Saône
D 27-juil CYCLE GOLBEEN ECOLE DE CYCLISME Prix de la source de la Saône
D 27-juil AS L'HIRONDELLE DEPARTEMENTALE Prix Amicale Villageoise à Neunkirchen
D 27-juil VS GEROMOIS VTT MASSE La Trace Vosgienne
S 2-août EC CREUTZWALD DEPARTEMENTALE Prix Textar à Creutzwald
S 2-août EC CREUTZWALD ECOLE DE CYCLISME Prix Textar à Creutzwald
D 3-août E.C.R.E.L.3.F. 2.3.J.PASS'OPEN GP Chiesa à Hussigny
D 3-août CYCLE GOLBEEN 2.3.J Harol
S 9-août VCA FALCK 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville de Falck
S 9-août VCA FALCK ECOLE DE CYCLISME GP de la Ville de Falck
D 10-août CYCLE GOLBEEN 1.2.3.J (handicap) Prix de la Ville de Bains Les Bains
V 15-août VOSGES VELO ESPOIR ELITE NATIONAL Souvenir Marcel Chatton à Remiremont
V 15-août UCB HOUILLER 2.3.J GP de la Ville de L'Hopital
V 15-août UCB HOUILLER DAMES GP de la Ville de L'Hopital (Ch.57)
V 15-août J.E.C.D.E. DEPARTEMENTALE GP de St Michel s/ Meurthe
V 15-août CS VITTEL DEPARTEMENTALE GP de la Ville de Lamarche
D 17-août E.C.R.E.L.3.F. 1.2.3.J GP Ville de Mexy
D 17-août E.C.R.E.L.3.F. DEPARTEMENTALE GP Ville de Mexy
D 17-août US JARNY DEPARTEMENTALE GP de Giraumont
D 17-août US JARNY CADETS GP de Giraumont
D 17-août US JARNY MINIMES GP de Giraumont
D 17-août US JARNY ECOLE DE CYCLISME GP de Giraumont
D 17-août REMIREMONT VTT VTT RAID + LOISIR Rando des Chanoinesses
V 22-août ASPTT NANCY 1.2.3.J (SN) GP de la Ville de Nancy
S 23-août CS THIONVILLE 2.3.J GP de la Canner Monneren
S 23-août VS GEROMOIS 2.3.J GP de la Ville de Xonrupt Longemer (Limit.80)
D 24-août ETOILE GD EST FEMININ DAMES (Pup. à Espoir 2) Trophée Fémina + handisport
D 24-août P. ST MIHIELOISE 3.J Px famille ROUYER à Dompierre aux Bois
D 24-août EC STEPHANOIS ECOLE DE CYCLISME GP de Fresse sur Moselle
D 24-août VTT VIESSMANN VTT RANDONNEE Rando du club à Faulquemont
S 30-août J.E.C.D.E. 1.2.3.J.PASS'OPEN Semi nocturne de St Dié des Vosges
S 30-août COMITE 88 ECOLE DE CYCLISME Petit tour des Vosges
D 31-août CHALLENGE DE L'EST CADETS (Bourgogne)
D 31-août COINCY CYCLO SPORT 1.2.3.J GP de la Mirabelle à Metz
D 31-août COINCY CYCLO SPORT DEPARTEMENTALE GP de la Mirabelle à Metz
D 31-août COINCY CYCLO SPORT CADETS GP de la Mirabelle à Metz
D 31-août COINCY CYCLO SPORT MINIMES GP de la Mirabelle à Metz
D 31-août COMITE 88 ECOLE DE CYCLISME Petit tour des Vosges
D 31-août VTT BADONVILLER VTT C.COUNTRY + JEUNES Tr. Jacques Philippe à Badonviller-Coupe de Lor. (Ch.54)
D 31-août LES BAROUDEURS VTT RANDONNEE La Valéran à Ligny en Barrois
V 5-sept CS THIONVILLE 2.3.J Semi nocturne à Thionville
D 7-sept CYCLE GOLBEEN 1.2.3.J.PASS'OPEN Ronde des Vosges à Golbey
D 7-sept ASPTT METZ 3.J.PASS'OPEN GP de la Ville de Richemont
D 7-sept UC BARISIENNE 3.J.PASS'OPEN GP de Bar Le Duc
D 7-sept CSA RAON DAMES Challenge Etoile du Gd Est Féminin
D 7-sept EC STEPHANOIS CADETS (sauf dames) Prix de Dommartin & Vécoux
D 7-sept EC STEPHANOIS MINIMES (sauf dames) Prix de Dommartin & Vécoux
D 7-sept EC STEPHANOIS ECOLE DE CYCLISME Prix de Dommartin & Vécoux
D 7-sept CO BLENOD VTT MASSE VTT du Chardon d'Or à Blénod les PAM
D 7-sept US BUZY VTT RANDONNEE Etain
S 13-sept LORRAINE PISTE Journée des records à Commercy
S 13-sept CS THIONVILLE ECOLE DE CYCLISME + NL Journée décourverte à Guénange
S 13-sept VTT DU TOULOIS VTT RANDONNEE La Bike Night à Bruley
D 14-sept CSC YUTZ 2.3.J GP cycliste de Bousse
D 14-sept CSC YUTZ DEPARTEMENTALE GP cycliste de Bousse
D 14-sept UC BARISIENNE DEPARTEMENTALE Prix de Rembercourt
D 14-sept UC BARISIENNE CADETS Prix de Rembercourt
D 14-sept UC BARISIENNE MINIMES Prix de Rembercourt
D 14-sept UC BARISIENNE ECOLE DE CYCLISME Prix de Rembercourt
D 14-sept CC PAYS DE BULGNEVILLE ECOLE DE CYCLISME St Remimont
D 14-sept EVOLUTION VTT VTT C.COUNTRY + JEUNES Le Kemberg à St Dié - Coupe de Lorraine
D 14-sept EVOLUTION VTT VTT TRIAL JEUNES Le Kemberg à St Dié - Coupe de Lorraine
V 19-sept CS THIONVILLE ELITE NATIONALE Tour de Moselle
S 20-sept CS THIONVILLE ELITE NATIONALE Tour de Moselle
D 21-sept CS THIONVILLE ELITE NATIONALE Tour de Moselle
D 21-sept GC BRIEY DEPARTEMENTALE GP de Mance
D 21-sept UC CONTREX MIRECOURT ECOLE DE CYCLISME GP de Contrexeville
D 21-sept AS CIRCUIT DES MINES 1.2.3.PASS'CYCLISME Briey
D 21-sept AS CIRCUIT DES MINES JUNIORS.CADETS.DAMES Briey
D 28-sept US THIERVILLE 3.J Prix Cté des Fêtes de Landrecourt/Lempire
D 28-sept US THIERVILLE ECOLE DE CYCLISME Prix Cté des Fêtes de Landrecourt/Lempire
D 28-sept VCF MANOM DEPARTEMENTALE Manom (Limit. 80)
D 28-sept UC MIRECOURT/VTT NEUFCHATEAU GENTLEMEN Neufchâteau
D 28-sept UCB LONGWY VTT C.COUNTRY 6 H de Longwy
D 28-sept J.E.C.D.E. 1.2.3.PASS'CYCLISME Ste Marguerite
D 28-sept J.E.C.D.E. JUNIORS.CADETS.DAMES Ste Marguerite
D 5-oct GC BRIEY GENTLEMEN Briey
D 5-oct EC STEPHANOIS 1.2.3.PASS'CYCLISME Fallières - St Nabord
D 5-oct EC STEPHANOIS JUNIORS.CADETS.DAMES Fallières - St Nabord
D 5-oct EC STEPHANOIS INITIATION Fallières - St Nabord
D 12-oct UCB HOUILLER TEST CHRONO Grostenquin (Limit.100 coureurs)
D 12-oct 1ère manche du Challenge La France Cycliste de cyclo-cross à Montrevel (RHA)
D 12-oct VTT BLENOD VTT RANDONNEE Rando d'Automne à Blénod les PAM
D 19-oct CS THIONVILLE TEST CHRONO Guénange
D 19-oct EVOLUTION VTT Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Foucharupt à St Dié
D 19-oct EVOLUTION VTT Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Foucharupt à St Dié
D 19-oct EVOLUTION VTT Cyclo-cross INITIATION Foucharupt à St Dié
D 26-oct CSC YUTZ Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Yutz
D 26-oct CSC YUTZ Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Yutz
S 1-nov VC SPINALIEN Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME château d'Epinal
S 1-nov VC SPINALIEN Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES château d'Epinal
S 1-nov VC SPINALIEN Cyclo-cross INITIATION château d'Epinal
D 2-nov VC LUNEVILLE Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Damelevières
D 2-nov VC LUNEVILLE Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Damelevières
D 9-nov O FROUARD POMPEY Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Frouard
D 9-nov O FROUARD POMPEY Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Frouard
MA 11-nov EC STEPHANOIS Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME St Etienne les Remiremont
MA 11-nov EC STEPHANOIS Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES St Etienne les Remiremont
MA 11-nov EC STEPHANOISCyclo-cross INITIATION St Etienne les Remiremont
S 15-nov T.MACADAM'S COWBOYS Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Neuves Maisons
D 16-nov CS THIONVILLE Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Château de Volkrange
D 16-nov CS THIONVILLE Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Château de Volkrange
D 16-nov CS THIONVILLE Cyclo-cross INITIATION Château de Volkrange
D 23-nov 2ème manche du Challenge La France Cycliste de cyclo-cross à Le Creusot (BOU)
D 23-nov CSA RAON Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Raon L'Etape
D 23-nov CSA RAON Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Raon L'Etape
S 29-nov CYCLE GOLBEEN Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Golbey
D 30-nov J.E.C.D.E. Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Corcieux
D 30-nov US THIERVILLE Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Thierville
D 30-nov US THIERVILLE Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Thierville
D 30-nov US THIERVILLE Cyclo-cross INITIATION Thierville
D 7-déc US JARNY Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Championnat de Lorraine
D 7-déc US JARNY Cyclo-cross ESPOIRS Championnat de Lorraine
D 7-déc US JARNY Cyclo-cross JUNIORS Championnat de Lorraine
D 7-déc US JARNY CADETS / DAMES Championnat de Lorraine
D 14-déc 3ème manche du Challenge La France Cycliste de cyclo-cross à Quelneuc (BRE)
D 14-déc O FROUARD POMPEY Cyclo-cross 1.2.3.PASS'CYCLISME Pompey
D 14-déc O FROUARD POMPEY Cyclo-cross JUNIORS.CADETS.DAMES Pompey
D 14-déc O FROUARD POMPEY Cyclo-cross INITIATION Pompey
10 et 11 janv .2009 Championnats de France de cyclo-cross